Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Среднеуральске завершился решающий матч по хоккею с мячом заключительного этапа II зимней Спартакиады учащихся России

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С уникальным для финалов крупных соревнований счетом 10:0 на среднеуральском стадионе «Энергетик» завершился решающий матч заключительного этапа II зимней Спартакиады учащихся России. Золотые и серебряные медали в нем разыгрывали имевшие после пяти туров по 15 очков сборная Свердловской области (на базе первоуральского клуба «Уралочка - Старт») и чемпион I Спартакиады – сборная команда Иркутской области (ее основу составили игроки иркутского «Рекорда»)...</p>

12:5305.03.2005

С уникальным для финалов крупных соревнований счетом 10:0 на среднеуральском стадионе «Энергетик» завершился решающий матч заключительного этапа II зимней Спартакиады учащихся России.

Золотые и серебряные медали в нем разыгрывали имевшие после пяти туров по 15 очков сборная Свердловской области (на базе первоуральского клуба «Уралочка - Старт») и чемпион I Спартакиады – сборная команда Иркутской области (ее основу составили игроки иркутского «Рекорда»).

Голевые «покеры» форвардов «Уралочки» Анны Козловских и Оксаны Сустретовой и «дубль» лучшего бомбардира турнира Юлии Васюковой принесли свердловчанкам не только очередную крупную победу и три очка, но и 1-е место в таблице.

Сибирячки, в одной этой игре пропустившие в три раза больше мячей, чем во всем турнире, заняли 2-е место. Бронзовые медали достались сборной Московской области, в шестом туре со счетом 8:0 обыгравшей сборную Башкортостана.

Между прочим, подмосковной командой, составленной из воспитанниц хоккейных школ Красногорска и Обухово, на турнире в Среднеуральске руководил знаменитый в прошлом голкипер московского «Динамо», красногорского «Зоркого» и сборной СССР, заслуженный мастер спорта Александр Теняков.

По словам коллеги Тенякова, старшего тренера сборной Свердловской области заслуженного тренера России Владимира Копытова, именно игроков подмосковной команды он опасался больше других, считая основными соперницами своих «уралочек». И после завершения игры с командой Тенякова, закончившейся победой хозяек льда – 4:1, Копытов, по его словам, вздохнул чуть свободнее.

Любопытно, что главной героиней «золотого» матча тренер свердловчанок назвал не капитана своей команды Анну Козловских и не забившую самый, пожалуй, красивый гол матча Оксану Сустретову (подхватив при счете 6:0 мяч у своей штрафной, Оксана обыграла одну за другой шестерых иркутянок, мощно и неотразимо пробив в дальний угол ворот), а полузащитника Екатерину Соловьеву.

По мнению тренера, именно Соловьева «схватила все в центре поля», не позволив сибирячкам завладеть инициативой и лишить Свердловскую область второй золотой медали в спартакиадном хоккее с мячом (днем раньше свердловские юноши выиграли свой «золотой» матч у сборной Архангельской области, и тоже с «сухим» счетом – 4:0).

Вопрос Екатерине Соловьевой:

- Катя, каковы ваши впечатления от только что закончившегося матча?

- Конечно, я счастлива. Но вместе с тем и очень устала, ведь игра оказалась довольно трудной.

- Трудной? Вы не шутите? Счет-то - 10:0…

- Тем не менее, я бы не назвала ее легкой. Ведь после предыдущих успехов от нас все ждали только крупной победы, и было немного сложно собраться и настроиться должным образом. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается – счет, как говорится, на табло…

- В финальном турнире Спартакиады сборная Свердловской области показала просто-таки удивительную результативность, в шести матчах забив 73 мяча, а пропустив только один. Это вы так сильны или соперницы оказались не готовы?

- Вероятно, на результатах сказались наши упорные ежедневные тренировки и победный опыт, полученный нынешней зимой в чемпионате России среди девушек. Там мы тоже выиграли все матчи.

- Кто, на ваш взгляд, стал лучшим игроком турнира в Среднеуральске?

- Думаю, этот приз должна получить наша Юля Васюкова, которая не только лучше всех играла, но и больше других забила.

- Катя, а есть у вас какая-то спортивная мечта? - Хочу стать олимпийской чемпионкой!

- Простите, но ведь хоккей с мячом пока не входит в программу Игр.

- Надеюсь, что когда-нибудь, когда я уже вырасту, войдет. К тому же наша команда участвует в турнирах не только по хоккею с мячом, но и с шайбой. Впрочем, я согласна и на титул чемпионки мира (смеется).

Как рассказал Владимир Копытов, через несколько дней его «Уралочка» отправится на спортивный праздник в Верхнюю Туру, где сыграет хоккейный (с шайбой) матч против местной команды … мальчиков. Причем едет она туда не просто играть, а побеждать.

- Владимир, в финале все ждали более упорной борьбы, а получился разгром «Рекорда» с рекордным счетом. Вы не удивлены?

- А я и сейчас утверждаю, что девочки из Иркутской области ничуть не слабее. Но мы превзошли соперниц в скорости катания, тактическом мышлении, мастерстве владения клюшкой и – главное – оказались лучше подготовленными психологически.

Состав команды-чемпиона

Вратари: Юлия Лескина, Алена Кропачева. Полевые игроки: Анастасия Юдина, Олеся Булатова, Юлия Васюкова, Элла Митрофанова, Ольга Никитина, Анна Падьянова, Екатерина Соловьева, Анна Козловских, Ревекка Белосевич, Оксана Сустретова, Кристина Коновалова (все из Первоуральска), Екатерина Ананьина, Яна Вершинина (обе из Екатеринбурга).

Итоговое положение команд
1. Свердловская обл. – 18 очков (мячи 73 - 1)
2. Иркутская обл. – 15 очков (36 - 13)
3. Московская обл. – 12 очков (34 - 9)
4. Татарстан – 9 очков (10 - 28)
5. Мурманская обл. – 6 очков (11 - 33)
6. Башкортостан – 1 очко (0 - 31)
7. Пермская обл. – 1 очко (2 - 51)

В символическую сборную финального турнира вошли: вратарь Юлия Лескина (Свердловская обл.), защитник Полина Минеева (Иркутская обл.), полузащитник Екатерина Соловьева (Свердловская обл.), нападающий Регина Прокофьева (Московская обл.), бомбардир Юлия Васюкова (Свердловская обл.) – 24 мяча. Почетное звание «Мисс турнира» было присвоено второму вратарю свердловской команды Алене Кропачевой. Еще один приз достался мурманчанке Екатерине Булановой: самой юной хоккеистке турнира 11 февраля исполнилось 9 лет.

Награждение команд-призеров и лучших игроков проводили заместитель министра ФКСиТ Свердловской области Андрей Салов, председатель муниципального оргкомитета, глава Среднеуральска Алексей Данилов, главный специалист управления спорта Федерального агентства по ФКиС Геннадий Борознов, исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Виктор Кокрышев, звезды свердловского и российского заслуженный мастер спорта СССР Валентин Хардин и заслуженный тренер СССР Игорь Малахов.

Пресс-служба II Зимней Спартакиады учащихся России, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:11 19.09.2006

Бюро исполкома Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) приняло решение провести матчи II этапа розыгрыша Кубка России в городах Красноярске, Иркутске, Москве и Красногорске с 14 по 17 октября 2006 года...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх