Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу 14 августа на стадионе "Москвич" праздновали День физкультурника.

58 - Внутреняя страница новости

17:2216.08.1999

В прошедшие выходные в Москве на стадионе "Москвич" состоялся спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.
 
На церемонии присутствовали представители правительства Москвы, нового министерства спорта, Олимпийского комитета.
 
Председатель комитета по физической культуре и спорта правительства Москвы Лев Борисович Кофман принял парад от командующего Евгения Беляева змс по академической гребле. В красочном шествии участвовали ученики СДЮШОР, ДЮСШ "Спартак", члены Московоской городской организации профсоюзов трудящихся и ветераны спорта: Гороховская Раиса, мсмк по прыжкам в воду, чемпионка мира среди ветеранов, Пономарева Нина, змс по легкой атлетике (метание диска), первая Олимпийская чемпионка, Беляев Павел, змс, коньки, Участник ВОВ.., Круглова Нинель, змс по прыжкам в воду, Чемпионка Европы.
 
Н.Н. ПархоменкоС приветственным словом к присутствующим обратился и.о. первого заместителя министра РФ по физической культуре, спорту и туризму Николай Николаевич Пархоменко:
 
Дорогие друзья, физкультурники, спортсмены, тренеры, организаторы и ветераны спорта, болельщики! Позвольте мне от себя лично и от министерства РФ по физической культуре и туризму горячо и сердечно приветствовать вас и поздравить с днем физкультурника, который в этом году мы отмечаем в 60-й раз. Сегодня не только профессиональный праздник работников физической культуры, но и праздник миллионов россиян, детей и взрослых, занимающихся спортом, а также их почитателей и болельщиков. Огромное значение физической культуры и спорта в жизни современного общества. Это важнейших фактор укрепления здоровья людей, воспитание молодежи, ее физической и нравственной закалки., рационального проведения свободного времени. Несмотря на экономические трудности в нашей стране делается много для стабилизации подъема физического движения. Принят закон о физической культуре и спорту, Госкомспорт преобразован в Министерство, созданное … управления отраслью, рациональному финансированию физической культуры и спорта. В стране ежегодно проводятся массовые спортивные мероприятия, одним из них являются II Всероссийские Юношеские Игры, в которых участвуют тысячи юношей и девушек. Сегодня праздник входит в программу игр, и пусть он в полной мере послужит своему назначению.
 
 Г.П.АлешинОт лица Олимпийского Комитета России выступил президент федерации плавания Геннадий Петрович Алешин:
 
Дорогие друзья! Через 13 месяцев лучшие спортсмены нашей страны поедут на Олимпийские игры в далекую Австралию. Это последние Олимпийские игры этого столетия, и мы надеемся, что наши спортсмены выступят хорошо, но самое главное, что корни наших успехов всегда были, есть и будут в нашей стране, здесь в этих массовых стартах и очень приятно сегодня видеть наряду с юными спортсменами большое количество взрослых, ветеранов, спортсменов, которые передают свой опыт, знания и свой патриотизм нашим спортсменам, которые успешно выступают на международных соревнованиях. Когда поднимается российский флаг и наш спортсмен занимает верхнюю ступень пьедестала почета. Это самая высокая наград для всех нас. Я хочу, чтобы нынешние старты были массовыми, веселыми, интересными и профессиональными.
 
Л.Б. КофманНа вопрос нашего корреспондента о дальнейшей судьбе ВЮИ Л.Б. Кофман ответил:
 
Принято решение министерством спорта, ОКР и министерством образования о том, что юношеские игры будут систематически проводиться раз в два года в России. Сегодня мы являемся свидетелями открытия II Всероссийских Юношеских Игр, потому что I прошли накануне Всемирных Юношеских Игр. Я хотел бы отметить и тот факт, что эта традиция, поддержана во всем мире с благодарностью воспринята всеми национальными Олимпийскими Комитетами и, соответствующими государственными органами. Сейчас в настоящее время решается вопрос, где пройдут II Всероссийские юношеские игры, и я думаю, что в течение 2-х месяцев, я как президент международного комитета. ВЮИ этот вопрос смогу обнародовать.
 
Организаторы спортивного праздника могли гордиться своим гостеприимством и доброжелательностью, царившей среди участников соревнований.
 
Директор спорткомплекса "Москвич" Архипов Валентин Дмитриевич так прокомментировал и подвел итоги прошедшего спортивного шоу.

Какую цель Вы ставили перед собой, проводя подобное мероприятия?

Самое главное для нас - привлечь трудящихся, их семьи к празднику спорта. Соревнования - это определенное место для общения болельщиков нашего города, как известно из массовости складывается мастерство. Любой мог проявить себя вне зависимости от возраста: в мини-футболе, волейболе, гиревом спорте, проводились эстафеты семейных команд и т. д.

Победители награждались?

Обязательно, все призеры были награждены кубками или ценными подарками, а участники получали удовольствие от спорта, продолжая болеть за свои команды.

С какими проблемами Вы столкнулись?

Организация была на высшем уровне. Идея проведения принадлежала Спортивному Комитету правительства Москвы. В шоу принимало участие спортивное общество "Спартак" во главе с Мишуриным Владимиром Яковлевичем. Представьте себе, только в мини-футбол на победу претендовали 40 команд. Желающих было очень много. Принимали участие команды из автобаз, таксомоторных, троллейбусных парков, строительных организаций. Подавались заявки на все виды спорта, не было такого, чтобы желающие не попали на состязания.

Под каким девизом прошли соревнования?

Плакатного девиза не было, если задуматься, можно сказать "массовость", праздник для опытных спортсменов и начинающих. Я очень доволен, что спортивному комплексу "Москвич" оказана честь в третий раз проводить подобную акцию, приуроченную ко дню физкультурника. У нас в день города пройдет спортивное шоу, а так же финал России "Кожаный мяч".

(материал подготовлен Еленой Сизовой и Киселевой Надеждой)
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх