Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Все золото Кубка Европы – российское!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На горнолыжном курорте «Красное озеро», расположенном в живописном месте Приозерского района Ленинградской области, прошли финальные соревнования на Кубок Европы по фристайлу 2008 г. Они собрали более 50 сильнейших спортсменов из семи стран - Германии, Франции, Англии, Финляндии, Беларуси, Казахстана и России...</p>

11:5214.03.2008

На горнолыжном курорте «Красное озеро», расположенном в живописном месте Приозерского района Ленинградской области, прошли финальные соревнования на Кубок Европы по фристайлу 2008 г. Они собрали более 50 сильнейших спортсменов из семи стран - Германии, Франции, Англии, Финляндии, Беларуси, Казахстана и России.

Спортивный праздник открыл карнавал юных фристайлистов – учащихся Санкт-Петербургской ДЮСШ олимпийского резерва. Такой старт международных соревнований стал своего рода приветствием для спортсменов, приехавших на «Красное озеро» побороться за медали.

Фристайлисты состязались в двух дисциплинах – могул и парный могул. Выполняя скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе с двумя трамплинами, каждый участник соревнований должен был сделать два прыжка различной сложности. То скрещивая в воздухе лыжи, то переворачиваясь вниз головой в сальто, фристайлисты демонстрировали высокое мастерство и бесстрашие, вызывая восторг у многочисленных болельщиков.

В парном могуле одновременно стартовали по два спортсмена. Они преодолевали тот же путь на крутом склоне длиной 188 метров и выполняли прыжки, при этом задача каждого состояла в том, чтобы обогнать соперника и прийти к финишу первым. Если учесть, что всю дистанцию фристайлисты пролетают всего за 20-25 секунд, нетрудно представить, какая острая борьба за первенство разыгрывается на снежном склоне.

Все участники соревнований продемонстрировали виртуозное мастерство при исполнении сложнейших элементов. При определении результатов судьи учитывали скорость, технику прохождения дистанции, а также качество и сложность исполнения прыжков. Российские спортсмены показали блестящие результаты, завоевав все золотые медали Кубка Европы 2008 г. в обеих дисциплинах. На высшую ступеньку пьедестала почета дважды поднималась москвичка Марина Черкасова, получившая золотые медали в могуле и парном могуле среди женщин. Таким образом, она стала двукратной чемпионкой соревнований на Кубок Европы. Золотыми медалистами в состязаниях среди мужчин стали Виталий Сергеев, показавший лучший результат в могуле, и Сергей Волков, победивший в парном могуле.

Всего из двенадцати комплектов медалей, разыгранных в обеих дисциплинах, восемь завоевали наши соотечественники. Cеребряным и бронзовым призером Кубка Европы стала москвичка Ольга Орлова. Серебро завоевал также Михаил Пустынников, опередивший соперников в могуле, а бронзу – Александр Кернер, показавший хороший результат в парном могуле.

Примечательно, что все мужчины-россияне, завоевавшие медали на этих соревнованиях, являются жителями г. Чусового Пермского края, где находится созданный еще в советское время один из первых в стране центров по развитию фристайла.

- Начиная с 2003 г. прошло семь всероссийских спартакиад, и результаты их показали, что у России - большое спортивное будущее, - говорит государственный тренер сборных команд РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Резников. – В начале февраля было выездное заседание совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ, где было принято решение создать несколько интернатов и ряд профессиональных центров по зимним видам спорта, в частности, в Санкт-Петербурге, Пскове, Мурманске и Республике Коми, а также в других регионах страны. Предусмотрено финансирование в размере 58 млрд. рублей для создания и выстраивания той системы спортивной подготовки, которая была в Советском Союзе. Один из спортивных интернатов будет создан в Кавголово на базе Санкт-Петербургского государственного университета физкультуры им. П.Ф. Лесгафта.

Кубок Европы по фристайлу проводится в России ежегодно с 2004 г., то есть уже пять лет подряд, и неизменно – на горнолыжном курорте «Красное озеро». По сути, это единственное место в нашей стране для проведения крупных международных соревнований по могулу и парному могулу: ведь только здесь есть бугристая трасса с трамплинами, соответствующая всем техническим требованиям Международной федерации лыжного спорта FIS. Ежегодно эта организация отмечает Кубок Европы на «Красном озере» как «лучшие соревнования года по фристайлу за прекрасную организацию и высокий уровень освещения в СМИ». Нет никаких препятствий и для того, чтобы в будущем организовать на «Красном озере» проведение соревнований более высокого уровня – например, этапа Кубка мира по фристайлу. Тем более что состоявшийся два года назад чемпионат мира среди юниоров по могулу, парному могулу, акробатике и ски-кроссу был весьма успешным и собрал более 300 спортсменов и тренеров из 18 стран. Фристайл называют одним из самых зрелищных и экстремальных видов спорта.

Будучи относительно молодым, он уже снискал себе огромную популярность в мире и включен в программу Олимпийских игр. Сейчас российские фристайлисты готовятся к Олимпийским играм в Ванкувере, а впереди их ждет еще одно серьезное испытание – Зимняя Олимпиада в Сочи. Судя по тем результатам, которых уже не один год добиваются наши лучшие спортсмены в могуле и парном могуле, они вполне могут претендовать на олимпийские золотые медали.

- В программе Олимпийских игр в Ванкувере будет три дисциплины фристайла – могул, акробатика и ски-кросс; думаю, что они же останутся в Сочи, - говорит главный тренер сборной России по фристайлу Геннадий Белоусов. - О завоевании российскими спортсменами медалей в ски-кроссе говорить пока рановато, потому что это новая дисциплина; правда, наша команда уже выступает на этапах Кубка мира. Что касается других олимпийских дисциплин, то у нас есть и традиции, и спортсмены, и тренеры. В акробатике это Владимир Лебедев, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине. Ему сейчас всего 24 года, он обладает сильным характером и хорошим здоровьем и намерен выступать в Сочи. В могуле наше будущее – это Екатерина Столярова, которая два года назад завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фристайлу среди юниоров, в прошлом году тоже заняла первое место и в этом году на этапах Кубка мира завоевала золотую и серебряную медали. Есть и другие сильные спортсмены. Это – наша надежда на завоевание олимпийских медалей в Сочи.

Ольга Лоскутова. Фото Павла АФфанасенко.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх