Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вольфганг Пихлер ответил на критику болельщиков и тренеров

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Завершился один из самых неудачных сезонов для нашей женской сборной, тренер которой <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Вольфганг Пихлер" target=new>Вольфганг Пихлер</a> находился под огнем критики едва ли не с первого дня. Подводя итоги, мы предложили авторитетным специалистам и простым болельщикам передать свои претензии немцу, а Пихлеру дали возможность ответить на критику.<br><bR>

9:2719.03.2013

Завершился один из самых неудачных сезонов для нашей женской сборной, тренер которой Вольфганг Пихлер находился под огнем критики едва ли не с первого дня. Подводя итоги, мы предложили авторитетным специалистам и простым болельщикам передать свои претензии немцу через "Советский спорт", а Пихлеру дали возможность ответить на критику.

Анатолий ХОВАНЦЕВ, в 2010–2011 гг. тренер женской сборной России

ПИХЛЕР УБИВАЕТ СПОРТСМЕНОК

– Пихлер начал проводить скоростную работу в Сочи на пятый день. В горах это время – самое дно функциональной ямы. Если нагружаешь спортсмена – знай, наверх он может уже никогда не выбраться. Но Пихлер этого просто не понимает, потому что никогда не делал такие длинные сборы.

Он "пихал" девушкам по восемь "повторов". Это двухкилометровые ускорения на максимальном пульсе с короткими передышками. Я работал с великими мужиками – Чепиковым, Ростовцевым, Драчевым. Но такие нагрузки никогда не давал. А этот немец что творит? Убивает?

Спасти девочек могут лишь две меры. Жесткая – замена тренера. И половинчатая – создание альтернативной команды. Кто хочет тренироваться с Пихлером – тренируется с Пихлером. Остальные – под руководством нашего тренера. Возможно, Гурьева, хотя тот тоже спортсменок загнать может.

Ответ Вольфганга ПИХЛЕРА

НАМ НУЖНО СБРОСИТЬ ОКОВЫ

– Откуда все эти тренеры знают, чем мы занимались в Сочи? Скрытые камеры понаставили? Сомневаюсь. Почему они травят меня, а не мужскую команду, которая выступила в Ханты-Мансийске хуже? Нет, я не хочу, чтобы критика касалась кого-то еще. Просто не понимаю.

Я расскажу вам, чем мы занимались в Сочи. Первые три дня были легкие, втягивающие тренировки. Спортсменок никто не нагружал, их берегли. На четвертый день прибавили нагрузки. На пятый и впрямь была скоростная тренировка.

Да, было восемь повторов, но из них только четыре – по два километра, еще два повтора по километру и два повтора по минуте бега. Нам нужно вырабатывать выносливость, тренироваться на всю мощь, только тогда мы сможем сбросить оковы и побежать. Девушки это хорошо понимают. А закрывая тему сочинских сборов, которые и впрямь не удались из-за погоды, я скажу, что критическое отставание ходом было из-за лыж. В Хантах в этом плане все прошло хорошо – и посмотрите на прогресс.

Ирина и Анастасия МАЗИНЫ, болельщицы сборной России

ПИХЛЕР ПОЛИВАЛ ГРЯЗЬЮ НАШУ СТРАНУ

– Не понимаем: зачем этого Пихлера держат? Он же грязью нашу страну поливал в 2009 году. Тогда немец по всем инстанциям бегал, подписи собирал, чтобы Россию из Кубка мира исключили. И допинг у нас жрут, видите ли, и небезопасно. А как Прохоров миллион долларов в год предложил, так все – замолк Пихлер, в березки влюбился.

Еще слышали, что у Вольфганга брат – мэр Рупольдинга. Может, кое-кто на германской земле участочек присмотрел?

Ответ Вольфганга ПИХЛЕРА

СЛУХИ О МИЛЛИОННОМ КОНТРАКТЕ – ЭТО ХАМСТВО И УЖАС

– Первое. Я никогда не воевал против России. Это чушь, бред. Я воевал против допинговой мафии. Или вы думаете, что столько спортсменов были просто так дисквалифицированы? Конкретные люди в вашей стране убивали российский биатлон, их нужно было отстранить, оградить от них спортсменов. И ведь что-то у меня получилось.

Второе. Слухи о миллионном контракте – это хамство и ужас! Невероятная, сумасшедшая сумма. В реальности я получаю намного, намного меньше. Мой контракт заканчивается сразу после Олимпиады, но если его разорвут сейчас, то я получу неустойку.

Не деньги засадили меня в "русскую тюрьму". Я работаю здесь, потому что действительно этого хочу, потому что мне интересно.

Третье. Вы сами верите в эту историю с братом? Мне смешно. Клауса выбрали главой Рупольдинга задолго до того, как я познакомился с Михаилом Прохоровым, и в этом году срок полномочий уже истекает.

Я, кстати, на место брата не претендую – это тяжелейшая работа. Мне больше нравится спорт.

Валерий ЗАХАРОВ, личный тренер Светланы Слепцовой

ПИХЛЕР – НИКУДЫШНЫЙ ТРЕНЕР

– Пихлер – очень странная личность. Всем же ясно, что он команду измучил, что потерялся в России, что тренер никудышный. Но ведь не увольняют же. А самое главное: девчонки-то все помирают, но в рот ему заглядывают. Ведь они нам могут пожаловаться, а Пихлеру в лицо сказать ничего не могут. Есть что-то в нем от гипнотезера, экстрасенса, если может так людей заворожить. Я с ним раньше тоже общался хорошо, слушал, интересовался беседой всегда. А как-то глянул и понял, он ведь ничего толком не говорит. Я ему про одно, он – про другое. Спрашиваю, зачем ты так нагружаешь людей, а он начинает сказки венского леса рассказывать. Получается «твоя моя не понимай». Я с такими людьми не умею разговаривать – вот и послал его.

Ответ Вольфганга ПИХЛЕРА

ПРОТИВ МЕНЯ СУЩЕСТВУЕТ ЗАГОВОР

– Против меня есть определенный заговор. Я – иностранец, оттеснивший местных специалистов, и они сделают все, чтобы меня свергнуть. Мечтаю о том, чтобы все претензии высказывались мне в лицо, один на один. Я бы советовался с тем же Захаровым, но мне никто не протягивает руку помощи. И этими своими разговорами они девочек в яму загоняют. Самый яркий пример – Света Слепцова. Ей внушили, что она суперзвезда, и требовали только побед. И даже после хорошей гонки ее критиковали. Как результат – ранимость, проблемы. Вместо склок всем девушкам нужна поддержка, примирение. А особенно Слепцовой. Она отличный спортсмен, я в нее верю.

Что же касается личных отношений, то мы с девочками – одна большая семья. Мы уважаем друг друга, обсуждаем не только спортивные вопросы.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА ЧТО БЫЛО ДО ПИХЛЕРА

"Советский спорт" сравнивает результаты нашей команды за последние шесть лет при трех разных наставниках.

Тут стоит сделать ремарку, что после Игр-2006 в Турине состав команды обновился более чем наполовину. Из биатлонисток, которые выигрывали медали Кубка мира при Валерии Польховском в сезоне-2006/07, сейчас в основу входит только Екатерина Юрьева (Ольга Зайцева тогда пропускала сезон из-за декретного отпуска).

Сезон Тренер Медали Олимпиады/чемпионата мира Медали на этапах Кубка мира

2006/07 Валерий Польховский 0–0–1 3–4–2
2007/08 Александр Селифонов 1–2–2 4–8–7
2008/09 Александр Селифонов 2–0–2 3–7–2
2009/10 Александр Селифонов 1–1–0 5–7–3
2010/11 Анатолий Хованцев 0–0–0 2–1–4
2011/12 Вольфганг Пихлер 0–0–1 4–2–4
2012/13 Вольфганг Пихлер 0–0–0 1–4–4

Владимир АЛИКИН, в 2006–2010 гг. старший тренер мужской сборной России

ПИХЛЕР БУДЕТ ПОЛИВАТЬ РОССИЮ ГРЯЗЬЮ

– C Пихлером все элементарно. Он просто не соображает в биатлоне. Хотя, может, специально губит свою команду? Когда немец уйдет после окончания контракта, он будет так же поливать Россию грязью, как раньше делал.

Ответ Вольфганга ПИХЛЕРА

ПОСТЕПЕННО ВЛЮБЛЯЮСЬ В РОССИЮ

– С Володей я вместе тренировался у Александра Привалова, который меня тоже сильно критикует. В 1979‑м мы с Аликиным хорошо ладили. Почему он сейчас стал таким злым – не знаю. Точнее, знаю: ему обидно, что не при делах. Я ведь и вправду считаю, что два года в России – сложнейший период в моей жизни. Меня не любят, ругают, создают коалиции. Но ведь в таких условиях ты растешь как личность. Как же хочется всем все доказать!

И постепенно влюбляюсь в Россию. У меня есть близкие друзья: Ростовцев, Майгуров, Кущенко. Так что после ухода из сборной, в каком бы году это ни произошло, я буду помнить только хорошее. Буду помнить, как Вилухина готовила мне борщ, буду помнить наши тренировки с девушками, разговоры. И не позволю себе плохих слов о России.

Александр ТИХОНОВ, олимпийский чемпион, в 1996–2008 гг. президент СБР

ПИХЛЕРА НАДО СРОЧНО УБИРАТЬ

– Пихлер – не тренер! Это понятно. Его надо срочно убирать, только так можно спастись. Сборную готов принять я. Из нынешнего состава возьму шестерых мужчин и трех девушек. Вместо остальных – молодежь. Тренироваться будем на природе, никаких тренажерных залов – это не живая энергия. Обещаю, мы выиграем больше двух золотых медалей в Сочи.

Ответ Вольфганга ПИХЛЕРА

В СОЧИ МЫ БУДЕМ СИЛЬНЫ И УВЕРЕНЫ В СЕБЕ

– Тихонов потрясающий биатлонист, спортсмен. Мы с ним знакомы, я его приглашал домой. Но это абсолютно непредсказуемый, эмоциональный человек, который говорит много и верит в это.

Только знаете что. Сейчас каждый рассуждает, как бы он готовил сборную. Но прийти, предложить свой план не готов никто. Даже Тихонов. Попомните мое слово.

Я же могу заверить, что под моим руководством к Олимпиаде в Сочи подойдет сильная и уверенная в себе команда.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ПРИ ПИХЛЕРЕ ДАЖЕ ЗАЙЦЕВА СТАЛА БЕЖАТЬ МЕДЛЕННЕЕ

Критики больше всего пеняют Вольфгангу Пихлеру на то, что россиянки при нем разучились быстро бегать. Мы вспоминаем результаты наших биатлонисток на трассе за последний олимпийский цикл, чтобы убедиться – действительно ли результаты упали именно при немецком специалисте.

В таблице приведено среднее время отставания на километр для каждой спортсменки в сравнении со средним значением пяти лучших результатов в каждой гонке (в секундах). Для сборной России приведены три лучшие биатлонистки.

Как мы видим, заметное падение скорости российских стреляющих лыжниц началось еще при Александре Селифонове в сезоне-2009/10, и в дальнейшем показатели только падали. Тем не менее нынешний сезон выдался абсолютно худшим. Даже быстрейшая из наших Ольга Зайцева на каждом километре уступала лидерам по 5,3 секунды (для сравнения: в 2008‑м Зайцева проигрывала только 2,9).

И совсем уж печальный факт: третья по скорости биатлонистка сборной России Екатерина Глазырина проигрывает на километре по 8,3 секунды – это означает, что, например, в спринтерской гонке 7,5 км она уступит только на лыжне более минуты, а в индивидуальной гонке на 15 км – и вовсе больше двух минут.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх