Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Балахничев надеется, что арбитражный суд согласится с доводами ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Наказание семерых российских спортсменок, дисквалифицированных Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) на два года, было адекватным и справедливым, заявил президент ВФЛА <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2" target=new>Валентин Балахничев</a>, комментируя обращение Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в Спортивный арбитражный суд (CAS)...</p>

7:1128.11.2008

Наказание семерых российских спортсменок, дисквалифицированных Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) на два года, было адекватным и справедливым, заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев, комментируя обращение Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова в октябре были дисквалифицированы ВФЛА сроком на два года в связи с подозрениями в подмене допинг-проб, спортсменки были отстранены от соревнований с момента взятия проб (апрель-май и август-сентябрь 2007 года). ИААФ подала апелляцию в CAS, считая решение ВФЛА недостаточно жестким. Согласно правилам ИААФ, отсчет наказания за нарушение анти-допингового законодательства не может начинаться раньше первого дня отстранения спортсмена от соревнований (август 2008 года).

"Решение (о дисквалификации) было принято на основании рекомендаций комиссии (ВФЛА) и наших юристов. Мы сочли, что наказание два года вполне соответствует их проступку. Начало наказания определялось тем, что рассмотрение дела было затянуто не по вине спортсменок. Соответствующий пункт есть в кодексе (Всемирного антидопингового агентства) ВАДА, и мы им воспользовались", - сказал в четверг Балахничев.

Вместе с тем, по словам Балахничева, у ИААФ существуют основания для увеличения срока наказания российских легкоатлеток.

"ИААФ в своих правилах имеет пункт, где наказание за такого рода преступления определяется как два года. У ИААФ есть серьезный повод для обращения в арбитраж, поскольку, согласно другому пункту, наступление наказания происходит с момента отстранения спортсменов от соревнований", - отметил Балахничев.

"Посмотрим, что будет. В любом случае, решение арбитража (в Лозанне) окончательное и обжалованию не подлежит. Оно и определит правоту той или другой стороны", - добавил глава ВФЛА.

Если CAS примет сторону ВФЛА, то дисквалифицированные россиянки смогут вернуться в спорт летом 2009 года. Если в Лозанне прислушаются к доводам ИААФ, то это случится не раньше 2010 года, сообщает РИА-Новости.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх