Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Республике Коми будут развивать биатлон

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Коми всерьез взялись за развитие биатлона. Уже до конца этого года на республиканском лыжном комплексе имени <b>Раисы Сметаниной</b> будет построено биатлонное стрельбище. Сегодня в республике биатлоном занимаются 20-30 человек, среди них – только две женщины...</p>

10:1517.06.2008

В Коми всерьез взялись за развитие биатлона. Уже до конца этого года на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной будет построено биатлонное стрельбище, сообщил руководитель Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко.

"Пока у нас работает всего два тренера по биатлону и это, конечно, недостаточно. Но потенциал у нас есть, те же лыжники могут перейти в биатлон и показать там блестящие результаты, но для этого, конечно, надо создавать соответствующую базу для тренировок и мы этим уже над этим работаем", - рассказал Василий Гончаренко.

Сегодня в республике биатлоном занимаются 20-30 человек, среди них – только две женщины. Отделения этого вида спорта функционируют в Ухте при детско-юношеской спортивной школе и в Сыктывкаре при Школе высшего спортивного мастерства, передает REGIONS.ru.

"Желающих – очень много, но у нас нет возможностей. По данному виду спорта – мы в полном упадке. Очень плачевное состояние. Винтовки не закупались с 1991 года, а срок годности оружия – всего 4 года", - рассказал старший тренер республики по биатлону Анатолий Гвардин.

Финансирование этого вида спорта осуществляется из бюджета Коми в рамках общего выделения средств на развитие лыжного спорта. Несмотря на все перечисленные трудности, биатлонисты из Коми показывают неплохие результаты. Так, сыктывкарка Анна Казакова в 2007 году завоевала первое место на первенстве СЗФО по биатлону, а ее коллега по команде Александр Байбородин дважды становился серебряным призером чемпионата России – на летнем (на лыжероллерах) в Саранске и зимнем в Ижевске.

Отметим, в Республике Коми биатлон начал активно развиваться с середины 60-х годов. В 1954 году чемпионат СССР в гонке патрулей выиграл сыктывкарец, динамовец Владимир Фомин. В 1981 году серебряным призером этапа Кубка мира в Карловых варах стал ухтинец Виктор Циунель. Неоднократными чемпионами и призерами чемпионатов и первенств СССР, России и Республики Коми являлись мастера спорта СССР по биатлону из общества "Динамо": Игорь Еременко, Александр Рочев, Григорий Канев, Анатолий Лапин (Сыктывкар), Дмитрий Громов (Вуктыл), Леонид Филиппов (Инта), Михаил Кравчук (Печора).

Команда Коми АССР в эстафетных гонках становилась победительницей на чемпионатах России в 1986 и 1987 годах.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх