В Санкт-Петербурге завершился третий день чемпионата России по плаванию

<p lign="justify">В Санкт-Петербурге завершился третий день чемпионата России по плаванию. В вечерней программе турнира было разыграно 10 комплектов наград. Первыми на финальный заплыв вышли девушки на дистанции 100 м вольным стилем. С первых секунд лидерство взяла представительница команды Санкт-Петербурга-1 <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Светлана Федулова</a>, которая и заняла первое место и титул чемпионки России...</p>

9:5910.02.2010

В Санкт-Петербурге завершился третий день чемпионата России по плаванию. В вечерней программе турнира было разыграно 10 комплектов наград. Первыми на финальный заплыв вышли девушки на дистанции 100 м вольным стилем. С первых секунд лидерство взяла представительница команды Санкт-Петербурга-1 Светлана Федулова, которая и заняла первое место и титул чемпионки России (результат - 54.21). Серебряная медаль - у спортсменки Белогородской области Маргариты Нестеровой (результат - 55.11), бронза - у Дарьи Белякиной из Московской области (результат - 55.38).

На дистанции 200 м на спине равной не было Ксении Москвиной (ЯНАО), показавшей время 2.05.85. Следом за ней финишировала москвичка Мария Громова (результат - 2.06.40), третья - Анастасия Зуева, Пензенская область, показавшая на финише 2.07.83.

Следом за девушками на старт вышли пловцы на дистанции 200 м брассом. Петербуржец Григорий Фалько ожидаемо занял первое место с результатом 2.08.23. Золотая медаль и титул чемпиона России - не единственный радостный повод Григория за сегодняшний день; в торжественной обстановке президент Всероссийской федерации плавания Владимир Валерьевич Сальников вручил спортсмену удостоверение Заслуженного мастера спорта. Серебро и бронза заплыва досталась Станиславу Лахтюхову, Москва-1 (результат - 2.08.57) и Алексею Зиновьеву, Москва-2 (результат - 2.09.55). В заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем среди женщин золото и серебро достались питерским пловчихам. Ирина Беспалова показала на этой дистанции лучшие секунды - 26.44; уступив ей шестнадцать сотых, Светлана Федулова пришла второй. Бронза досталась Ольге Ключниковой, Пензенская-1, 26.94.

Никита Лобинцев удостоился золотой медали на дистанции 400 м вольным стилем, уверенно выиграв у преследователей со временем 3.42.46. Михаил Полищук, Москва-1, стал вторым, показав на финише 3.44.47. Третье место у Александра Селина, Москва -2, 3.46.53.

Многократная чемпионка Юлия Ефимова показала лучшее время на дистанции 100 м брассом (результат - 1.07.89). Второе место у представительницы свердловской области Дарьи Деевой, финишировавшей со временем 1.08.69. Ее преследовательнице москвичке Анастасии Чаун не хватило трех сотых до серебра, она третья.

Женский заплыв вольным стилем, 400 м: золото - Елена Соколова, Москва - 1, 4.06.71, серебро - Вероника Попова, Санкт-Петербург - 1, 4.07.83, бронза - Анастасия Иваненко, Коми, 4.11.60.

Самая зрелищная дистанция дня – 50 м вольным стилем у мужчин определила победителей в следующем составе: 1 место - Евгений Лагунов, СПб-Архангельская область, 21.75, 2 место - Андрей Гречин, СПб - Алтайский край, 22.02, 3 место - Андрей Арбузов, Красноярский край, 22.08. Петербуржцу Андрею Гречину сегодня также было вручено удостоверение Заслуженного мастера спорта.

Ольга Ключникова, представительница Пензенской области, второй раз за день взошла на пьедестал почета. Теперь на дистанции 100 м в комплексном плавании она показала лучшее время дня: 1.01.26. Дарья Белякина, Московская область, была второй со временем 1.01.33, а ростовчанка Юлия Ефимова - третья со временем 1.01.81.

Мужская дистанция 200 м комплексным плаванием выявила двух победителей: Дмитрия Горбунова, действующего рекордсмена на данной дистанции, и Александра Тихонова. Ребята показали время в 1.58.71. Бронзовый призер - Сергей Кашперский, Москва-2, 1.59.38.

Завершился третий день чемпионата эстафетой 4х100 м комплексным плаванием среди женщин. Задавшая высокий темп на первом этапе москвичка Мария Громова, мотивировала коллег по команде к победе. На всей дистанции сборная Москвы-1 не уступала лидерства и получила заслуженное золото со временем 4.02.93. Сборная Санкт-Петербурга -1 финишировала второй (4.04.04), представительницы Пензенской области - третьей (4.04.90), сообщает пресс-служба ВФП.