Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Последние четыре комплекта наград чемпионата России нашли своих обладателей в завершающий день соревнований в Санкт-Петербурге. В воскресенье были разыграны медали в наилегчайших категориях 60 кг (у мужчин) и 48 кг (у женщин), а также в мужском и женском абсолюте. В четвертый раз в своей спортивной карьере на высшую ступень пьедестала категории 60 кг поднялся питерец <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2" target=new>Евгений Станев</a>. На пути к финалу подопечный Евгения Калугина выиграл пять поединков...</p>

12:2212.11.2007

Последние четыре комплекта наград чемпионата России нашли своих обладателей в завершающий день соревнований в Санкт-Петербурге. В воскресенье были разыграны медали в наилегчайших категориях 60 кг (у мужчин) и 48 кг (у женщин), а также в мужском и женском абсолюте.

В четвертый раз в своей спортивной карьере на высшую ступень пьедестала категории 60 кг поднялся питерец Евгений Станев. На пути к финалу подопечный Евгения Калугина выиграл пять поединков, в том числе и с двукратным чемпионом России из Нальчика Андзором Гауновым и победителем молодежного первенства Европы Шамилем Нашем (Адыгея). Финал наилегчайшего веса свел Станева с земляком и тезкой призером чемпионата страны Евгением Кудяковым. Напряженный поединок давних знакомцев длился безрезультатно почти все пять минут. Но за семь секунд до финальной сирены более опытный Станев сумел провести атаку и заработать оценку, принесшую ему очередное золото чемпиона страны.

На третью ступень пьедестала поднялись москвич Иван Мартынов, иппоном выигравший в малом финале у челябинца Сергея Лепихина (УФО), и борец из Майкопа Арсен Галстян (ЮФО), месяц назад праздновавший победу на Первенстве Европы среди юниоров в Праге, одолевший в борьбе за бронзу роскошно проведенной подсечкой, Рустама Еникеева (Татарстан, ПФО).

Повторила прошлогодний высший результат на национальном первенстве и Наталья Самойлова (Пенза, ПФО). В дополнительное время финала категории 48 кг с любимицей питерской публики Людмилой Богдановой, Наталья первой реализовала возможность и провела коронную «мельницу», принесшую ей победу.

Бронзовые награды турнира в Санкт-Петербурге завоевали: еще одна вчерашняя юниорка Кристина Румянцева (Самара, ПФО), одержавшая победу удержанием над Анной Храмцовой (Брянск, ЦФО), и Рада Абдрахманова (Челябинск, УФО), одолевшая Гульшат Суючеву (Тюмень, УФО).

Пополнила свою копилку питерских наград омская дзюдоистка Елена Иващенко (СФО). Бывшая второй в супертяже чемпионата России-2007, Иващенко в абсолютной категории не оставила и шанса никому из своих соперниц. В финале бронзовый призер чемпионата мира в Бразилии одержала чистую победу удержанием над недавно перебравшейся из Чувашии в город на Неве Мариной Дибровой.

На третью ступень пьедестала чемпионата страны поднялись Светлана Федосеенко (Новосибирская обл, СФО), выигравшая удержанием у сибирячки Екатерины Шереметовой (Красноярск); и вице-чемпионка юниорского первенства России Ксения Чибисова (Свердловская обл, УФО), получившая «иппон» за бросок в схватке с Анаид Мхитарян (Тюмень, УФО).

Не получилось сотворить золотой дубль в Санкт-Петербурге самому титулованному участнику турнира – трехкратному чемпиону мира Александру Михайлину (Москва). Завоевавший золото в супертяже в четверг, в воскресном турнире абсолютной категории Алескандр смог дойти лишь до бронзы. Выиграв две предварительные встречи, Михайлин в четвертьфинале с Артуром Хурсиновым (КБР, ЮФО) не сумел продемонстрировать свое преимущество ни в основное, ни в дополнительное время и проиграл по решению судей (хантей 0:3). В малом финале с Русланом Джаримом (Адыгея, ЮФО) москвич на 35 секунде встречи провел великолепный молниеносный подхват, получивший оценку «иппон».

Вторая абсолютная бронза у еще одного воспитанника столичной школы дзюдо Олега Хорпякова, двумя бросками на ваза-ари одолевшего победителя Первенства России челябинца Василия Турлаева (УФО). Золотую награду чемпионата России завоевал сибиряк Дмитрий Стерхов (Красноярск). В главной схватке дня он одержал победу (два броска на ваза-ари) над обидчиком Михайлина Артуром Хурсиновым (КБР, ЮФО).

В командном зачете среди округов РФ первенствовала сборная ЮФО (67,5 очков), обошедшая всего на четыре балла команду Москвы. Третье место – у сибиряков.

В соперничестве ДСО и ведомств убедительную победу одержали спортсмен

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх