В Таллинне завершились соревнования по сноуборду

<p align="justify">Около 20 тысяч зрителей, несмотря на прохладную погоду и время от времени моросивший дождь, посетили крупнейшие в странах Балтии соревнования по сноуборду в дисциплине "биг-эйр" "Red Bull Air Jam-2004"...</p>

13:2023.03.2004

Для проведения турнира, который состоялся в субботу, 20 марта на площади Вабадусе (Таллинн), в центр эстонской столице было привезено 400 тонн искусственного снега. Более 50 человек в течение трех дней трудились над созданием огромного трамплина высотой 24 метра и длиной 70 метров. Для удобства зрителей возле трамплина был поставлен огромный видеоэкран, на котором после каждого прыжка можно было увидеть оценки судей. На время проведения турнира движение автотранспорта на площади Вабадусе было перекрыто.

Первой подобный турнир проходил в прошлом году на Певческом поле в Таллинне. Более 6 тысяч зрителей наблюдали за этим по-настоящему интересным событием. Тогда лучшим российским сноубордистом стал 15-летний Виктор Теймуров, занявший второе место.

В этом году российские спортсмены выступили не так удачно. У Евгения Конышева из Москвы были проблемы со здоровьем, в результате он занял лишь 13-е место.

Илья Арзютов из Самары вполне мог претендовать на призовые места. Он хорошо выступил в квалификации, показав четвертый результат. Однако после тяжелого падения в финале, ему не удалось проявить себя на все 100 процентов. По итогам трех финальных попыток самарский райдер занял только шестое место. Арзютов так оценил свое выступление: "Я показал лишь одну треть своих возможностей".

Второй год подряд победителем соревнований стал финн Юха Раутанен. Его лучший прыжок заслужил 26,9 очков из 30-ти возможных. В равной борьбе он опередил многократного чемпиона Норвегии в дисциплине "биг-эйр" Фроде Скарбое. Третье место занял эстонец Марио Виснап.

Всего за призовой фонд турнира, который составил 3,5 тысячи евро боролись 20 спортсменов из Эстонии, Финляндии, Латвии, России, Белоруссии, Украины и Норвегии.

Единственной девушкой, наравне состязавшейся со спортсменами – мужчинами, оказалась Анна Цукур из Украины.

Нефедова Ольга, специально для ИА "Стадион"