В Тамбовской области прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2007»

<p align="justify">4 марта в третий раз на Тамбовской земле прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2007». По традиции эти масштабные соревнования открыл глава администрации области <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD" target=new>Олег Бетин</a>. Почетными гостями соревнований стали депутат Государственной Думы <b>Иван Васильев</b>, председатель исполкома тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» <b>Валентин Миронов</b>, председатель областного спорткомитета <b>Николай Волошкин</b>...</p>

13:1505.03.2007

4 марта в третий раз на Тамбовской земле прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2007». По традиции эти масштабные соревнования открыл глава администрации области Олег Бетин.

Почетными гостями соревнований стали депутат Государственной Думы Иван Васильев, председатель исполкома тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Миронов, председатель областного спорткомитета Николай Волошкин.

В этом году из-за аномально теплой погоды и отсутствия снега вплоть до начала февраля место проведения областных соревнований в рамках всероссийской лыжной гонки было перенесено с Бокинских прудов на площадку около гостиницы «Турист» в Пригородном лесу. Надо сказать, что для удобства участников соревнований было пущено два автобуса, которые доставляли желающих к месту старта. Горячая каша и чай из походных кухонь поддерживала силы зрителей и спортсменов. От Тамбовской области на старт соревнований в рамках всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2007» вышло около 10 000 человек.

Среди юношей быстрее всех был учащийся школы №21 Евгений Обухов (ДЮСШ №8), вторым финишировал ученик школы №31 Вадим Герасимов (ДЮСШ №8), замкнул тройку призеров Артем Савельев из Авдеевской школы.

Среди девушек сильнейшей оказалась Лилия Павельева из Покровской школы. Серебряным и бронзовым призером соревнований стали Елена Шлыкова и Екатерина Богомолова из Новой Ляды.

Мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Вадим Толстопятов завоевал «золото» среди мужчин, вторым и третьим финишировали Виталий Богоявленский и Николай Селезнев (оба Тамбов) соответственно.

Среди женщин пьедестал почета поделили представительницы ТГУ им.Г.Р. Державина: на высшую ступень пьедестала поднялась Ульяна Петрова, второе место у Екатерины Лосевской, на третьем месте Екатерина Терехова.

Первые шесть спортсменов, пересекших финишную черту, были награждены медалями, кубками и грамотами Росспорта. Кроме того, призерам были вручены ценные подарки, учрежденные тамбовским региональным отделением партии «Единая Россия». Без призов не остались и самые опытные участники забегов 79-летний Михаил Григорьевич Акулинин и 68-летняя Маргарита Борисовна Аверина. Самому юному участнику соревнований трехлетнему Матвею Комарову подарили плюшевого медведя и медаль соревнований наравне со взрослыми участниками.