Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вера Бардина подвела итоги юниорского Первенства мира по санному спорту в Парк Сити

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Старший тренер юниорской сборной России по санному спорту <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target=new>Вера Бардина</a> подвела итоги юниорского Первенства мира в Парк Сити. Приводим вашему вниманию полный текст информационного сообщения от нашего тренера. </p>

9:2822.01.2013

Старший тренер юниорской сборной России по санному спорту Вера Бардина подвела итоги юниорского Первенства мира в Парк Сити. Приводим вашему вниманию полный текст информационного сообщения от нашего тренера.

— В период с 11 по 16 января юниорская сборная команда России приняла участие в Первенстве мира на олимпийской трассе в Парк Сити (США). Трасса в Парк Сити является примером классических санных трасс последнего поколения - открытые падающие виражи, достаточно скоростной нижний участок (скорость до 135 км/час), практически отсутствуют каверзные участки. Чтобы показать высокий результат на этой трассе от спортсмена требуется: идеальное аэродинамическое положение, минимум работы по управлению санями, умение слиться с ними воедино и спускаться по трассе раскованно и свободно.

Юниорская сборная команда в полном объёме использовала предоставленные возможности для тренировок на санной трассе, имея по 25-30 спусков на начало соревнований. Тем не менее, выступление юниоров на Первенстве мира надо признать неудовлетворительным.

Ни один из четырех юниоров не проехал стабильно оба соревновательных заезда: Максим Аравин - 8 место (6 и 15 результат), Александр Степичев - 14 место (18 и 9 результат), Роман Репилов - 17 место (12 и 21 результат), Александр Горбацевич - 19 место (23 и 10 результат). Либо в первом, либо во втором заезде все они допустили ошибки и показали далеко не свой результат.

Небольшой плюс с натяжкой можно поставить только за выступление Виктории Демченко (13 место). Несмотря на дебют на Первенстве мира и юный возраст, она не дрогнула и проехала оба соревновательных заезда стабильно. И только очень плотные результаты и небольшая ошибка Виктории на последнем вираже не позволили ей подняться выше на 2-3 места в итоговом протоколе.

Две остальные юниорки - Светлана Тиунова (19 место) и Екатерина Катникова (18 место) - по мнению тренеров, проявили элементарную "беззубость" на главных соревнованиях сезона. Причины этого требуют дополнительного анализа. Но явно бросается в глаза психологический и физический спад у самой опытной спортсменки команды Светланы Тиуновой. Либо нагрузки подготовительного периода, проведенного Светланой в составе основной сборной команды, не пошли ей на пользу, либо постоянные поиски оптимального варианта спортивных саней в течение всего сезона не позволили ей подойти к соревнованиям в максимально боевой форме.

Место старта двухместных экипажей в этом году с юниорского старта подняли на женский старт, в результате чего скорость значительно возросла. И если в прошлом сезоне двухместный экипаж Юрий Калинин и Сергей Беляев выступил на этой трассе достаточно успешно, то в этом году за все тренировочные заезды они так и не смогли до конца освоить нижний участок трассы. Оба заезда они проехали с ошибками и заняли всего лишь 9 место. Второй двухместный экипаж в составе молодых спортсменов Станислава Мальцева и Олега Фасхутдинова, впервые выступавших на Первенстве мира, освоил трассу очень хорошо и имел лучший результат среди сильнейших двоек в заключительном тренировочном заезде. Полагаю, что это отрицательно сказалось на их выступлении в соревнованиях – психологически справиться с лидерством, пусть даже в тренировочных заездах, пока оказалось им не под силу, в результате - падение в первом заезде.

Рассчитывать на успех в эстафете нам было трудно. Причина – у команды не было возможности тренировать этот вид программы на домашних санных трассах в Сочи и Парамоново из-за отсутствия на них специального оборудования. В итоге, всего лишь 7 место.

В настоящее время перед тренерами юниорской сборной стоит задача разобраться в причинах такого слабого выступления команды на Первенстве мира. Мнения тренеров разделились, но большинство склонны признать - одной из причин явилось то, что небольшой отдых в одну неделю в декабре между двумя периодами международного соревновательного сезона оказался недостаточным для молодых спортсменов. К началу Первенства мира у большинства спортсменов наблюдались усталость и небольшой спад, что не позволило им показать более высокие результаты.

В заключение хотелось бы отметить, что юниорская сборная команда этого сезона в основном состоит из молодых спортсменов. Они имеют потенциал, но пока ещё не обладают опытом максимальной концентрации для достижения высоких результатов в экстремальных условиях соревновательной борьбы.

Пресс-служба Федерации санного спорта России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх