Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Явара-Нева" стала шестикратным победителем Кубка Европы по дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российская "Явара-Нева" стала первым в истории шестикратным победителем клубного Кубка Европы по дзюдо. В субботу, 5 декабря, в германском Абенсберге в финальной части розыгрыша главного трофея Старого света команда из Санкт-Петербурга сначала разгромила турецкий клуб "Кожели" - 9:1 (87:10)...</p>

9:5107.12.2009

Российская "Явара-Нева" стала первым в истории шестикратным победителем клубного Кубка Европы по дзюдо. В субботу, 5 декабря, в германском Абенсберге в финальной части розыгрыша главного трофея Старого света команда из Санкт-Петербурга сначала разгромила турецкий клуб "Кожели" - 9:1 (87:10), а затем взяла верх над французским "Левалуа" - 8:2 (77:20).

Хозяева состязаний, пятикратные обладатели Кубка Европы, немцы из "Абенсберга" на домашнем татами оказались слабее французов в полуфинале и в итоге поделили с турками третье место.

Маленький городок в Нижней Баварии, в сотне километров от Мюнхена, с населением около 8 тысяч человек, стал известен в мире исключительно благодаря дзюдо. Хозяин клуба Отто Кнайтингер много лет подряд собирал в своей команде звезд мирового дзюдо и их усилиями удерживал лидерство в континентальном клубном первенстве. За период с 1990 года "Абенсберг" пять раз становился чемпионом Европы. Мало кто мог спорить с ним на равных.

Так было до тех пор, пока в борьбу не вступил молодой российский клуб "Явара-Нева", возглавляемый первым вице-президентом Федерации дзюдо России Аркадием Ротенбергом. "Явара", дебютировав в 1999 году, практически сразу ворвалась в элиту европейского клубного движения и стала главным конкурентом "Абенсберга". В 2000-м наши дзюдоисты были серебряными призерами турнира, уступив немцам в финале, а в 2001-м впервые завоевали золото Кубка Европы. Затем был триумф в 2002, 2004 и 2005 годах. Памятную, пятую, победу россияне одержали в Москве в 2007 году, одолев на глазах у тогдашнего главы страны, Почетного президента "Явары" Владимира Путина, соотечественников из нальчикского "Гладиатора".

В прошлом сезоне питерская команда не смогла дойти до пьедестала, уступив в четвертьфинале "Абенсбергу". Поэтому к участию в турнире-2009 наши дзюдоисты подошли более чем серьезно. Звездный состав клуба, включивший в себя всех лидеров отечественной сборной: чемпиона мира и Европы Ивана Нифонтова (81 кг), вице-чемпиона мира Кирилла Денисова (90), обладателя мировой бронзы Мансура Исаева (73), чемпиона Европы Тагира Хайбулаева (100) и призера - Алима Гаданова (66), на пути к "финалу четырех" одолел в российском дерби команду "Самбо-70" из Москвы.

В Абенсберге полуфинал свел "Явару" с турками из "Кожели". Забойщиком будущей победы выступил Алим Гаданов (66), по замечаниям выигравший у Узуна. Повел в счете (юко) и Мансур Исаев (73) во второй схватке с Ванлиглу. Однако турок сумел перехитрить нашего борца и на его же движении провел бросок, который рефери оценили как "иппон". Три оставшихся поединка первого полуфинального матча Иван Нифонтов, Кирилл Денисов и Максим Брянов выиграли досрочно и чисто. Во второй встрече россияне не позволили соперникам набрать ни одного балла. С блеском, прекрасными бросками на высший балл - "иппон", завершили свои схватки Муса Могушков, Батрадз Кайтмазов, Сиражудин Магомедов, Виктор Семенов и Тагир Хайбулаев. Даже на этом общем ярком фоне выделилась самая быстрая победа Магомедова над турком Сари - коронный подхват дагестанца принес ему победу уже на 33-ей секунде встречи.

Россияне, настраивавшиеся на реванш в борьбе с давними конкурентами - командой "Абенсберга", имевшей преимущество домашнего поля и всеобщую поддержку зала, не получили возможности доказать свое преимущество в очной борьбе. Звездные хозяева, в команде которых выступали чемпионы Европы и медалисты мира: венгр Унгвари и эстонец Падар, испанцы Уемацу и Аларза, олимпийский чемпион немец Бишоф и португалец Нето, проиграли неполной (в весе 81 кг не было участника) команде "Левалуа" из Франции в полуфинале со счетом 4:6 (40:50), и остались с бронзой.

Четверка из страны Мод однако, не смогла оказать достойного сопротивления российскому клубу. В первом матче финала выиграли свои поединки Гаданов, Исаев и Денисов, без борьбы получил победу Нифонтов. Размочить счет сумел лишь прославленный супертяжеловес Тедди Ринер - чемпион мира и Европы, обладатель олимпийской бронзы, в последней встрече обыграл нашего 100-килограмового Тагира Хайбулаева. Во второй половине финала россияне (Могушков, Исаев, Магомедов и Денисов) вновь заработали четыре победы подряд, а завершающий финал "гол" престижа для Франции исполнил все тот же Ринер, одолевший нашего Максима Брянова.

"Явара-Нева" - шестикратный обладатель клубного Кубка Европы. Счастливые чемпионы на радостях качали на руках и подбрасывали в воздух чемпиона мира, призера Олимпийских игр, некогда также выступавшего за "Явару", а ныне являющегося ее спортивным директором Виталия Макарова и главу клуба Аркадия Ротенберга. Получил же почетный трофей из рук награждавшего капитан команды, многократный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Тамерлан Тменов, с накинутым на плечи флагом ведущего европейского клуба "Явара-Нева". На общем памятном фото ребята дружно вскинули обе руки вверх - на одной показав один, а на другой - пять пальцев. Шестикратные - они такие одни.

Как минимум еще на четыре года "запаса" на руках нашим чемпионам хватит.

Марина Майорова,
Федерация дзюдо России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх