Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Железо тягаем – аппетит нагоняем

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Главный тренер сборной России по тяжелой атлетике <b>Давид Ригерт</b> убедил министра спорта, туризма и молодежной политики РФ <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%BE" target=new>Виталия Мутко</a>, посетившего в минувшую субботу подмосковную базу «Голубой городок», существенно увеличить норму ежедневного питания своих подопечных, готовящихся к Олимпийским играм в Пекине...</p>

11:4107.07.2008

Главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт убедил министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, посетившего в минувшую субботу подмосковную базу «Голубой городок», существенно увеличить норму ежедневного питания своих подопечных, готовящихся к Олимпийским играм в Пекине.

Находящаяся вблизи города Чехов база «Голубой городок», где в настоящее время проводят тренировочные сборы российские тяжелоатлеты и женская команда по вольной борьбе, стала первым из объектов олимпийской подготовки, намеченных к посещению Виталием Мутко.

В осмотре учебно-тренировочных объектов и в беседах со спортсменами, тренерами, руководителями и специалистами спорта министра сопровождали заместитель министра и вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Алешин, вице-президент ОКР Владимир Васин, начальник Главного управления ОКР по подготовке к Играм-2008 Игорь Казиков, а провели «экскурсию» генеральный директор Московского государственного физкультурно-спортивного общества (МГФСО) Александр Паршиков, в чьём хозяйственном и финансовом подчинении находится «Голубой городок», и директор базы Александр Сизов.

В зале, где к Играм-2008 готовятся тяжелоатлеты-мужчины, директор Центра спортивной подготовки Росспорта и президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко представил министру всех 12 кандидатов на шесть лицензионных мест в олимпийской сборной (женщины, готовящиеся к олимпийскому турниру по вольной борьбе, в настоящее время тренируются на подмосковной базе под Рузой).

Виталий Леонтьевич поинтересовался об условиях тренировок у ещё не вышедшего из юниорского возраста двукратного чемпиона Европы Сергея Петросяна, призера чемпионата России-2008 Дмитрия Клокова, (параллельно Владимир Васин вручил атлету удостоверение кандидата в олимпийскую сборную России), а также у олимпийского чемпиона Афин Дмитрия Берестова, пропускающего Игры в Пекине из-за травмы.

По ходу беседы с главным тренером Давидом Ригертом и медицинским персоналом выяснилось, что нынешней нормы питания для спортсменов, ежедневно управляющихся с сотнями килограммов железа явно недостаточно. Министр распорядился в оперативном порядке увеличить расходы на питание, как минимум вдвое. Виталий Мутко предложил также на время подготовки к Олимпиаде развернуть на базе передвижной медицинский центр, чтобы компенсировать недостающее диагностическое оборудование.

На министра явно позитивное впечатление произвела выставка, которую в зале, где тренируется женская команда России по вольной борьбе, экспонировала Федерация спортивной борьбы России (ФСБР). На ней были представлены спортивная форма, обувь, полиграфическая, сувенирная и видео-продукция, изготовляемые исключительно по инициативе и на средства ФСБР.

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили и исполнительный директор Федерации Георгий Брюсов рассказали Виталию Леонтьевичу о национальной программе поддержки и развития борьбы «Борись и побеждай!», которая реализуется за счёт финансовой поддержки попечительского совета ФСБР, возглавляемого членом Совета Федерации РФ Сулейманом Керимовым.

Перед отъездом из «Голубого городка» Виталий Мутко поделился своим впечатлениями с журналистами. Брифинг министра вызвал значительный интерес пишущей и снимающей братии, в рядах которой были замечены представители различных китайских СМИ.

Введя в речевой оборот понятие «точка роста», Мутко, обращаясь к журналистам, фактически развил до общегосударственного уровня проблему, ранее обсуждаемую со специалистами тяжелой атлетики - хорошо кушает тот, кто много работает.

По определению Виталия Леонтьевича «точки роста» - учебно-тренировочные центры и регионы, где, несмотря на имевшиеся в прошлом трудности, плодотворно культивировались один или несколько видов спорта.

«Возглавляемое мною министерство совместно с всероссийскими федерациями по видам спорта, где, к слову, работают самые лучшие специалисты, будут определять «точки роста» - заверил Мутко. - Бюджетные средства будут вкладываться именно туда. В этом суть изменения стратегии государственной поддержки спорта в России. Да, есть Федеральная целевая программа по развитию физической культуры и спорта до 2015 года. Но из-за того, что она концептуально не проработана, да и не совсем ясна система принятия решений, получаются такие ситуации, как в Брянске, когда в непосредственной близости друг от друга одновременно появились два ледовых дворца – местные власти построили первый и они же решили не отказываться от второго, предложенного им согласно ФЦП.

Одновременно мы наблюдаем, например, что в Дагестане, выходцы с которого составляют, чуть ли не две трети сборных России по вольной и греко-римской борьбе, согласно ФЦП не построили ни одного специализированного дворца. Думаю, что ситуаций, когда некие дяди и тети принимают решения, не руководствуясь целесообразностью и здравым смыслом, больше наблюдаться не будет.

И если будет очевидно, что, например, Москва, МГФСО и Федерации по тем или иным видам спорта не жалеют усилий для развития базы «Голубой городок», то мы добавим существенное государственное финансирование и получим здесь центр мирового уровня. Ответ на вопрос, что лучше - центр подготовки атлетов мирового класса или постройка спортсооружения в чистом поле – очевиден.

Сомневаться в нашей политической воле не нужно. Во всяком случае я пообещал девушкам из сборной по борьбе и ребятам-штангистам, что у них не будет проблем ни с материально-технической базой, ни с поощрениями. А чтобы было еще лучше, попросил их отменно выступить в Пекине. Я им объяснил, да, по-моему, это и так очевидно - когда есть олимпийские медали, на всех уровнях вопросы решаются гораздо быстрее».

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
6:36 30.06.2008
Вячеслав Фетисов напутствовал участников Игр в Пекине

Руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов в субботу на учебно-тренировочной базе "Озеро Круглое" напутствовал членов олимпийской сборной России, входящих в команды по плаванию, гимнастике и фехтованию. "Мы собрались здесь, чтобы пожелать вам удачи на очень важном, заключительном этапе подготовки, - сказал Фетисов...

10:19 27.02.2008
Ирина Винер ждет от гимнасток удачного выступления в Пекине

Сборная России по художественной гимнастике не имеет права плохо выступить на Олимпийских играх в Пекине, считает главный тренер российской команды Ирина Винер. Перед пресс-конференцией президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев вручил кандидатам в олимпийскую сборную России по художественной гимнастике знак и удостоверение...

3:32 18.11.2009

Велосипедист Александр Колобнев получит олимпийскую бронзу Игр-2008 в Пекине после того, как своего серебра будет лишен пойманный на допинге итальянец Давиде Ребеллин.

10:49 02.10.2009

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских играх 2008 года в Пекине Дмитрий Медведев наградил представителей сборной России. В частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден заслуженный мастер спорта России Андрей Лебединский...

15:29 08.09.2009

Дмитрий Медведев вручил государственные награды российским спортсменам – чемпионам и призёрам Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Соответствующий Указ глава государства подписал в августе этого года. Согласно документу российские спортсмены награждены «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине»...

10:50 08.09.2009

Президент Дмитрий Медведев вручит во вторник в Кремле государственные награды российским спортсменам - победителям летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Соответствующий указ глава государства подписал в августе этого года...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх