Юным российскимм фехтовальщикам не удается завоевать "золото" чемпионате Европы

<p align="justify">И в пятый день чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров в Оденсе (Дания) российским фехтовальщикам не удалось завоевать золотую медаль. Хотя без наград наши спортсмены тоже не остались — «серебро» завоевали рапиристки в командном первенстве. Наши девушки были посеяны на турнире под первым номером. И действительно, они уверенно вышли в финал...</p>

9:3006.11.2009

И в пятый день чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров в Оденсе (Дания) российским фехтовальщикам не удалось завоевать золотую медаль. Хотя без наград наши спортсмены тоже не остались — «серебро» завоевали рапиристки в командном первенстве.

Наши девушки были посеяны на турнире под первым номером. И действительно, они уверенно вышли в финал, разгромив команды Румынии — 39:21 — и Украины — 45:22. В споре за «золото» они, как и ожидалось, соперничали с итальянками. Сборная Италии в полуфинале встретила ожесточенное сопротивление со стороны польской команды — 43:40. Однако между этой встречей и поединком Россия — Италия прошло почти 4 часа, так что спортсменки с Апеннин успели полностью восстановиться.

Первые три поединка финальной встречи прошли с переменным успехом. Курчатовские рапиристки Екатерина Кажикина и Инна Дериглазова добились минимальных побед, а вот Анастасия Иванова уступила Ольге Калисси — 1:4. Поэтому после первого круга счет был 9:8 в пользу сборной Италии.

Во втором круге заменившая Иванову Ирина Елесина и Кажикина проиграли две встречи с общим счетом 4:11, и положение россиянок стало тяжелым — 12:20. Но тут Дериглазова разгромила Калисси — 7:1, вернув интригу поединку– 19:21.

В последней трети Елесина в какой то момент сумела догнать новую чемпионкой Европы Беатриче Монако — 22:22, но затем итальянка вновь ушла вперед — 23:27. Впрочем, надежда на то, что лидеры нашей команды Дериглазова и Кажикина ликвидируют это отставание, оставалась. Однако Алиса Вольпи не только не уступила Дериглазовой, но и еще увеличила разрыв в счете — 30:35. Кажикина сделала все возможное, но отыграть пять уколов во встрече с Калисси не смогла — 39:43.

Российские шпажисты на этих соревнованиях выиграли три встречи из четырех. Вот только поражение они потерпели в первом же поединке, от шведов — 34:45, и поэтому остались на девятой строчке итогового протокола. Впрочем, трудно претендовать на большее, уступая команде, чьи представители в личном первенстве заняли 33, 47, 57 и 60 места.

Таким образом, перед последним днем чемпионата на счету сборной России по-прежнему нет ни одной золотой медали. В последний раз с юниорского «Евро» российские фехтовальщики возвращались без «золота» 13 лет назад, в 1996 году. Правда, тогда в программе этих турниров было гораздо меньше дисциплин — всего пять: личные турниры по рапире и шпаге у юношей и девушек и по сабле среди юношей.

Пресс-служба Федерации фехтования России.