Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В юбилей по дружбе поборются на интерес

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В честь десятилетия клуба спортивной борьбы Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) представители шести сильнейших сборных мира по вольной борьбе – Турции, Кубы, Украины, Узбекистана, США и России - декабря разыграют 200 000 американских долларов. Противоборство на интерес шести сильнейших команд (по итогам чемпионата мира-2007) пройдет 1 декабря в столичном универсально-спортивном зале «Дружба»...</p>

16:3927.11.2007

В честь десятилетия клуба спортивной борьбы Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) представители шести сильнейших сборных мира по вольной борьбе – Турции, Кубы, Украины, Узбекистана, США и России - декабря разыграют 200 000 американских долларов.

Противоборство на интерес шести сильнейших команд (по итогам чемпионата мира-2007) пройдет 1 декабря в столичном универсально-спортивном зале «Дружба».

Предстоящему состязанию (официально оно именуется Открытый Кубок ЦСКА по вольной борьбе) и прочим юбилейным мероприятиям была посвящена пресс-конференция, которая состоялась на Большой спортивной арене столичных Лужников 15 ноября.

Основатель и бессменный президент клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Силецкий напомнил журналистам, что инициатором создания клуба в 1997 году был первый президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин.

«Клуб создавался в нелегкие для российского года времена – рассказал Силецкий. – О серьезном финансировании тогда и мечтать не приходилось. И всё-таки нам удалось сохранить борцовские элиты - как спортивную, так и тренерскую. А впоследствии при поддержке тогдашнего начальника ЦСКА Михаила Мамиашвили на базе клуба удалось создать круглогодичный учебно-тренировочный центр. Созидательная работа не осталась не замеченной спортивной судьбой. Команда клуба ЦСКА трижды выигрывала Кубок европейских чемпионов – в 1999, 2002 и 2004 годах».

Тему продолжил главный тренер клуба, олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов.

«Ныне на двух базах клуба – собственно ЦСКА и в столичном Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина – тренируются около пятисот атлетов разных возрастов – рассказал герой Олимпиады в Москве. – С армейскими борцами работают такие опытные и всемирно известные тренеры, как Анатолий Маргиев и Шота Кикабидзе. А с открытия в 2005 году в дагестанском городе Хасавюрте филиала клуба, стала реализовываться программа расширения тренировочных баз, которую мы намерены выполнять и дальше».

Кроме того, Белоглазов поведал журналистам, что на предстоящем турнире в составе сборной России, сформированной в основном из армейских борцов, выступит несколько «свежеиспеченных» победителей чемпионата мира-2007, недавно прошедшего в столице Азербайджана: Бесик Кудухов (весовая категория 55кг), Мавлет Батиров (66кг), Махач Муртазалиев (74кг), Хаджимурад Гацалов (96кг) и Билял Махов (120кг).

Президент ФСБР, олимпийский чемпион Сеула Михаил Мамиашвили в свою очередь ознакомил представителей СМИ с рядом мероприятий, приуроченных к юбилею армейского клуба. Так, в рамках Кубка ЦСКА пройдет матчевая встреча между командами хозяев и сборной мира, составленной из лучших борцов турнира.

Накануне соревнований - 30 ноября - в Москве пройдет заседание исполкома Европейского отделения Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) – CELA.

Во всех торжественных церемониях (включая награждение победителе и призеров Кубка ЦСКА) примут участие президент FILA Рафаэль Мартинетти и президент Европейского комитета FILA Цено Ценов.

Информацию о самом-самом главном событии Мамиашвили приберёг, что называется, на закуску. По окончании соревнований 1 декабря – приблизительно в 21 час «по Москве» - в банкетном зале «Европейский» начнётся гала-представление, посвященное первому в мировой истории спортивной борьбы вручению наград лучшим борцам FILA – «Золотая борцовка-2007».

Церемония награждения вышеназванным призом - ювелирным изделием, выполненным из чистого золота – по инициативе ФСБР, поддержанной FILA, будет проводиться в Москве, как и открытый Кубок ЦСКА по вольной борьбе, ежегодно.

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх