Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вода «Олимпийского» кипела рекордами

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Открытый чемпионат России по плаванию, проводившийся в Москве в последнюю декаду апреля, ознаменовался целой россыпью рекордов. За шесть дней соревнований, в которых на дорожках бассейна «Олимпийский» соперничали почти пятьсот пловцов России и гости из Узбекистана и Латвии, прежние мировые рекорды превышались четыре раза, европейские достижения – дважды, рекорды России – десять раз!...</p>

22:3802.05.2009

Открытый чемпионат России по плаванию, проводившийся в Москве в последнюю декаду апреля, ознаменовался целой россыпью рекордов.

За шесть дней соревнований, в которых на дорожках бассейна «Олимпийский» соперничали почти пятьсот пловцов России и гости из Узбекистана и Латвии, прежние мировые рекорды превышались четыре раза, европейские достижения – дважды, рекорды России – десять раз!

Накануне чемпионата, носившего характер отбора сборной команды страны для участия в чемпионате мира по водным видам спорта (июль 2009 года, Рим), были объявлены своего рода «расценки» за рекордные достижения. Наибольшей суммой – рублевым эквивалентом 15 тысяч долларов США – премировался рекорд мира. Европейский рекорд оценивался эквивалентом в 5 тысяч, рекорд России – в одну тысячу долларов.

Президент Всероссийской федерации плавания, руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин пожелал всем, кто выйдет на старт соревнований «легкой воды и быстрых секунд».

И первой кто «душой и сердцем» проникся теплым пожеланием главы федерации, да и помог этой организации расстаться с максимально призовой суммой за мировой рекорд, стала Анастасия Зуева. Воспитанница одной из спортивных школ подмосковного Воскресенска, ныне тренирующаяся в Пензе у Натальи Козловой, проплыла 50 метров на спине за 27,48 секунды. Тем самым побив мировой рекорд (27,67), ранее принадлежавший австралийской спортсменке Софи Эдингтон. Дело было в предварительном заплыве.

И пока специалисты, в том числе главный тренер российской сборной Андрей Воронцов, высказывали предположения, что Анастасии вполне по силам улучшить собственный результат в финале, в бой за рублевый эквивалент 15 тысяч единиц американской валюты вступила Юлия Ефимова.

Юная спортсменка, живущая в Ростовской области и тренирующаяся у Ирины Вятчаниной, к тому времени по ходу чемпионата уже улучшила свой же прошлогодний рекорд Европы на дистанции 100 метров брассом - в 2008 году она проплыла за 1.06,08, нынче за 1.05,80.

Намерение Ефимовой вписать свое имя в таблицу мировых рекордов (сверх европейской таблицы) и заметно увеличить свой капитал увенчались успехом. В полуфинальном заплыве на дистанции 50 метров брассом Юлия одновременно превзошла европейский рекорд-30,32, установленный на этом же чемпионате Валентиной Артемьевой из Новосибирской области, и мировой рекорд-30,31, с 2006 года принадлежащий австралийке Джоди Эдмистион. Ефимова одолела длину бассейна «Олимпийский» за 30,23 секунды. Дальше случилось, что случилось. Анастасия Зуева, как бы принимая вызов, в финале дистанции 50 метров на спине сбросила одну сотую со своего прежнего результата, установив второй мировой рекорд-27,47!

Тем самым, предположения специалистов и главного тренера сборной по поводу Зуевой подтвердились, но Ефимова расценила эту ситуацию на свой манер. И, продемонстрировав, что в свои всего лишь 17 лет она тот ещё орешек, отметилась вторым мировым рекордом в финале дистанции 50 метров брассом-30,05! Весьма примечательно, что Валентина Артемьева (в недалеком прошлом многократная чемпионка мира в плавание в ластах), повторимся, первой начавшая борьбу за рекордные секунды в предварительном заплыве, в этом финале не только финишировала вслед за победительницей-30,17, но и превысила первый мировой рекорд, установленный Ефимовой.

Ефимова и Зуева специально для ИА «Стадион» прокомментировали свои достижения.

Зуева: «Одна сотая – это не много и не мало. Если честно, то мне немного смешно. С другой стороны, я очень и очень рада. Юлия в определенной степени – соавтор моих рекордов, а я – её. Мы подстегивали друг друга на новые достижения. Перед финалом она подошла ко мне и говорит: «Твоя очередь». Мы молодые – Юлия, правда, меня на два года младше – у нас всё впереди. Думаю, что в Риме, иностранные соперницы уже будут нас бояться. Но и нам не стоит сбрасывать их со счетов.

Что касается новых костюмов фирмы «Арена», то, прежде всего, хочу поблагодарить Федерацию, которая для нас их добилась. Результат на «полтиннике» вы видели сами. В Риме, когда поплыву эту дистанцию, обязательно его надену, но опять-таки совершенно честно говорю, что для дистанции 100 метров он мне не годится. Опять-таки вы видели, сколько из него вылилось воды, когда я вылезала из бассейна. Она туда попала во время поворота. Так что на чемпионате мира я рисковать с новым костюмом не буду».

Ефимова (после финиша на дистанции 100 метров брассов): «Сезон начался не очень удачно, поэтому я от себя такой прыти на отборочном состязании не ожидала. Рекорду Европы очень обрадовалась. Когда бросила первый взгляд на табло, сразу почувствовала себя счастливой. Ведь я долго не плавала, поэтому боялась, что не смогу подтвердить личный результат. Тем более чувствовалась серьезная конкуренция со стороны Артемьевой. Рекорд Европы – второй результат в мире. Но насколько его хватит на чемпионат мира, большой вопрос. Буду стараться его улучшить.

Хорошо, что с новым главным тренером дисциплина на сборах стала строже. Ясно, что надо соблюдать распорядок. Правда, если попросить, то Андрей Ростиславович за пределы базы отпустит.

Андрей Ростиславович в свою очередь признался, что оценки «минус» на этом чемпионате никто из его подопечных не заслужил, но оценку «плюс» он готов в первую очередь выставить Ефимовой.

«Признаюсь – сказал Воронцов представителю ИА «Стадион».- Во время чемпионата я несколько раз разговаривал с Юлией. Эта настроена на борьбу просто фантастически».

Повторимся, что чемпионат страны кроме мировых достижений Зуевой (50 метров на спине-27,48 и 27,47) и Юлии Ефимовой (50 метров брассом-30,23 и 30,05), европейских - Валентины Артемьевой (50 метров брассом-30,32) и той же Ефимовой (100 метров брассом-1.05,80) подарил целых десять рекордов России.

Их авторами стали три женщины и пятеро мужчин. Перечисление начнем с прекрасной половины человечества: Анастасия Аксенова (100 метров вольным стилем–55,07), Елена Соколова (200 метров вольным стилем–1.58,63) и уже не раз упомянутая Ефимова (200 метров брассом–2.23,62).

Продолжим список достижениями мужчин: Аркадий Вятчанин (50 метров на спине-25,38 и 25,11),

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх