В Санкт-Петербурге прошел XXIII международный марафон "ERGO Белые ночи" и Кубок России по марафонскому бегу

<p align="justify">Трасса марафона, уже по традиции, проходила по красивейшим местам Санкт-Петербурга. Старт и финиш дистанции расположены на Дворцовой площади, а по ходу дистанции участники пробегали по Невскому проспекту, набережным Мойки и Фонтанки, стрелке Васильевского острова, мимо основных достопримечательностей города: Александро-Невской лавры, Исакиевского собора, собора Спаса-на-Крови, Смольного дворца, Новой Голландии, Адмиралтейства, СПбГУ и многих других.</p>

14:0210.07.2012

В этом году был обновлен женский рекорд на марафонской дистанции, а также был установлен рекорд по количеству финишировавших участников: 1166 человек завершили марафонскую дистанцию, 979 человека пробежали 10 км.

Наиболее высокие результаты были показаны в женском марафоне. Вера Трубникова из Новосибирска победила с рекордом соревнований 2:35:35. Ранее рекорд принадлежал петербурженке Наталье Соколовой - 2:37:26. Татьяна Вилисова из Екатеринбурга заняла второе место - 2:36:30. Бронзу завоевала Алевтина Иванова из Йошкар-Олы - 2:37.32.

Победителем среди мужчин стал прошлогодний серебряный призер, марокканец Хасан Аушар - 2:13:37. Вторым финишировал Джеффрен Киплагат Тороитич из Кении - 2:15:27. Бронзовым призером стал Андрей Минаков из Свердловской области - 2:17:51.

На дистанции 10км у мужчин победил Дмитрий Лукин (Санкт-Петербург) - 30:46. Артем Агапов финишировал вторым – 30:53. Третье место занял Михаил Кульков(Ханты-Мансийск) – 30:59. У женщин на дистанции 10км первой была Мария Бабич (Санкт-Петербург) – 35:54. Серебро завоевала Нюргуяна Бурцева (Санкт-Петербург) – 36:24. Третьей стала Вероника Михайлова (Санкт-Петербург) – 37:18.