Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вышка покорилась Минибаеву и Захарову

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В заключительный день чемпионата России по прыжкам в воду, который проходил в открытом бассейне пензенского Училища олимпийского резерва, отличились <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2" target=new>Виктор Минибаев</A> (Электросталь) и <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2" target=new>Илья Захаров</A> (Саратов). Они выиграли золотые медали в синхронных прыжках с вышки. Еще одним триумфатором пятого дня чемпионата стала <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target=new>Надежда Бажина</A>, сумевшая стать лучшей в состязаниях женщин на метровом трамплине.</p>

13:3705.07.2010

В заключительный день чемпионата России по прыжкам в воду, который проходил в открытом бассейне пензенского Училища олимпийского резерва, отличились Виктор Минибаев (Электросталь) и Илья Захаров (Саратов). Они выиграли золотые медали в синхронных прыжках с вышки. Еще одним триумфатором пятого дня чемпионата стала Надежда Бажина, сумевшая стать лучшей в состязаниях женщин на метровом трамплине.

Практически все специалисты сошлись во мнении, что спор за медали в соревнованиях «синхронистов» на 10-метровой платформе явился украшением турнира. Лидерство сразу же захватили Минибаев и Захаров, но за ними буквально по пятам шли Алексей Кравченко и Олег Викулов. Хорошие прыжки демонстрировала и молодая, но весьма перспективная пара Роман ИзмайловСергей Назин. У них была едва ли не самая сложная программа среди всех участников финала. Тем не менее, успех в борьбе за первое место могли принести вовсе не сложность прыжков, а четкость и предельная синхронность их исполнения. В этих компонентах наш лучший дуэт Минибаев – Захаров был почти безупречен, а потому Виктор и Илья опередили Кравченко и Викулова более чем на 18 баллов. «Бронза» досталась Измайлову и Назину, что можно расценивать как большой успех.

«Прежде всего мы настраивались на четкое и ровное исполнение всех прыжков в заключительной сессии, - признался сразу после церемонии награждения Виктор Минибаев. – В целом эту установку мы выполнили, хотя не все попытки можно назвать успешными. Но главное, что мы отобрались на чемпионат Европы, и теперь будем целенаправленно готовиться к этому ответственному старту».

По мнению тренерского штаба сборной России, добрых слов заслуживают все три пары, ставшие призерами первенства страны. Однако безоговорочными лидерами нашей команды в синхронных прыжках с вышки сейчас по праву являются Минибаев и Захаров.

«Они выступали стабильно на протяжении всего турнира, и это внушает оптимизм, - констатировал главный тренер сборной России Олег Зайцев. – Считаю, что Илья и Витя показали хорошие результаты, и способны на чемпионате континента претендовать на призовые места».

Помимо мужских синхронных соревнований на вышке, в пятый день пензенского турнира разыгрывались медали в женских прыжках с метрового трамплина. Несмотря на то, что эта дисциплина не входит в программу Олимпийских игр, она по-прежнему привлекает внимание специалистов и болельщиков. Примечательно, что на этот раз между собой соперничали те спортсменки, которые уже выигрывали золотые медали на нынешнем первенстве страны – Надежда Бажина, Анастасия Позднякова и Светлана Филиппова. Именно в таком порядке они и расположились на пьедестале почета.

Как и предполагали наставники сборной России, итоги завершившегося в Пензе чемпионата помогли сформировать основной состав нашей национальной команды на первенство Европы, которое пройдет с 4 по 15 августа в столице Венгрии. Разумеется, во главе российской сборной будет двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, который вместе с партнером по прыжкам с трехметрового трамплина Юрием Кунаковым поедет в Будапешт уже за 13-й в своей карьере золотой медалью чемпионатов Старого Света. А вот двукратный чемпион мира Глеб Гальперин в паре с Ильей Захаровым на первенство континента отобраться не смог.

«Глеб только восстанавливается после травмы, – объяснил Олег Зайцев. – Я был категорически против того, чтобы на чемпионате страны он выступал в личном турнире. Поэтому Гальперин вышел на старт только в «синхроне» на трамплине. И потом надо иметь в виду, что Глеб тренируется всего полтора месяца. Пусть спокойно восстанавливается, чтобы к декабрю уже залезать на 10-метровую вышку и участвовать в крупных международных соревнованиях в своей коронной дисциплине».

Примечательно, что в составе нынешней сборной России много молодых спортсменов, которые призваны продолжить победные традиции наших прыгунов в воду на чемпионатах континента. «Разумеется, мы связываем большие надежды с Евгением Кузнецовым, Ильей Захаровым, Виктором Минибаевым, Евгением Новоселовым и другими парнями, которые во весь голос заявили о себе на первенстве России, - высказывает свою точку зрения президент отечественной Федерации прыжков воду Максим Макарчук. – Все они показали программы максимальной сложности. Кузнецов вообще набрал потрясающую сумму в соревнованиях на трехметровом трамплине – почти 480 баллов. Это превосходный результат! Предполагается, что на чемпионате Европы должен «выстрелить» и саратовец Илья Захаров. Он готовит на редкость сложную программу, а потому самое главное для него – стабильность. Илья работает с прицелом на чемпионат мира 2011 года, где будут разыгрываться путевки на лондонскую Олимпиаду. Примерно такие же надежды у нас связаны и с женской командой, где хорошие шансы на успех есть у Ольги Винтоняк, Юлии Колтуновой, Анастасии Поздняковой, Надежды Бажиной – да практически у каждой из тех спортсменок, которые завоевали путевки в Будапешт. Словом, наша сборная вполне способна доказать, что не зря считается фаворитом любых крупных турниров».

Чемпионат России по прыжкам в воду. Пенза, 4 июля

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх