Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские тяжелоатлеты вернулись к победным традициям

Интервью 30.10.2013

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов высоко оценил выступление национальной команды на чемпионате мра, который завершился 27 октября в польском Вроцлаве. Также функционер выразил уверенность в том, что российским тяжелоатлетам под силу набрать полный комплект олимпийских лицензий к Играм-2016, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро. 

- Все эти поднятые килограммы, рекорды, медали, привезенные ребятами из Польши, говорят о том, что мы – настоящая команда. С дружеской атмосферой в коллективе, с серьезным тренерским штабом. - Россия, Советский Союз всегда славились своими силачами… Мы возвращаемся к победным традициям?

- Это – самый важный вывод, который мы сделали после польского чемпионата. Причем мы возвращаем свои позиции как в мужской тяжелой атлетике, так и в женской. Особенно в супертяжелом весе – наконец-то! После Чемеркина россиян на пьедестале не было уже довольно давно. И вот, наконец, Руслан Албегов! Знаете, как считается в таких видах спорта – та держава сильнее, тяжеловесы которой выигрывают. А здесь мы и по общему количеству наград первыми стали.

Немного статистики – в соревновании женщин принимало участие 37 стран, 124 спортсменки – по очкам Россия на первом месте – 515 очков, у Китая – 501, мексиканки третьи. Если брать зачет по движениям, Китай опередил нас с 12 золотыми наградами, у них 2 "серебра" и 5 "бронз". У России 7 золотых, 4 "серебра" и три "бронзы". Третьи – Тайбэй - две золотых награды и одно "серебро". Если смотреть по результатам мужчин, то в Польше было представлено 168 атлетов из 49 стран. И вновь по очкам россияне на первом месте - 580 очков, у Китая – 505, у Ирана – 442. По движениям Китай первый – 8 золотых и 4 серебряных медали. У России - 6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

- На рекорды богатый турнир получился?

- Мировые рекорды в нашем виде спорта были всегда, а в последнее время они бьются практически каждый год. Но особенно выделю тот, что поставила во Вроцлаве Татьяна Каширина.

- Такое долго будет помниться. После того, как 22-летняя Каширина вяла в толчке 190 кг, ее соперница китаянка Лулу Чжоу морально капитулировала, даже отказалась от третьего подхода. Получилось красиво, тем более "под занавес".

- В целом и вся команда выступила очень достойно, ровно. Жаль, что Оксане Сливенко, 3-кратной чемпионке мира, не засчитали попытку – она могла стать бронзовым призером.

- Получается из 15 ребят – 8 мужчин и 7 женщин, уехавших на чемпионат, двенадцать с медалями домой вернулись? А перед чемпионатом Вы в прогнозах были очень сдержаны… Сглазить боялись?

- Да не то, чтобы сглазить. Просто прогнозы - дело неблагодарное, не люблю я раньше времени загадывать.

- Что ж, выходит, можно с китайцами бороться?

- После этого чемпионата мира, после этих побед вся наша сборная, и резерв в том числе, все поверили в себя! Да, можно и нужно с китайцами соревноваться на равных, и с остальными странами тоже. И это ощущение в команде надо сохранить.

Мы движемся в правильном направлении. Атмосфера в команде замечательная, действительно дружеская. Это не только мои слова, наши друзья-иностранцы со стороны замечают это, делятся мыслями. Знаете, после каждого выступления ребята не уходили отдыхать, они приходили в зал болеть за следующие веса. Причем вне зависимости от того, женский турнир в этот день, или мужской. Мы стали единой командой. И это наш общий результат, и ребят, и главных, и личных тренеров, и врачей, и массажистов, всех.

- Есть информация, что скоро у тяжелоатлетов и свой дом, наконец, появится?

- Да, нас поддержало Министерство спорта – выделяется центр спортивной подготовки под Рузой, еще недолго, и наша база будет введена в эксплуатацию. Там можно будет даже совместные сборы проводить.

- Это важно, особенно сейчас, ведь уже со следующего чемпионата мира начнется борьба за олимпийские лицензии?

- Да, на чемпионат мира максимальная квота от страны 15 спортсменов, на олимпийских играх 10 – 6 ребят и 4 девушки. Вот со следующего чемпионата мира, а он пройдет в Казахстане, в Астане, начнется отбор. Чтобы иметь на Играх в Рио-де-Жанейро максимальное представительство, мы должны на двух чемпионатах мира перед Олимпиадой быть не ниже шестого места у мужчин, девятого – у женщин.

- Сможем?

- Думаю, да. Вполне.

- Удивительное дело, такой выдающийся чемпионат получился, столько красивых выступлений, эмоций, а центральные каналы по-прежнему манкируют такие события…

- Ну им традиционно футбол интереснее, мало что изменилось в этом отношении. Будем надеяться, что отношение к нашему виду спорта все-таки будет меняться.

- Во всяком случае результаты в Польше яснее ясного показывают, что вы этого заслуживаете.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото: rfwf.ru

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Президент Федерации тяжелой атлетики России

Записей (2)

6:20 21.05.2016
Президент ФТАР рассказал о ходе подготовки к чемпионату страны, который пройдет с 23 по 30 мая во Владикавказе, заседании антидопинговой комиссии и медальных перспективах российских тяжелоатлетов в Рио-де-Жанейро.
0
10:58 30.10.2013
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов высоко оценил выступление национальной команды на чемпионате мра, который завершился 27 октября в польском Вроцлаве.
0
1
Тяжелая атлетика

Поиск


Реклама:
Наверх