Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юниорская сборная России по фехтованию выиграла «Гран-при наций» на чемпионате мира в Баку

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Баку завершился чемпионат мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. В последний день турнира российские фехтовальщики остались без наград. А всего на счету нашей команды 3 золотые и 4 бронзовые медали и приз за общекомандную победу на турнире. Ни российская команда саблисток, ни наша сборная рапиристов не были в числе главных претендентов...</p>

9:1712.04.2010

В Баку завершился чемпионат мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. В последний день турнира российские фехтовальщики остались без наград. А всего на счету нашей команды 3 золотые и 4 бронзовые медали и приз за общекомандную победу на турнире.

Ни российская команда саблисток, ни наша сборная рапиристов не были в числе главных претендентов на золотые медали в последний день соревнований. Однако мы рассчитывали, что за места на пьедестале почета наши парни и девушки все же поборются. Собственно, так и случилось. Российские фехтовальщики боролись, но обеим нашим командам немного не хватило, чтобы преодолеть четвертьфинальный барьер.

В турнире рапиристов в 1/16 финала был зафиксирован необычный результат. Сборная Японии разгромила команду ЮАР со счетом 45:2. Россияне начали борьбу в 1/8 финала, где уверенно выиграли у команды Белоруссии — 45:23 — и в четвертьфинале встретились с французами. В этой встрече долгое время на дорожке шла равная борьба. Но в седьмом поединке Дмитрий Комиссаров выиграл у Энцо Лефорта — 9:3, и создал россиянам небольшой отрыв — 35:31. Кирилл Личагин поначалу даже увеличил разрыв в счете — 37:32. Но потом за 50 секунд он получил 8 уколов подряд — 37:40. Роман Куц в последнем бою эту фору отыграть не смог — 41:45.

Российские саблистки начали турнир поединком с канадками. Победа — 45:31 — хотя по счету и убедительная, но была достигнута не без приключений. В середине встречи лидеры нашей команды Анна Илларионова и Дина Галиакбарова уступили две встречи подряд с общим счетом 10:17 и последний круг начался при скользком счете 30:27 в нашу пользу. К счастью, в итоге все для подопечных Александра Пантелеева закончилось хорошо.

В четвертьфинале россиянки встретились с командой Туниса. У этой сборной есть один, но очень мощнный козырь — 22-й номер взрослого мирового рейтинга Азза Бесбес, которая вошла в восьмерку сильнейших на Олимпийских играх в Пекине, а в Баку в личных соревнованиях заняла третье место. Впрочем, если бы она фехтовала в личном первенстве так, как сегодня, то, возможно, перед ней не устояла бы и чемпионка Ольга Харлан.

Именно Бесбес на себе втащила сборную Туниса в четвертьфинал. Во встрече с командой Франции она в последнем бою разорвала Марион Штольц со счетом 17:3, принеся победу своей команде со счетом 45:43.

Впрочем, в первом же поединке Дина Галиакбарова уверенно разобралась с лидером сборной Туниса — 5:1. Выиграв и три следующие встречи, россиянки уверенно повели — 20:8. Но тут на дорожке снова появилась Бесбес. Она выиграла у Алины Озолиной со счетом 15:5, сократив разрыв в счете до двух ударов — 25:23. Тут же неожиданно оступилась Анна Илларионова, уступившая Амире Бен Шаабан — 3:7, после сборная России неожиданно оказалась в роли догоняющей. Правда, Озолина и Галиакбарова быстро вернули лидерство сборной России и перед последнем боем преимущество нашей команды составило шесть ударов — 40:34. К сожалению, этого в споре с Аззой Бесбес оказалось мало. Тунисская саблистка выиграла у Илларионовой — 11:2, и вывела свою команду в полуфинал.

Кстати, и дальше Бесбес продолжила демонстрировать чудеса на последнем номере. В полуфинале с командой Польши она выиграла девятый бой у Катажины Кедзиоры со счетом 11:5, а во встрече за 3 место обыграла итальянку Росселлу Грегорио еще более крупно — 13:5. Но этого в обоих случаях оказалось недостаточно для общей победы, и в итоге сборная Туниса осталась за чертой призеров.

А золотые медали в четвертый раз подряд выиграли саблистки Украины. Все четыре раза в составе этой команды выступала Ольга Харлан, которая все это время выигрывала и личные турниры. Таким образом, свою юниорскую карьеру Харлан завершила восьмикратной чемпионкой мира в этой возрастной группе. Вряд ли этот рекорд будет побит в обозримом будущем.

Что касается общекомандной борьбы, то на этот раз в борьбе за «Гран-при наций» не было равных сборной России. Напомним, что этот трофей вручается по итогам юниорских соревнований, в которых лучшей стала именно наша команда. Сборная России вернула себе главный командный приз спустя пять лет.

Пресс-служба Федерации фехтования России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх