Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юлия Чепалова взяла разбег

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Результаты отборочных стартов кандидатов в сборную команду России по лыжным гонкам для участия в двух последующих этапах Кубка мира парадоксальным образом и обнадеживают и настораживают...</p>

16:2915.11.2005

Результаты отборочных стартов кандидатов в сборную команду России по лыжным гонкам для участия в двух последующих этапах Кубка мира парадоксальным образом и обнадеживают и настораживают.

Женщины состязались в финском местечке Муонио, а мужчины - в Хакасии, в поселке Вершина Теи. Последние соревнования носили статус открытого Кубка Хакасии и в них, кроме россиян, участвовали сильнейшие лыжники Казахстана.

Принцип отбора прост: путевки на состязания в Норвегию и Финляндию распределялись пропорционально сумме мест, занятых в двух гонках – «классикой» и свободным стилем. Чем эта сумма меньше, тем, естественно, лучше. Но раз речь идет о сумме, то итоговая единица, оговорим это специально, не считается. Другими словами победа только в одной из гонок, и явная неудача в другой, место в команде не гарантирует. Идеальный вариант итоговой суммы - подсчитать его несложно – цифра два.

У двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и ее тренера и отца Анатолия Чепалова с арифметикой все в порядке. Этот замечательный тандем идеально справился с задачей отбора, обеспечив идеальный результат. Сначала Юля победила на дистанции 10 км классическим стилем, а на следующий день стала лучшей на «пятерке» свободным стилем. Обратим внимание не только на то, что Чепалова в ближайшую субботу всерьез намерена побороться за пьедестал Кубка мира, но и на то, что в первой гонке она финишировала с существенным отрывом от признанных «классиков» сборной. Так, Наталья Баранова оказалась на финише седьмой с отставанием в минуту и одну секунду. Барышни из группы Александра ГрушинаАндрея Бояринова, хотя и финишировали компактно, но очень уж много проиграли Чепаловой. Ольга Завьялова оказалась на 13-й позиции, Елена Бурухина на 14-й, Наталья Коростелёва на 16-й, а Светлана Нагейкина на 17-й.

Любителям лыжного спорта хорошо известно, что Чепалова традиционно – из года в год - «вкатывалась» в сезон, медленнее, пожалуй, всех своих основных конкуренток за место в сборной. Даже зимой 2000/2001 года, принесшей ей Кубок мира, она начинала сезон с мест, ниже призовых. Но нынче, как видим, тактика изменилась. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не заметить, что представительницы разных тренерских групп в первых гонках демонстрировали разный уровень загруженности. Скорее всего, хитроватый Чепалов задумал многоходовую комбинацию.

По его стратегии Юлия поначалу нацеливается на первые места этапов Кубка мира. А чтобы выйти на второй пик формы непосредственно к олимпийскому Турину, к Новому году, по всей видимости, запланирован спад. Только время покажет, кто из наставников спортсменок был прав в начале сезона. И быть может от нынешней настороженности результатами подопечных Грушина – Бояринова не останется и следа.

Пока же, напомним, что женская шестерка российских лыжниц, которые будут стартовать в Бейтостолене (Норвегия) и финском Куусамо, выглядит следующим образом: Юлия Чепалова, Ольга Рочева, Анастасия Казакул, Ольга Рочева-Москаленко, Лариса Куркина, Наталья Баранова.

В этом списке могла бы быть и Ирина Артемова, которая стала третьей в классической гонке. Но, ей специалистке конькового хода, чудовищно не повезло. На «пятерке» она упала на спуске и сильно ударилась.

Мужчины, в отличие от женщин сначала бежали 10 км свободным стилем, а затем такую же дистанцию «классикой». В Хакасии на роль Юлии Чепаловой поначалу претендовал Евгений Дементьев, выигравший первую гонку. Но во второй день соревнований удачу от него отвернулась – он финишировал лишь одиннадцатым. В «классике» отличился Максим Вылегжанин, который накануне финишировал третьим. По наименьшей сумме занятых мест Максим вполне заслужил право считаться героем Кубка Хакасии.

И он же возглавил список мужчин, которые выступят в Норвегии и Финляндии. Кроме Вылегжанина, в нем числятся Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Василий Рочев, Александр Легков и Артем Норин. Правда, в данном случае не удалось полностью соблюсти строгое соответствие с суммой занятых мест. Но, как выяснилось, злого умысла здесь не было. Результаты состязаний в Хакасии и Финляндии комментирует тренер Федерации лыжных гонок России Виктор Иванов.

«Строго говоря, я бы не стал называть эти соревнования отбором. На самом деле тренерский совет загодя определил по три человека – женщин и мужчин, – которые по результатам прошлого года выступят на этапах Кубка мира. То есть для Чепаловой, Барановой, Куркиной и Дементьева, Панкратова, Рочева прошедшие соревнования носили характер контрольных стартов. Отбирались лишь те, кто претендовал на три оставшиеся вакансии. Хотя не отметить несомненный успех Чепаловой, просто невозможно. У мужчин вне конкуренции, конечно, стал Вылегжанин. Пятая и шестая путевки в Норвегию и Финдяндию решено было отдать Легкову

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх