Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Тюмени не хватает крытых площадок для обучения катания на фигурных коньках

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Тюмени любители фигурного катания рвутся на лед. Одна из причин — активная популяризация этого вида спорта на телевидении. Но «зажигать» на коньках, как участники ледовых шоу, тюменцы смогут научиться лишь самостоятельно: уже второй год нет набора детей по этому направлению. Поэтому взрослые и дети набивают «шишки» при разучивании элементов лишь на массовых катаниях... </p>

9:4230.10.2009

В Тюмени любители фигурного катания рвутся на лед. Одна из причин — активная популяризация этого вида спорта на телевидении. Но «зажигать» на коньках, как участники ледовых шоу, тюменцы смогут научиться лишь самостоятельно: уже второй год нет набора детей по этому направлению. Поэтому взрослые и дети набивают «шишки» при разучивании элементов лишь на массовых катаниях.

«В нашем городе пока нет возможности активно развивать направление фигурного катания как вид спорта. Крытых ледовых площадок немного и их расписание заполнено. А заниматься на открытом льду просто нельзя — на улице для этого слишком холодно. Ведь учиться элементам нужно в удобной одежде, не стесняющей движения, а не в толстых варежках, шапках, пуховиках или шубах», — рассказывает тюменец Александр Сысоев, который несколько лет занимался фигурным катанием.

Записаться на занятия по фигурному катанию могут только дети — зачисление в группы производится с 6 лет, а в оздоровительные группы запись возможна уже с 4 лет. В областной СДЮСШОР отметили, что набор во все спортивные школы, в том числе и на отделение фигурного катания, осуществляется с 1 сентября по 1 октября, однако в этом году новых ребятишек в группы не принимали.

«Последний набор, который мы провели, был очень большим. Ребят, которые уже занимаются фигурным катанием, слишком много, а количество тренеров и площадок ограничено. Поэтому в этом году набора не было, а что будет в следующем — пока сложно загадывать», — пояснили в ОСДЮСШОР.

В это время на тюменских форумах объединяются в сообщества любители фигурного катания, которые уже вышли из детского возраста. «Сейчас в Тюмени человек 6 тренеров, существует куча групп от 4 лет. Лед просто забит. Теперь в городе есть федерация фигурного катания, два основных катка (Прогресс и Юность). Дети ездят на выезды в другие города и даже страны. А взрослым остались только массовые катания», — пишут форумчане.

Массовые катания открыты для тюменцев уже с сентября. Фигуристы-любители не упускают эту возможность и самостоятельно осваивают ледовые площадки во время массовых катаний. «Хочется научиться не просто кататься на коньках, но и выполнять какие-нибудь технические элементы. Сложно самостоятельно освоить даже катание спиной вперед», — добавляют завсегдатаи форумов, сообщает NewsProm.Ru.

На сегодня готовы принимать посетителей два тюменских крытых катка. Стоимость посещения катков составляет 250 рублей без проката коньков, как и в прошлом году.

«В крытом катке комплекса «Юность» занимаются фигуристы, но массовые катания там не проводят», — уточнил дежурный диспетчер «Дворца спорта».

И площадка с искусственным льдом на территории базы отдыха «Верхний бор» пока не работает. Как сообщили ее сотрудники, каток будет открыт для посетителей только ближе к зиме. «Пока неизвестно, будут ли тренеры на нашем катке давать индивидуальные занятия по фигурному катанию», — добавили работники базы отдыха.

Зато в Тюмени может появиться еще один крытый каток — рядом со спортивным комплексом «Прибой». Однако в этом году на нем покататься пока не получится — строительство объекта еще не началось. «В ближайшем будущем каток начнут возводить. Планируется, что на его строительство уйдет год, и уже с 1 сентября 2010 года спортшкола будет набирать группу по фигурному катанию», — рассказал директор спортивной школы «Прибой» Александр Яковлев.

И добавил, что сейчас на базе спортивного центра в хореографическом зале занимаются юные фигуристы областной ДЮСШОР. А после появления катка в «Прибое» появится собственное отделение фигурного катания.

Напомним, крытые катки в Тюмени расположены по следующим адресам: «Дворец спорта» — ул. Р.Люксембург, 12; «Прогресс» — ул. Пржевальского, 33; «Юность» — ул. Одесская, 50.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх