Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Свердловской области прошли соревнования по фристайлу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В 35-летнюю историю мирового фристайла и 20-летнюю советского и российского только что вписана новая яркая страница – неподалеку от одного из крупнейших городов Свердловской области – Первоуральска – прошли соревнования финального этапа II зимней Спартакиады учащихся России по одной из дисциплин фристайла – парному могулу...</p>

9:1228.02.2005

В 35-летнюю историю мирового фристайла и 20-летнюю советского и российского только что вписана новая яркая страница – неподалеку от одного из крупнейших городов Свердловской области – Первоуральска – прошли соревнования финального этапа II зимней Спартакиады учащихся России по одной из дисциплин фристайла – парному могулу.

В соревнованиях на горе Теплой выступили 60 юных спортсменов (1988 г.р. и младше), в том числе 19 девушек и 41 юноша из четырех федеральных округов, Москвы и Санкт- Петербурга, а борьбу за первенство среди субъектов РФ вели команды семи областей и краев.

Технические результаты
Могул
Девушки
1. Регина Рахимова (Приволжский федеральный округ, Пермская область)
2. Дарья Порсина (Санкт-Петербург)
3. Марина Бухарова (Сибирский федеральный округ, Красноярский край).

Юноши
1. Михаил Пустынников (ПрФО, Пермская обл.)
2. Виталий Сергеев (ПрФО, Пермская обл.)
3. Иван Крючек (Северо-Западный федеральный округ, Мурманская обл.)

Парный могул
Девушки
1. Регина Рахимова (ПрФО, Пермская область)
2. Дарья Порсина (Санкт-Петербург)
3. Кристина Никулина (Москва)

Юноши
1. Виталий Сергеев (ПрФО, Пермская обл.)
2. Михаил Пустынников (ПрФО, Пермская обл.)
3. Иван Крючек (СЗФО, Мурманская обл.)

Командное первенство среди федеральных округов
1. ПрФО – 124 очка
2. Сибирский ФО – 90 очков
3. Москва – 80 очков
4. Санкт-Петербург – 77 очков
5. СЗФО – 58 очков
6. УрФО – 40 очков

Командное первенство среди субъектов Федерации
1. Пермская обл. – 133 очка
2. Красноярский край – 106 очков
3. Челябинская обл. – 73 очка
4. Мурманская обл. – 58 очков
5. Свердловская обл. – 39 очков
6. Томская обл. – 37 очков
7. Башкортостан – 15 очков

В СССР первые соревнования по фристайлу состоялись в 1985 г. и за два десятка лет наши спортсмены добились немалых успехов. В частности, Елизавета Кожевникова, Сергей Шуплецов и Дмитрий Архипов привозили медали со всех крупнейших международных турниров, включая Олимпиады и чемпионаты мира.

В России главной и лучшей базой развития фристайла является город Чусовой (Пермская обл.), в котором вырос знаменитый Шуплецов и откуда на Спартакиаду приехала очень сильная команда (тренер – Сергей Лазаренко), увезшая домой три медали в личном зачете (в том числе обе золотые) и уверенно занявшая первые общекомандные места как среди субъектов Федерации, так и среди федеральных округов (Приволжский).

Между прочим, спортсмены и тренеры из Чусового приняли самое активное участие в проведении спартакиадного финала-2005 на Теплой, оказав очень серьезную помощь свердловчанам в строительстве трассы и судействе соревнований. В качестве знака благодарности директор ГЛК «Гора Теплая» Татьяна Мустаева вручила чемпионам фирменные футболки от своего комплекса.

Два спортсмена из Чусового стали обладателями специальных призов от партии «Единая Россия»: двукратную чемпионку Регину Рахимову наградили «За волю к победе», а Михаила Пустынникова – «За лучшую технику». Еще один персональный подарок получил спортсмен, финишировавший в парном могуле одиннадцатым – 27 февраля, в день окончания турнира, москвичу Дмитрию Соловьеву исполнилось 16 лет.

На церемонии награждения приятную весть участникам Спартакиады сообщил генеральный секретарь Российской федерации по фристайлу Геннадий Белоусов. Оказывается, победитель первой Спартакиады Александр Смышляев из Чусового отлично дебютировал в составе национальной сборной России, заняв 10-е место на прошедшем этапе Кубка мира.

Помимо Белоусова, призеров и чемпионов поздравили и пожелали им доброго и наикратчайшего пути к спортивному Олимпу министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Владимир Вагенлейтнер, главный судья Спартакиады двукратный олимпийский чемпион Владимир Крутов, звезды уральского хоккея и хоккея с мячом олимпийский чемпион Илья Бякин, двукратный чемпион мира Александр Сивков и Виктор Кутергин.

Пресс-служба соревнования, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх