Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Когда почти закончил со спортом - понял, как кататься в удовольствие

Интервью 16.08.2015

Известный российский фигурист Юрий Ларионов, восстанавливающийся после тяжелой травмы паха, поделился впечатлениями от работы в качестве тренера с юниорами, а также объяснил, почему, только приняв решение уйти из спорта, можно понять, какую роль он играет в твоей жизни.

Ларионов добился основных успехов в карьере в паре с Верой Базаровой - серебро и две бронзы чемпионатов Европы, серебро Финала Гран-при сезона-2012/13 в парном катании. Они дважды принимали участие в Олимпийских играх, став 11-ми в Ванкувере и шестыми в Сочи. Вместе с Базаровой к домашним Играм Ларионов готовился под руководством нового тренера – Нины Мозер. По завершении олимпийского сезона пара Базарова/Ларионов прекратила свое существование – партнерша продолжила карьеру с Андреем Депутатом и перешла к новому тренеру, партнер встал в пару с Натальей Забияко, сменившей эстонское гражданство на российское, и остался в группе Мозер. На чемпионате России-2015 они стали седьмыми, а в апреле этого года стало известно о тяжелой травме паха Ларионова, сроки восстановления после которой до сих пор не определены.

- Травма поддается лечению, есть прогресс в восстановлении, - сказал Ларионов, сообщавший в начале июня, что первый курс лечения не принес положительного результата. – Но по поводу дальнейших планов пока точно сказать не могу. Пока работаю с юниорской командой нашей группы и сам чуть-чуть подкатываюсь.

- К какому-то из двух этих направлений больше склоняетесь?

- Конечно, держит меня еще карьера спортсмена. Вроде бы и тренерская деятельность интересная, но и здесь меня, как говорится, не отпускает.

- Лечение уже закончено?

- Нет, еще продолжают делать уколы, курс я пока прошел не до конца.

- Каковы прогнозы врачей?

- А тут так: врачи уколы делают, а в остальном я ориентируюсь на свои ощущения - становится легче или нет. Критическую точку мы прошли, болевой синдром ушел, какие-то элементы я уже спокойно могу делать. Только вот что касается движений с большой амплитудой, боль пока еще не до конца ушла. Это относится к вращениям и большим маховым прыжкам. То есть в движениях на льду я пока ограничен – подпрыгивать могу, но не все прыжки. Если тулуп прыгаю, то травма не так остро реагирует, не так чувствительно, а вот аксель я только через боль делаю.

- Наверное, став менее загруженным в отсутствии постоянных тренировок, в тренерскую деятельность окунулись с головой?

- Это точно. Интересно это все. Дети же все разные – кому-то больше внимания нужно уделить, кому-то меньше, кто-то на словах понимает, кому-то показывать постоянно надо. Работа отнюдь не монотонная, каждый день что-то новенькое. Причем я для себя понял много вещей, как раз когда начал работать с детьми. Например, какие элементы и каким образом можно выполнять, не задумываясь. То есть я, когда сам катался, таковыми знаниями не обладал, иначе к процессу подходил. А сейчас углубился в технику, работая с детьми, и много нюансов почерпнул для себя.

- Когда сами катались, мысли о тренерской деятельности возникали, или же такой поворот стал для вас неожиданным?

- Тренерская деятельность постоянно параллельно со спортсменом шагает. Ведь много разных моментов возникает: мои товарищи по команде часто обращались ко мне с просьбами посмотреть, подсказать, со стороны ведь виднее. Поэтому навык постепенно формируется. Мне кажется, все спортсмены задумываются, что по завершении карьеры начнут тренировать. Просто кто-то на это идет, а кто-то нет. Сейчас понимаю, что правильно говорится – не всякий хороший спортсмен будет хорошим тренером, как и не все высококлассные тренеры были успешны в своей спортивной карьере. Это совершенно невзаимосвязанные вещи. Главное, чтобы тебе был интересен твой род деятельности.

- Тренер Нина Мозер сказала, что, какое бы решение вы не приняли, место в ее команде вам всегда найдется.

- Мы с Ниной Михайловной в самом начале, когда принимали определенные решения, говорили на эту тему. Все, конечно, складывается из моего состояния. Она меня отлично знает, я ее очень хорошо знаю, и мы определили, что главное со здоровьем разобраться. А потом уже думать, что куда и как. Я на 100% уверен, что она меня не отпустит куда-то в другое место, я буду под ее крылом в качестве тренера или спортсмена. "Ты мне нужен, ты для меня важный человек, но в первую очередь – здоровье" – вот ее основная мысль. Мы ведь в постоянном контакте, обсуждаем прогресс моего восстановления, держим ситуацию под контролем.

- Это для вас наверняка крайне важно: понимать, что за бортом вы точно не останетесь?

- Конечно. Тем более с Ниной Михайловной у меня столько всего связано. Здорово, что она оказывает такую колоссальную поддержку всем, кто с ней рядом. Бывает, как только что-то идет не так, тебя отшвырнули, и ты один остаешься на перепутье всех дорог и не знаешь, по какой пойти. А этот человек постоянно помогает, интересуется твоей личной жизнью, с ней абсолютно обо всем можно поговорить и попросить совета, помощи решить какие-то проблемы. Причем и вне спорта тоже.

- Какая-то временная отсечка есть, когда вы окончательно определитесь с выбором?

- Когда мы обсуждали вопрос лечения и вообще будущего, мы не то чтобы окончательную отсечку наметили, но ориентиром поставили наступление нового года. Там как раз у меня лечение закончится, я смогу пробовать все сложные элементы. Если получится, то продолжу кататься, нет – тогда второй вариант будет. А в оставшееся до нового года время все так и будет продолжаться, как есть сейчас: я с утра до вечера на катке, с ребятами работаю, сам катаюсь. Правда, себе времени удается уделять гораздо меньше – очень много и сил, и энергии отнимают спортсмены.

- Юра, а вообще ради чего вам возвращаться как спортсмену? Выиграть какую-то конкретную медаль хочется? Или просто доказать себе, что все возможно?

- Есть такое выражение: что имеем - не храним, потерявши - плачем. У меня так и получилось. Когда травма не позволила кататься, когда я фактически закончил спортивную карьеру и понял, что мое время проходит, что, возможно, я уже не вернусь, в моей голове очень много поменялось, я столько всего переосмыслил. Ситуацию я начал, конечно, отпускать, но тут же пришли совершенно новые для меня ощущения. Я почувствовал, каково это - кататься в удовольствие, понял, как легко можно выполнять какие-то элементы. Нужно, оказывается, не велосипед изобретать, а брать и делать, а то мы привыкли все себя накручивать до того, что элемент становится каким-то сверхъестественным. Но все это можно осознать, только прожив и испытав на себе. Это происходит только тогда, когда ты уходишь. И вот тут-то тебя снова начинает цеплять, тебе хочется попробовать продолжить.

- А как вы сейчас, спустя время, смотрите на свое решение прекратить выступать в паре с вашей бессменной партнершей Верой Базаровой и встать в пару с Натальей Забияко?

- На сегодняшний день я ничего плохого не могу сказать, никакого зла не держу сам, ничего такого не желал никому и не желаю. Все, как было, как получилось, так оно и есть – значит, так должно было случиться. Но ведь каждый человек склонен анализировать и оценивать свои поступки, пытаться понять, что бы он мог изменить и сделать по-другому, верно? Думает, к чему бы какой-то иной вариант развития событий привел? Так вот, я бы это решение принял намного раньше. Может быть, и результаты были бы совсем другими.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Записей (2)

10:10 26.02.2016
Многократный призер чемпионатов Европы в парном катании Юрий Ларионов рассказал о том, что сегодня происходит в его жизни, и в связи с Днем защитника Отечества вспомнил об интересных моментах своей службы в армии.
0
8:08 16.08.2015
Известный российский фигурист Юрий Ларионов поделился впечатлениями от работы в качестве тренера с юниорами, а также объяснил, почему, только приняв решение уйти из спорта, можно понять, какую роль он играет в твоей жизни.
0
1
Фигурное катание на коньках

Поиск


Реклама:
Наверх