Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Шомин готов отстоять титул чемпиона мира в ските

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Россиянин <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=932" target=new>Валерий Шомин</A> в ранге чемпиона мира начал борьбу за медали на ЧМ по стендовой стрельбе в Белграде, и он готов отстоять свой титул, заявил тренер сборной России в мужском ските <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3737" target=new>Алексей Ветош</A>.</p>

12:0813.09.2011

Россиянин Валерий Шомин в ранге чемпиона мира начал борьбу за медали на ЧМ по стендовой стрельбе в Белграде, и он готов отстоять свой титул, заявил тренер сборной России в мужском ските Алексей Ветош.

В понедельник и вторник в Белграде пройдут соревнования в последнем упражнении мирового первенства - ските среди мужчин и юниоров. Сборная России представлена тремя спортсменами, это лидер команды чемпион мира прошлого года 40-летний Валерий Шомин, 46-летний Евгений Сербин и 24-летний Антон Астахов.

"Мы рассчитываем на лучшее, что вступим в борьбу за командные медали. Нашей сборной это по силам. И в личном зачете хотелось бы, конечно, чтобы традиционно все получилось у Валерия Шомина. Ставки на него. Он лидер команды и способен выступить хорошо. Его личные рекорды позволяют выигрывать все что угодно. Он и 150 мишеней попадал, правда, по предыдущей программе, по новой - 149. И в рейтинге он на высоком уровне, и по опыту, по заслугам. Мы ждем от него хорошего выступления. Но удержать титул всегда сложнее, чем завоевать. Он находится в непростом состоянии", - сказал Ветош.

Шомину нельзя мазать

На чемпионате Европы Шомин показал хороший результат - 123 мишени, но для выхода в финал этого оказалось недостаточно, пояснил специалист. "На чемпионате Европы спортсмены с результатом 124 мишени не попали в финал, и получается, действительно, мазать нельзя. Валерий попал 123 мишени. Это неплохой результат, но он не позволил подняться в шестерку. Винить спортсмена за такой результат просто нельзя. Это выступление на очень высоком уровне. Но такое стечение обстоятельств, когда семь человек попадает по 124", - отметил тренер.

По словам Ветоша, чемпионат мира проходит на том же стрельбище, что и чемпионат Европы месяц назад, но погодные условия гораздо лучше, что может повлечь за собой большое количество высочайших результатов. "Мазать вообще нельзя, условия практически идеальные, стенд расположен правильно. Но вот Шомину немного не повезло, он в первый день последнюю серию будет стрелять после пяти вечера, и солнце будет уже немного в глаза. В первый день слишком много участников соревнований, все стреляют по 75 мишеней и растягивается время - в 9 утра первый выстрел и в 18 все закончится. Солнце все равно кому-то будет мешать", - объяснил Ветош.

"Это компьютерная жеребьевка - кто с кем стреляет, в какой команде, мы не можем никого заменить. Шомин стреляет последним, так жребий выпал. Посмотрим. Надеемся на него и желаем Валере удачи", - сказал Ветош.

Молодежь на подходе

Надежды тренерского штаба сборной России также связаны с 24-летним Антоном Астаховым. "Тяжелый переходный момент из юниоров во взрослые он прошел и является вторым номером сборной сейчас. Он подошел к чемпионату мира в хорошем состоянии, набрал форму", - считает тренер.

Чемпионат Европы Астахов прошел стабильно, попал 121 из 125 мишеней. "Для попадания в шестерку этого маловато, но уровень достаточно высокий. С таким результатом уже можно на что-то претендовать. Просто на чемпионате Европы были совсем идеальные условия и 121 оказалось мало. Но для молодого спортсмена он вышел на достаточно высокий стабильный уровень", - отметил Ветош.

За период после чемпионата Европы Астахов прибавил, заверил тренер. "В России показал результат 148. На чемпионате Европы этот результат очень бы пригодился. Не смог реализоваться, все-таки молодой, мало опыта международных соревнований. А дома смог показать результат, при котором можно быть в призах на чемпионатах Европы и мира. Нас это радует. Мы вправе ждать от человека, имеющего такой результат, его повторения на чемпионате мира", - отметил Ветош.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх