Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В России появится турнир памяти Тимира Пинегина по парусному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В четверг, 31 января 2013 года, на 86-м году жизни скончался олимпийский чемпион 1960 года по парусному спорту, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=2713" target=new>Тимир Пинегин</A>. В его память будет основан турнир, сообщил глава Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) <b>Владимир Силкин</b>.</p>

13:1331.01.2013

В четверг, 31 января 2013 года, на 86-м году жизни скончался олимпийский чемпион 1960 года по парусному спорту, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Тимир Пинегин. В его память будет основан турнир, сообщил корреспонденту ФЦП-Пресс глава Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Владимир Силкин.

"Это очень печальная новость, - сказал Владимир Силкин. – Тимир Пинегин был одним из легендарных яхтсменов мира. Безусловно, мы создадим соревнования в его честь. У нас есть несколько отечественных легенд парусного спорта, и мы будем продолжать работу с ветеранами, рассказывать о них нашим детям, чтобы подрастающему поколению было с кого брать пример".

Яхтсмен завоевал золото на Олимпиаде в Риме в качестве рулевого в классе "Звездный" вместе с матросом Федором Шутковым. Пинегин также 16 раз становился чемпионом СССР в классе "Звездный" (1957-1973) и в классе "Солинг" (1972-1973). По завершении спортивной карьеры он стал тренером, некоторое время работал со сборной СССР по парусному спорту.

Пинегин был почетным членом Нью-Йоркского, Чикагского, Темзенского, Испанского Королевского, Генуэзского, Французского, Неаполитанского и Хельсинкского яхт-клубов. Спортивные заслуги Пинегина были отмечены орденом "Знак Почета".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх