Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

У доктора уже не осталось зеленки на наши царапины

Интервью 05.07.2014

Сборная России по волейболу практически гарантировала путевку в "Финал шести" – осталось выиграть два гостевых матча у аутсайдеров группы болгар. Одним из главных героев впечатляющего ускорения нашей команды (16 очков из 18 в шести последних встречах) стал опытнейший либеро, чемпион Европы-2013 и чемпион России-2014 Алексей Вербов.

– Субботняя сухая победа над американцами в Калининграде, по сути, открыла нам дорогу во Флоренцию. Еще пару недель назад, когда сборная шла на последнем месте в группе, верили в подобное преображение?

– Конечно. Сборная России не имеет права пропускать финальный турнир Мировой лиги. Более того, мы обязаны бороться за первое место. По-другому не бывает.

– Почему же? Вон, российские футболисты еще никогда не выходили из группы на чемпионатах мира. И опять не вышли.

– Все видели, как сборная выкладывалась в Бразилии. Лично у меня не повернется язык упрекнуть кого-то из игроков в том, что он не старался. Но, видимо, на сегодняшний день в футболе это наш уровень. Ничего не поделаешь. Надеюсь, через четыре года у себя дома россияне покажут более достойный результат.

Мы же давно привыкли постоянно находиться среди мировых лидеров. В волейболе статус у России совершенно иной. Поэтому не надо приводить нас в пример футболистам. На данный момент это некорректно.

– Насколько тяжело было последовательно побеждать сербов, болгар и американцев в Сургуте и Калининграде, что называется, "на заказ"?

– Изучив с ребятами таблицу после двух туров, мы решили: все, с этого момента для команды начинается плей-офф. Решили выкладываться по максимуму в каждой партии, чтобы не просто побеждать, а вообще не терять очков. Психологически это не самая комфортная ситуация. Но для качественной подготовки к чемпионату мира такой стресс, считаю, оказался даже полезен. Ведь на главном турнире года нас тоже будет ждать напряженный плей-офф.

– Пройти 6-матчевую домашнюю серию без осечек тем не менее не удалось. Чем объясняете поражение на тай-брейке от американцев в пятницу?

– Откровенно говоря, предыдущие победы немного нас убаюкали. А соперник стартовал так мощно, что два с половиной сета мы никак не могли прийти в себя. К счастью, успели "зацепиться" в третьей партии, уступая 4 очка. Потом вполне могли выиграть тай-брейк… Впрочем, надо отдать должное американцам. Они в очередной раз доказывают невероятный потенциал их университетского волейбола. Приток классных исполнителей оттуда не иссякает. Теперь вот появились Кристенсон и Сэндер. Казалось бы, вчерашние студенты, а уже обыгрывают Мусэрского и других олимпийских чемпионов!

Думаю, через два года в Рио Штаты будут бороться за олимпийские медали любого достоинства. Они ведь еще усилятся, когда вернутся в строй наши старые знакомые – Уильям Придди и Клэйтон Стэнли. С таким соперником надо держать ухо востро.

– После матчей успели пообщаться с вашим одноклубником по "Зениту" Мэттью Андерсоном?

– Да. За два года в России Мэтт вырос в настоящего мастера. Андерсон тащит свои команды, готов нести ответственность за результат. Чемпионство "Зенита" во многом его заслуга. И 36 очков с приличным процентом, которые Андерсон набрал в пятницу, меня не удивили.

– Зато многих поражает ваша непробиваемая игра. Кажется, что в свои 32 вы продолжаете прибавлять в скорости и выносливости…

– Не надо выделять меня на фоне остальных. В защите у нас сейчас все пашут как проклятые даже на тренировках. Неслучайно доктор команды (Ярослав Смакотнин. – Прим. "СЭ") в шутку жалуется, что извел на ссадины и царапины всю зеленку! Сборная России поймала страшный кураж. И это не только игроки, но и тренеры, менеджеры, скауты, массажисты. Находиться в таком коллективе одно удовольствие.

– Кто отвечает за атмосферу в раздевалке? Вы и другие ветераны вроде Тараса Хтея?

– Если будет нужно, старожилы свое слово скажут. А так – все равны. На возраст, титулы никто внимания не обращает. Помнится, в прошлом году мы как-то собрались без тренеров, и прозвучала такая фраза: "Парни, давайте уже на пределе работать. А то у нас теперь все суперзвезды, и слово грубое никому не скажи". С тех пор всякие намеки на "звездную болезнь", если они у кого и присутствовали, улетучились. Никто не выпячивает себя, каждый работает на общекомандный результат.

– В Болгарии желательно набрать 6 очков из 6. Чтобы не зависеть от американцев, которые вполне могут выставить в заключительном туре против сербов резервный состав. Осечка с нашей стороны исключена?

– В спорте ничего исключать нельзя. Болгары, на которых уже ничто не давит, в родных стенах будут крайне опасны. Но и мы не подарок. Попробуем показать свой лучший волейбол. Чтобы вернуться из Софии с путевкой во Флоренцию.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 13)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
16:36 30.08.2014
Волейболист казанского "Зенита" Алексей Вербов рассказал о восстановлении после травмы, отметил, что не считает свое отсутствие на чемпионате мира большой потерей для сборной России, а также поделился ожиданиями от стартующего в Польше мирового первенства.
0
19:18 05.07.2014
Сборная России по волейболу практически гарантировала путевку в "Финал шести" – осталось выиграть два гостевых матча у аутсайдеров группы болгар. Одним из главных героев впечатляющего ускорения нашей команды стал опытнейший либеро, чемпион Европы-2013 и чемпион России-2014 Алексей Вербов.
0
1

Поиск


Реклама:
Наверх