Юлия Ефимова – чемпионка Европы в плавании на 100 м брассом

<p align="justify">На чемпионате Европы по водным видам спорта россиянка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20" target=new>Юлия Ефимова</a> выиграла свое первое золото на дистанции 100 м брассом, улучшив свой вчерашний рекорд чемпионатов Европы – 1.06,32. Ранее Юлия становилась победительницей чемпионата старого света в 50-метровом бассейне в 2008 году в Эйндховене (Голландия) на дистанции 200 м...</p>

9:5112.08.2010

На чемпионате Европы по водным видам спорта россиянка Юлия Ефимова выиграла свое первое золото на дистанции 100 м брассом, улучшив свой вчерашний рекорд чемпионатов Европы – 1.06,32. Ранее Юлия становилась победительницей чемпионата старого света в 50-метровом бассейне в 2008 году в Эйндховене (Голландия) на дистанции 200 м. "Я подготовилась очень хорошо к этому чемпионату, но хотела показать лучшее время, что и сделала сегодня. Однако, для меня этот чемпионат - очередной шаг на дороге к Олимпийским играм в Лондоне", - сказала Юлия.

Серебро на стометровке брассом поделили датчанка Рикке Меллер Педерсен и шведка Дженни Йоханссон с результатом 1.07,36. Анастасия Чаун финишировала восьмой.

Никита Лобинцев завоевал серебро на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1.46,51. Он также как и Юлия серьезно настроен на олимпийские медали: "Серебряная медаль - большой успех для меня на дороге к Олимпийским играм в Лондоне, на чем я уже полностью сосредотачиваюсь".

Чемпионом на 200 м кролем стал немец Пауль Бидерманн (1.46,06), показавший не лучшее свое время в этом году, бронзовым призером – голландец Себастьен Вершурен (1.46,91), который обошел Данилу Изотова на 0,23 секунды.

Венгр Ласло Чех отстоял титул чемпиона Европы на 200 м комплексом, установив рекорд соревнований – 1.57,73, но остался недовольным своим результатом. "Это не лучшее мое выступление, но этого оказалось достаточно для того, чтобы выиграть. Я знал, что нужно опередить Маркуса Рогана на отметке 150 м, поэтому последний отрезок дистанции был очень напряженным", - приводит слова Чеха пресс-служба соревнований, сообщает Всероссийская федераци плавания.

Тем не менее, серебряный призер чемпионата Европы-2010 Маркус Роган достойно признал свое поражение: «Я преследовал соперника, хотел догнать его, но не преуспел. Сегодня Чех был просто сильнее".

Британка Франческа Холсолл первенствовала на 100 м кролем со вторым временем сезона в мире 53,58 секунды. Спортсменка из Белоруссии Александра Герасименя финишировала второй (53,82), голландка Фемке Хемскерк – третьей (54.12).

Француз Себастьен Руаль выиграл заплыв на 1500 м кролем с результатом 14 минут 55,17 секунды. Он не только улучшил свой результат сезона на 9,70 секунд, но и показал в этом году лучшее время в мире. Однако рекорд соревнований 14.50,40, а уж тем более рекорд Европы 14.43,21, принадлежащий россиянину Юрию Прилукову, ему побить не удалось. Серебро выиграл Пол Йонсен из Фарерских островов (14.56,90), бронзу – итальянец Самуэль Пиццетти (14.59,76).

Виталий Борисов вышел в финал следующего дня на 50 м на спине с шестым результатом (25.30). Артем Дубовской, к сожалению, завершил борьбу, показав 12 результат (25,40). Николай Скворцов и Максим Ганихин примут участие в финалах четвертого дня чемпионата на 200 м баттерфляем, отобравшись с четвертым (1.58,02) и пятым (1.58,39) временем. Григорий Фалько также стал финалистом на 200 м брассом с общим восьмым результатом (2.12,11).

Не смогли пробиться в финал Виктория Андреева и Дарья Белякина на 200 м комплексом с соответствующими 11-м (2.15,64) и 12-м результатами (2.15.99).

Мария Громова единственная спинистка, которая без поддержки своих подруг по команде в одиночестве отстаивает позиции российского женского плавания на спине, не смогла квалифицироваться в финал на стометровке, показав общее 14-е время (1.02,37). Ксения Москвина, как и Анастасия Зуева, могла вмешаться в борьбу за призовое место в этой дисциплине, но по состоянию здоровья она пропустила не только чемпионат, но и тренировочный сбор. Андрей Воронцов заверил, что сейчас у Ксении все в порядке, она приступила к тренировкам, и мы сможем ее увидеть на следующих стартах этого сезон.

Яна Мартынова завершила борьбу в предварительном заплыве на дистанции 200 м комплексом. Она показала третье время среди российских пловчих и не прошла квалификацию по квоте. Станислав Донец и Антон Бутымов не прошли в полуфинал на 50 м на спине, а Елена Соколова и Екатерина Селиверстова на дистанции 800 м кролем.

Главный тренер сборной команды России по плаванию Андрей Воронцов прокомментировал результаты 3 дня утренней части программы:

«На 800 м вольным стилем у женщин мы большего ожидали от чемпионки России на этой дистанции Елены Соколовой. Екатерина Селиверстова проплыла лучше, чем на отборе. В ее заплыве была острая борьба на финише за третье место, которого Катя не отдала, хотя по результату не прошла в финал. Она показала настоящие бойцовские качества, и этому у нее надо поучиться нашим пловцам из бассейна. У Соко