Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Волейбол. Мировая лига-99. Матчи Россия-Италия.

58 - Внутреняя страница новости

17:5621.06.1999
РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:3 (22:25, 18:25, 25:20, 21:25)
19 мая. Москва. ДС "Динамо". 2912 зрителей.
Россия:
Станслав Динейкин, Вадим Хамутцких, Сергей Орленко, Руслан Олихвер, Валерий Горюшев, Игорь Шулепов, Алексей Казаков, Евгений Митьков, Сергей Тетюхин, Роман Яковлев, Константин Ушаков, Сергей Иванов, Андрей Егорчев, Сергей Белянский, Александр Герасимов, Евгений Соков, Александр Березин, Алексей Бовдуй.
Италия:
Валерио Вермильо, Марко Меони, Луиджи Мастранджело, Джанлука Луццо, Алессандро Феи, Самуэле Папи, Андреа Сарторетти, Антонио Милоне, Кристиан Казоли, Симоне Розальба, Хирсто Златанов, Мирко Корсано, Андреа Джани, Давиде Беллини, Алессандо Фарина, Вигор Боволента, Леондино Джомбини, Марко Мольтени.
Судьи: Ротхофф (Швеция), Майерчак (Словакия).

Каждый год в разгар зимы стартует крупнейший профессиональный волейбольный турнир для мужчин. В этом году это уникальное соревнование проводится в десятый, юбилейный раз.
 
Российская, тогда еще советская, сборная дебютировала в Мировой лиге в 1990 году под руководством Вячеслава Платонова. Увы, на Олимпийских Играх 1992 года в Барселоне команда заняла только 7-е место. И на Мировой лиге-93 не были выполнены поставленные перед командой задачи, несмотря на второе место. На европейском первенстве-97 сборная России была пятой, как и на чемпионате мира-98, что не отразило потенциала российской команды, способной достичь большего.
 
Владимир Кондра советует капитану команды Вадиму ХамутцкихК сожалению, российский волейбол, как, впрочем, и спорт в целом, переживают сейчас не лучшее время. Только и остается, что вспоминать все более удаляющиеся советские времена с замечательными победами и традициями мужской сборной СССР. Российская сборная начала этот сезон с надеждой достичь в конце концов высшего места хотя бы в одном серьезном турнире. Предпосылки к этому есть. Во-первых, стабилизировался состав сборной - новичков в команде образца-99 не так много, как даже год назад. Во-вторых, проведение финального турнира на относительно нейтральной территории - в Аргентине, сборная которой не входит в число ведущих команд мира, позволяет особо не беспокоиться за предвзятое судейство в решающих матчах. Наконец, в третьих, в очередной раз изменился тренерский состав, и хочется верить, что с приходом многоопытного Владимира Кондры и еще не так давно выступавшего ан площадке Юрия Сапеги действия команды приобретут новые черты.
 
Три недели во Дворце Спорта "Динамо" продолжались матчи в группе А отборочной серии "Мировой лиги - 99". Сборная России принимала у себя команды Польши (4 и 5 июня), Италии (18 и 19 июня) и Австралии (11 и 12 июня).
 
Основная интрига развернулась между чемпионами мира, шестикратными чемпионами Мировой Лиги - итальянцами и обновленной российской сборной. Кстати, итальянская команда тоже относительно молода, как по среднему возрасту игроков (24 года), так и по опыту. С нынешней весны у "Скуадры Адзурры" появился молодой наставник - Андреа Анастази, чемпион мира-90. В предварительных матчах не принимали участие проверенные ветераны - Гардини, Браччи, Гравину, Пазинато и Де Джорджи, которые уступили на время место на поле перспективным молодым волейболистам.
 
Итог игр был достаточно предсказуем. В первый день заметно было преимущество российской команды, в первую очередь в эмоциональном настрое. Мы немного уступили соперникам в атаке (53:58), совсем чуть-чуть - на подаче (3:4), зато на блоке превзошли чемпионов мира почти в три раза (16:6), да и ошибок сделали поменьше, чем итальянцы (29:34).
 
Тренер итальянцев на послематчевой пресс-конференции отметил проблемы с блоками и в нападении, отсутствие сильной подачи. Главный тренер российской сборной Геннадий Шулепов в целом был доволен действиями своей командой, но не скрывал, что были и провалы, много не забили метровочных мячей.
 
итальянцы заработали очкоС недавних пор у российских волейболистов появилась необходимая аппаратура для видеозаписи и дальнейшего просмотра и анализа матчей соперников, в этом новом для российского спорта направлении , по словам г-на Шулепова ведется активная работа. Но, видимо, перед вторым матчем спортсмены не смогли справиться с эмоциями и не отнеслись серьезно к опасным соперникам, в результате - обидный проигрыш. Итальянцы выполнили с блеском обещание своего тренера - учесть ошибки предыдущего дня, и показали великолепную игру. Высокорослый (2 метра 16 сантиметров) Станислав Динейкин часто ничего не мог сделать с двойными блоками итальянцев, и мяч уходил в аут, добавляя очко итальянцам. С первых минут стало ясно: психологически итальянцы игру выиграли. Нашей команде не помогли ни шумная поддержка многочисленных болельщиков, ни группа поддержки, выступавшая в перерывах с оригинальными танцевальными номерами.
 
Валерий ГорюшевВот как объяснил причины поражения Российской сборной один из лучших игроков последних двух матчей Валерий Горюшев в эксклюзивном интервью сразу по окончании матча:
 
Мне пока трудно говорить об игре, оценить ее. У нас сегодня мало что получилось. Во-первых, не пошла подача. Взаимодействие внутри команды было средним. Но это ведь только тренировочные игры, все еще впереди, так что я даже не расстроился.
 
Впереди у российской команды почти месячное путешествие по маршруту Италия - Австралия -Аргентина. На предварительном этапе ей предстоит сыграть еще 4 матча: два против итальянцев и столько же с австралийцами, от результатов которых будет зависеть место команды в одной из двух финальных групп.

(материал подготовлен Ксенией Таракановой)
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх