Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Санкт-Петербурге завершилось Открытое первенство России по парусному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">29 августа в яхтенном порту «Геркулес» (г. Санкт-Петербург) завершилось Открытое первенство России по парусному спорту. На протяжении недели юные спортсмены вели упорную борьбу за места в сборной команде страны. Была проведена одна гонка, которая и определила окончательно победителей первенства...</p>

13:0130.08.2010

29 августа в яхтенном порту «Геркулес» (г. Санкт-Петербург) завершилось Открытое первенство России по парусному спорту. На протяжении недели юные спортсмены вели упорную борьбу за места в сборной команде страны.

Была проведена одна гонка, которая и определила окончательно победителей первенства. Принимая во внимание довольно холодную погоду, установившуюся в Петербурге, а также учитывая тот факт, что достаточное по регламенту количество гонок уже было проведено, организаторы соревнований решили не давать второй старт. В общем итоге в классе «Оптимист» и «Луч-мини» прошло 10 гонок, в классах «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «Лазер», «Луч-Радиал», «Луч», «Европа», «420», «470» - по 11 гонок, в классе «Zoom-8» и «Кадет» - по 12 гонок. Спортсмены смогли показать себя в разных погодных условиях, так как в течение недели испытали и штиль, и ветер в 10-15 узлов.

Как отмечалось ранее, последний день для многих спортсменов был решающий, ведь в большинстве классов яхт ребят друг от друга отделяли считанные очки. Так, например, в классе «Луч» лидеры Роман Прокопенко (Камышин) и Андрей Яницкий (Тольятти) утром вышли на старт с равным багажом штрафных очков, но в итоге первое место занял Роман. Гонщик из Камышина поделился мнением о регате: - Мне гонки очень понравились, а самое классное, что я на первом месте. Скоро я ухожу в армию, поэтому я очень хотел победить, тем более, что я еще никогда не занимал первых мест на соревнованиях.

А вот Павла Кравченко (Санкт-Петербург) и Александра Шельтинга (Новороссийск), боровшихся за первое место в классе «Zoom-8», утром разделял между собой всего один балл. У петербуржца во время гонки произошла поломка - вырвало блок гика-шкота, и он заканчивал дистанцию, удерживая гик руками, и в итоге финишировал вторым. Его соперник из Новороссийска пришел первым, но минимальное отставание от Шельтинга в последней гонке позволило Павлу стать первым в общем зачете. Юный спортсмен рассказывает:

- Сегодня был самый трудный день гонок, потому что он был решающим. Была очень напряженная борьба, и я думал, что проиграю, потому что у меня по ходу гонки блок вырвало. Но я сумел выкрутиться и в итоге выиграл соревнования.

В классе «470» у девушек с большим преимуществом победу одержал экипаж из Москвы (Виктория Шувалова и Лилия Захрямина), однако в общем зачете москвички стали вторыми, уступив мужскому экипажу из Анапы. Юные яхтсменки поделились своими впечатлениями:

- Мы занимаемся парусным спортом уже 10 лет, а в паре выступаем два с половиной года. Нам в Петербурге понравилось то, что по уровню организации регата приблизилась к европейскому уровню. Кроме того, здесь очень хорошая акватория, удалось испытать себя в разных погодных условиях. Мы поставили перед собой цель и достигли ее: мы на первом месте среди девушек!

Также с хорошим запасом пришел к финалу соревнований Антон Христофоров из Москвы (класс «Луч-мини»). Спортсмен высказал свое мнение о гонках:

- День прошел отлично, хоть я и очень замерз. В начале соревнований было тяжело с погодой: изменчивый ветер, дождь. Но последние два дня дул хороший стабильный ветер, и стало уже легче. Я победил, но борьбу вел до самого конца. Отрыв от соперников у меня, конечно, был, но ведь сходишь один раз не туда, получишь штрафные очки, и твоего отрыва как не бывало! Поэтому не могу сказать, что победа далась легко. Все было здорово, организовали все на высоком уровне, жаль, что погоду организовать нельзя!

Между тем, самая упорная борьба, велась в наиболее представительном классе «Оптимист». С разницей в один балл победу одержал воспитанник СК «Парусник» Александр Москвичев:

- Гонки были сложные, на соревнования приехали очень сильные соперники. Я делал все возможное, чтобы выиграть, и я победил! Этому я очень рад! Да и к такой погоде мы, питерские, больше привыкли, чем южане, так что может нам тут и проще. Скоро я еду на командный Чемпионат Европы в Берлин, в 2008-м мы там были первыми, надо повторить результат и в этом году!

А вот Владимиру Евфимьевскому из Анапы, занявшему второе место, так и не удалось обойти Сашу, но спортсмен не расстраивается:

- Мне понравились соревнования, ветер был хороший, все очень быстро прошло: гонки начинались без промедлений, знаки переставляли быстро. Мне вообще было не очень сложно, только вот в последний день замерз немного, а так все хорошо.

По итогам соревнований Председатель гоночного комитета Владимир Комель поделился своими наблюдениями:

- На соревнования приехали самые сильные спортсмены. Меня порадовал высокий уровень их подготовки, ребята показывали стабильные результаты. Они наше будущее, и за них не стыдно. Радует, что особых нарушений не было, гонщики вели корректную спортивную борьбу. На первенстве поработали плодотворно, об этом говорит как количество, так и качество проведенных гонок.

Также своими впечатлениями поделился тренер команды из Московской области Сергей Ванин:

- Общее впечатление от регаты очень хорошее, мне понравилось. Отличная, удобная база, очень много места для лодок на берегу, широкий спуск на воду. К тому же, ветровые условия устраивали: ребята и по сильному, и по малому ветру походили, что очень хорошо для них, как для спортсменов. Несмотря на то, что было довольно холодно, вода была относительно теплой. В этом году мы привезли семь спортсменов, и все они очень хорошо выступили, все вошли в четверки сильнейших в своих классах.

Несколько слов от имени организаторов высказал Олег Чугунов, генеральный директор СК «Парусник»:

- Есть удовлетворение от сделанной работы. Все получилось почти так, как мы задумывали. Надеюсь, что впечатление у всех хорошее. А дальше нас ждет Чемпионат России в классе «Дракон». Детей сменят взрослые гонщики на взрослых яхтах! В наших планах на будущее провести Чемпионат России в олимпийских классах, так что будем стараться!

Вечером на территории яхтенного порта «Геркулес» прошла церемония награждения победителей Открытого первенства России по парусному спорту в классах «Оптимист», «Кадет», «Zoom-8», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «Лазер», «Луч-Мини», «Луч-Радиал», «Луч», «Европа», «420», «470».

Дипломы, кубки и медали были предоставлены СК «Парусник». Также спортсменам были вручены призы и подарки от компаний «Animal», «Гармин», «Мобильный век», которые являются спонсорами Открытого первенства России по парусному спорту.

В награждении призеров участвовали и.о. президента Всероссийской Федерации парусного спорта (ВФПС) Георгий Шайдуко и и.о. старшего тренера по резерву сборной команды России Сергей Московцев.

Кроме традиционных наград за призовые места, гонщику из Новой Зеландии также были вручены памятные подарки. Тренеров, подготовивших победителей отмечали медалями.

На церемонии награждения были подарены два швертбота класса «Оптимист». Одним от компании-производителя ООО «Политермо» наградили команду СК «Парусник» за подготовку победителя первенства в классе «Оптимист». А второй от ВФПС совместно с ОАО «Совкомфлот» был подарен команде из города Волжский (Волгоградская область) за подготовку самого юного участника, Петра Пашутинского.

Также особенностью церемонии награждения было вручение призов за неофициальный командный зачет. Из 62 принимавших участие команд, тройка лидеров выглядит следующим образом:

ЭШВСМ «Хлебниково» (г. Москва).
ГОУ ДОД СДЮCШОР ВВС КК (г. А

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх