В Тбилиси и Софии прошли Кубки мира по дзюдо

<p align="justify">Первые турниры нового года – Кубки мира в Тбилиси и Софии собрали представительные составы участников. В Грузию прибыло 20 мужских команд (157 участников), а в Болгарию – 25 женских (172 спортсменки). По итогам двух дней состязаний россияне на Кавказе завоевали два золота и две бронзы...</p>

10:2826.01.2009

Первые турниры нового года – Кубки мира в Тбилиси и Софии собрали представительные составы участников. В Грузию прибыло 20 мужских команд (157 участников), а в Болгарию – 25 женских (172 спортсменки). По итогам двух дней состязаний россияне на Кавказе завоевали два золота и две бронзы, уступив в общем зачете только вдвое превосходившим по количеству хозяевам турнира, а россиянки в Софии также с четырьмя наградами – золотом, серебром и двумя бронзами, получили вторую строчку в итоговом протоколе вслед за дзюдоистками Японии.

В Тбилиси выступал в основном молодежный состав нашей команды, которой руководил Константин Философенко. И тем приятнее награды, полученные на грузинском татами.

Так, на вершину пьедестала в категории 66 кг поднялся молодой москвич Дмитрий Клецков, одолевший на своем пути к первому золоту Кубков мира столь серьезных соперников как, к примеру, грек Зинтиридис в первой схватке, иппонами прошел грузина Хомизури и украинца Казаряна, а в финале с преимуществом ваза-ари одолел вице-чемпиона мира, чемпиона Европы грузина Хергиани. Авторитет опытного соперника, да еще и выступающего в родных стенах переполненного дворца спорта, казалось, совсем не беспокоил нашего Дмитрия. Он атаковал, первым заработал оценку ваза-ари, и не выпускал инициативу из своих рук до последней секунды встречи.

Второе золото для России добыл Тагир Хайбулаев в категории 100 кг. Спортсмен из Самары прошёл иппонами, одержав досрочные победы над швейцарцем Циммерманом, грузином Жоржолиани, украинцем Блошенко, а в финале с оценкой юко взял верх над белорусом Биадулиным.

Бронзовые медали тбилисского турнира завоевали Виктор Семёнов (90 кг) и супертяжёловес Дмитрий Стерхов.

Семенов иппоном выиграл на старте дня у азербайджанца Гахраманова, а во второй схватке уступил два юко французу Буфе. В утешении россиянин двумя бросками на ваза-ари добыл победу над армянином Аракеляном, а в борьбе за бронзу иппоном прошел грузина Мамрикишвили.

Стерхов, досрочно выиграв в первом круге у турка Билгика, во второй встрече уступил (0:10) призеру мировых первенств грузину Гужежиани. К бронзе сибиряк пришел благодаря чистым победам над греком Василеосом Илиадисом и грузином Ханиалишвили.

В шаге от пьедестала остановился челябинец Денис Лаврентьев (60 кг). С преимуществом в юко он выиграл у японца Яно, иппоном прошел грузина Ниджарадзе, но в полуфинале не смог одолеть еще одного хозяина соревнований Папинашвили, а в борьбе за бронзу проиграл иппоном грузину Шуквани.

Самую представительную команду на первый турнир сезона – Кубок мира в Софии, выставила Турция – ее флаги на болгарском татами защищали 17 дзюдоисток. По 15 человек выставили на состязания Украина и Словения. Российская сборная состояла из 13 спортсменок.

Золото традиционного, 38-й по счету, турнира по дзюдо в Софии для женской сборной Россиизавоевала Елена Иващенко из Омска, выступавшая в категории свыше 78 кг. Тем самым наболгарском татами она продолжиласвою медальную серию: В ноябре выиграла Лена два золота на чемпионате страны, в декабре во второй раз стала бронзовым призером чемпионата мира в абсолютной категории, а затем завоевала первое золото престижнейшего женского Кубка Кано в Японии. В Болгарии Иващенко также не было равных. Сибирячка выиграла у немки Кониц (юко), иппоном прошла японк Татеяма, и с преимуществом в два ваза-ари одолела словенку Полавдер в финале.

Серебро турнира досталось чемпионке России, участнице Игр в Пекине петербурженке Людмиле Богдановой (48 кг). Россиянка иппоном выиграла на старте дня у швейцарки Стаедлер, чистым броском победила бельгийку Россенё во втором круге, с оценкой ваза-ари вышла победительницей из четвертьфинала с белоруской Лещенко, а в полуфинале взяла верх над украинкой Лусниковой (юко). Однако в финале россиянка не смогла справиться с напором техничной японки Асами – иппон. У Богдановой – серебро.

Бронзовая медаль Кубка мира в категории 52 кг досталася дважды победительнице европейских первенств среди юниоров, чемпионке России Наталии Кузютиной из Брянска. Иппонами прошла Наталия турчанку Акуюз, украинку Черняк, с преимуществом в юко одолела чемпионку Европы испанку Карраскоза Зардгозу в четвертьфинале, но в схватке за выход в финал не смогла пройти призера чемпионата Старого света словенку Нарекс (0:10). В борьбе за бронзу россиянка взяла верх над призером юниорского первенства мира венгеркой Марош (10:0).

Вторая бронза Софии на счету чемпионки России-2008 Натальи Казанцевой из Омска (78 кг). Три иппона: над британкой Вилсон, голландкой Цвирс и канадкой Роберж вывели сибирячку в полуфинал, где она, пропустив два броска на ваза-ари, проиграла японке Икеда. В борьбе за бронзу Казанцева «отомстила» подруге азиатки – Окамура: два ваза-ари на сей раз были на счету Натальи и принесли ей победу и медаль Кубка мира-2009.

Через две недели во французской столице состоятся следующие состязания дзюдоистов – первый в серии турнир мирового масштаба – этап Большого шлема. По традиции на татами Дворца спорта «Берси» выйдут сильнейшие спортсмены планеты, претендующие на часть от солидного призового фонда в 150 тысяч долларов и значительное количество рейтинговых очков.