Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Таштаголе прошел чемпионат России по сноуборду

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Почти летняя погода, установившаяся к минувшим выходным в Таштаголе, внесла коррективы в завершающую часть чемпионата России по сноубордингу. Намеченные на пятницу соревнования в первой из так называемых «мягких» дисциплин — хаф-пайпе пришлось перенести на субботу...</p>

11:0907.04.2009

Почти летняя погода, установившаяся к минувшим выходным в Таштаголе, внесла коррективы в завершающую часть чемпионата России по сноубордингу.

Намеченные на пятницу соревнования в первой из так называемых «мягких» дисциплин — хаф-пайпе пришлось перенести на субботу: почти 20-градусное тепло, установившееся к этому дню на юге Сибири, превратило с таким старанием и любовью возведенный на горе Туманная пайп буквально в густую кисельную массу. Требовались дополнительные усилия специалистов для приведения его в максимально возможный порядок, причем в ночное время, когда еще ощущается морозец, и вручную. Предстоял настоящий спортивный подвиг.

А в пятницу решено было провести старты мастеров биг-эйра, поменяв их, таким образом, местами с хаф-пайпом. Тем более что трамплин, с которого предстояло стартовать воздушным акробатам снежной доски, пострадал от нахлынувшего тепла значительно меньше. Однако, и здесь не обошлось без сюрпризов, правда, чисто спортивных, а не погодных.

У мужчин и специалисты, и тренеры ожидали победы лидера сборной России Дмитрия Репникова, для которого уходящий сезон ознаменовался целым рядом удачных выступлений, среди которых наиболее яркие - десятое место на чемпионате мира в январе в Корее и пятое - на финальном этапе Кубка мира в марте в Москве. Однако добавить к своим достижениям в биг-эйре титул чемпиона страны Дмитрию не удалось: он допустил нелепую ошибку, совершив в финале три одинаковых прыжка, в то время как по правилам третий прыжок обязательно должен был отличаться от первых двух. В результате - нулевая оценка и последнее - 12-е место среди всех финалистов.

А победу одержал другой наш известный спортсмен - Алексей Соболев из Новосибирской области, вторым стал Сергей Тарасов из Санкт-Петербурга, третьим - москвич Николай Биланин.

Прошли соревнования и у женщин, хотя на международной арене состязания среди них на уровне чемпионатов мира или Кубка мира не проводятся: биг-эйр пока является чисто мужской дисциплиной сноубординга на официальном международном уровне. Тем не менее, соревнования среди женщин, включая и национальные чемпионаты проводятся в целом ряде стран, в том числе - в России. В этом году чемпионкой страны по итогам стартов на Туманной стала москвичка Ольга Смешливая, второй - ее землячка Елена Алехина, третьей - Светлана Виноградова из Новосибирской области.

А в субботу с утра пораньше мастерам хаф-пайпа предстояло экзаменовать не только друг друга в качестве соперников, но и с невероятным трудом восстановленный специалистами и рабочими за ночь пайп. Когда стало ясно, что погода не изменится и спустя буквально два-три часа за дело возьмется по-летнему яркое солнце, старты начались. В условиях «глобального потепления» над горой Туманная очевидное преимущество получали участники, выходившие под первыми стартовыми номерами. Впрочем, и такое преимущество было минимальным: пайп, несмотря на все усилия, с большой натяжкой мог считаться соответствующим статусу соревнований. Тем не менее, даже в таких условиях проявить себя сумели, в основном, те же спортсмены, которые днем ранее были сильнее в биг-эйре. У женщин тройка призеров осталась той же, но девушки поменялись местами: первой стала Алехина, второй - Виноградова, третьей - Смешливая.

У мужчин победил москвич Виктор Теймуров. За ним места на пьедестале заняли Сергей Тарасов и разделившие третью ступень пьедестала москвич Павел Харитонов и новосибирец Сергей Лапушкин.

Комментируя итоги чемпионата, главный тренер сборной России по сноубордингу Денис Тихомиров отметил, что «эти сореванования открыли ряд новых имен перспективных спортсменов». Одновременно он посетовал на неблагоприятные погодные условия, не позволившие участникам полностью раскрыть свои возможности. «Тем не менее, считаю, что нам будет о ком говорить на перспективу, обсуждать, кто из новичков способен усилить нашу команду в Ванкувере. Такое обсуждение планируется на тренерском Совете во второй половине мая», - отметил главный тренер.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
10:36 17.04.2008

Вице-чемпионка мира-2005 Светлана Болдыкова стала победительницей чемпионата России по сноуборду в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе, в обоих случаях опередив Ольгу Голованову и Алену Кулешову...

9:55 09.02.2007

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил премию в 200 тыс. руб. местной сноубордистке Екатерине Тудегешевой за победу на чемпионате мира. В январе в швейцарском Аросе 18-летняя сноубордистка из Кузбасса стала первой в параллельном гигантском слаломе. "Такой результат достигнут впервые в истории российского и советского спорта",– сказал губернатор Тулеев...

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх