Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Сочи наморозили лед для первых тестовых соревнований по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Ледовом дворце спорта для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку завершается подготовка к тестовым стартам. В октябре 2012 года на этой арене будет разыгран первый в истории сочинского Олимпийского парка комплект медалей. В соревнованиях примут участие российские фигуристы из разных регионов страны. Для спортсменов Кубок Федерации станет большим предолимпийским экзаменом. Много пользы от всероссийского турнира и строителям: они проверят готовность всех ключевых систем дворца в преддверии зимних Игр 2014 года.</p>

16:1527.09.2012

В Ледовом дворце спорта для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку завершается подготовка к тестовым стартам. В октябре 2012 года на этой арене будет разыгран первый в истории сочинского Олимпийского парка комплект медалей. В соревнованиях примут участие российские фигуристы из разных регионов страны. Для спортсменов Кубок Федерации станет большим предолимпийским экзаменом. Много пользы от всероссийского турнира и строителям: они проверят готовность всех ключевых систем дворца в преддверии зимних Игр 2014 года.

«Сейчас на разных участках объекта занято около 1400 работников, - рассказал вице-президент ГК «Олимпстрой» Александр Горностаев. – Главное внимание сконцентрировано на ледовом поле. Для его подготовки к тестовым стартам в Олимпийский парк приехали ведущие российские ледовары, имеющие большой опыт работы на главных ледовых площадках страны».

Лёд во дворце спорта начали варить ровно за 500 дней до Олимпиады-2014. Сначала техники хладоцентра запустили в работу холодильные машины и остудили хладагент. Жидкость, которая не замерзает и не кристаллизуется, потекла по трубкам, вмонтированным в железобетонное поле. Общая длина этих трубок составила около 20 километров. Температура обработанной и отшлифованной площадки начала понижаться в среднем на 10С в час. Когда арена остыла, ледовых дел мастера начали поливать её водой. Наморозив подоснову толщиной около 2 сантиметров, ледовары окрасили её в белый цвет. Яркий ледяной массив снова пролили водой. Лёд обработали льдозаливочной машиной Olympia Millenium, которая придала поверхности поля монолитную и гладкую форму.

Для контроля за состоянием льда на арене установлены специальные датчики, фиксирующие любое изменение температуры. Её понижение или повышение даже на один градус имеет большое значение для спортсменов. Лёд для фигуристов должен быть «мягким», с температурным диапазоном минус 3-4°С. Эти датчики и другие «умные» автоматические устройства способны самостоятельно контролировать работу всех инженерных систем, отвечающих за лёд и климат в ледовой зоне. Автономность площадки «Айсберга» составляет трое суток.

«На этом «умном» поле можно проводить соревнования как по фигурному катанию, так и по шорт-треку, - отметил заместитель директора дирекции по эксплуатации объектов ГК «Олимпстрой» Исаак Валицкий. - Лёд для этих видов спорта абсолютно разный. Фигурный – тёплый, а конькобежный, наоборот, самый холодный и жёсткий. Благодаря современным технологиям мы можем полностью перепрограммировать поле и задать ему нужный режим работы. Сейчас площадку настраивают на фигурное катание. До тестовых стартов ещё несколько дней. У поля, как у хорошего блюда, есть время настояться и набрать необходимый набор качественных характеристик».

Это второй лёд на арене дворца «Айсберг». В мае 2012 года была проведена тестовая наморозка, которая позволила проверить работу систем хладоснабжения ледового дворца. Тестовый лёд опробовали воспитанники школы зимних видов спорта Сочи и олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка.

В настоящее время в спортивном зале, где развернутся ледовые баталии, проводится более 10 видов работ. Звукоинженеры настраивают акустику, электрики выставляют спортивный свет, параллельно проводится проверка сложнейшей системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Задача приточных и вытяжных воздуховодов – поддерживать оптимальный микроклимат в разных точках арены так, чтобы зрители на трибунах не замёрзли, а лёд на поле не растаял.

Зал уже оснастили спортивной мебелью. Смонтированы зрительские кресла белого и синего цветов - их сочетание формирует рисунок переплетающихся волн. По периметру ледового поля установлены борта, к которым примыкает 40-метровый подиум для судей. Над демонстрационной площадкой возвышается гигантский телевизор – медиакуб весом более 20 тонн. Его светодиодные экраны, начинённые современной электроникой, покажут повторы ключевых моментов выступлений фигуристов.

Пресс-центр ГК "Олимпстрой"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
10:28 25.02.2014
Алексей Мишин: "Испытываю чувство разочарования от того, что произошло с Евгением Плющенко"

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин сказал, что история со снятием спортсмена с одиночного турнира на Олимпиаде в Сочи была для него очень неприятной.

15:56 24.02.2014

Многократный чемпион в спортивных танцах на льду, хореограф Илья Авербух считает, что сборная России, выступавшая на Олимпиаде в Сочи, почти в полном составе выступит на следующих Играх в корейском Пхенчхане.

12:14 22.02.2014

Тренер Юли Липницкой Этери Тутберидзе назвала интерес к родственным отношениям одной из судей — Аллы Шеховцовой — с генеральным директором Федерации фигурного катания на коньках России Валентином Писеевым некорректным.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх