Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Республике Дагестан завершился I Суперкубок по вольной борьбе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">13 ноября 2005 года в с. Леваши Республики Дагестан, в обстановке серьезных и эффективных мер безопасности, завершился I Суперкубок по вольной борьбе на призы председателя Госсовета Республики Дагестан <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Магомедали Магомедова</a>...</p>

13:2814.11.2005

13 ноября 2005 года в с. Леваши Республики Дагестан, в обстановке серьезных и эффективных мер безопасности, завершился I Суперкубок по вольной борьбе на призы председателя Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедова. Турнир, организованный Федерацией спортивной борьбы России и Дагестана собрал сильнейшие сборные команды из России, США, Белоруссии, Грузии, Азербайджана. Призовой фонд турнира составили 100 000 долларов США.

В рамках проведения турнира состоялось торжественное открытие первого за многие годы на Северном Кавказе современного универсального спортивного комплекса единоборств на 1500 зрительских мест. В качестве почетных гостей, турнир по личному приглашению М. Магомедова посетили трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, двукратные олимпийские чемпионы Сослан Андиев и Леван Тедиашвили, президент ФСБР вице-президент ОКР Михаил Мамиашвили, вице-премьер Республики Азербайджан, член Бюро ФИЛА Аббас Аббасов, член Бюро ФИЛА Ахрол Рузиев. Со специальной миссией, впервые в Республику Дагестан прибыл президент Международной Федерации Объединенных Стилей Борьбы (ФИЛА) Рафаэль Мартинетти.

Он вручил председателю Госсовета Республики Дагестан высшую награду ФИЛА – Золотую Ветвь ФИЛА. В приветственном слове, Рафаэль Мартинетти особо подчеркнул, что высшая награда ФИЛА по праву вручается в знак признания выдающихся заслуг дагестанских борцов в развитие и пропаганду мировой борьбы. В подтверждение этих слов на ковер вышли олимпийские чемпионы – представители Дагестана - Загалав Абдулбеков, Магомед – Салам Абушев, Сайпулла Абсаидов, Хаджимурад Магомедов, Мавлет Батиров, двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.

На вопрос, заданный президенту ФИЛА, не страшно ли было приезжать в Дагестан, он ответил: «Во-первых, я прилетел не один, а во главе внушительной делегации руководителей мировой и Европейской борьбы (члены Бюро ФИЛА Михаил Мамиашвили, Ахрол Рузиев, Аббас Аббасов, члены Бюро СЕЛА Александр Медведь, Георгий Брюсов), а во-вторых, там, где любят и чтут борьбу, там я абсолютно спокоен».

Председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов совсем недавно удостоенный Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, в ответном слове горячо поблагодарил всех тех, кто приехал на открытие Дворца Единоборств и поддержал народ и руководство Дагестана в это непростой период, и сказал, что «испытывает чувство радости и гордости за выдающиеся достижения дагестанской школы борьбы».

Высшую награду турнира – Суперкубок председателя Госсовета Республики Дагестан и чек на сумму 40 тысяч долларов США вручил победителям - сборной команде России олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент Олимпийского комитета России Михаил Мамиашвили. Он отметил, что открытие современного Дворца Единоборств и проведение турнира, в кратчайшие сроки организованного совместно Федерацией борьбы России и Дагестана является наглядным свидетельством огромной социальной значимости развития борьбы на Северном Кавказе и во всей России.Кроме того, настоящим украшением турнира стал финальный поединок в весовой категории до 120 между борцом из США, бронзовым призером чемпионата мира Толли Томпсоном и 19ти летним российским борцом Билалом Маховым. Юный россиянин, имеющий в активе победы и призовые места на мировом молодежном первенстве этого года по вольной и по греко-римской борьбе, стал настоящим открытием нынешнего турнира. По решению президента ФИЛА Рафаэля Мартинетти, со следующего года турнир будет включен в международный календарь ФИЛА.

Исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх