В первый день чемпионата Европы по плаванию российские спортсмены завоевали четыре медали

<p align="justify">В Щецине в первый день соревнований российские пловцы завоевали четыре награды –<A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new> Валентина Артемьева</a> стала чемпионкой Европы на дистанции 50м брассом, серебряные медали у <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D1%84%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Сергея Фесикова</a> на 50 м вольным стилем и мужской команды комбинированной эстафеты 4х50 м, бронзовая – у <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Дарьи Деевой</a> на 50 м брассом...</p>

9:1709.12.2011

В Щецине в первый день соревнований российские пловцы завоевали четыре награды – Валентина Артемьева стала чемпионкой Европы на дистанции 50м брассом, серебряные медали у Сергея Фесикова на 50 м вольным стилем и мужской команды комбинированной эстафеты 4х50 м, бронзовая – у Дарьи Деевой на 50 м брассом.

Сергей Фесиков стал первым российским пловцом, завоевавшим для российской команды первую медаль чемпионата. Сергей на дистанции 50 м вольным стилем показал свой лучший результат сезона (20,95), что принесло ему звание вице-чемпиона европейского первенства. Чемпионом Европы стал поляк Конрад Черняк, установив при этом рекорд Польши - 20,88 секунды.

Еще одна медаль – серебряная, была выиграна нашей мужской командой в комбинированной эстафете в составе Виталия Борисова, Сергея Гейбеля, Евгения Коротышкина и Сергея Фесикова. Обеспечили участие в финале, финишировав с первым результатом в преддварительном заплыве – Сергей Маков, Станислав Лахтюхов, Никита Коновалов и Евгений Лагунов, которые также стали обладателями серебряных наград чемпионата Европы.

Родные стены помогли Радославу Кавецкому на дистанции 200 м на спине в завоевании титула чемпиона Европы (1.49,15). Зрители очень активно поддерживают польских спортсменов. Даже если не смотреть на стартовые протоколы, то по увеличивающимся децибелам зрительских ликований, можно сразу определить, что за призовое место будет бороться представитель польской команды. Поэтому, когда в финале плыл лидер национальной сборной Павел Корженевски, а на соседней дорожке с ним соперничал действующий рекордсмен мира немец Пауль Бидерманн, на трибунах творилось что-то невероятное, в течение всего заплыва создалось такое впечатление, что спортсмены проплывали не 400 м, а 50. Первую половину дистанции лидировал польский спортсмен, и поэтому каждый раз на повороте, когда Корженевски касался бортика первым, зрители выражали такой восторг, как будто это был уже финиш. Но надеждам хозяев соревнований не суждено было сбыться, поскольку на второй половине дистанции их земляк утратил лидерство и финишировал только третьим (3.40,54). Победу одержал Пауль Биддерман (3.38,65), на втором месте датчанин Мадс Глеснер (3.39,30). Российские спортсмены, участвующие в этом финале - Михаил Полищук и Евгений Куликов заняли седьмое и восьмое места.

В комплексном плавании на 200 м победил венгр Ласло Чех (1.53,43), его результат оказался на 0,2 секунды лучше, чем у австрийца Маркуса Рогана. Бронзовая медаль досталась израильтянину Галл Нево (1.54,87). Дмитрий Жилин и Александр Тихонов финишировали с пятым и девятым временем.

Испанка Миреа Бельмонте Гарсиа стала чемпионкой Европы в комплексном плавании на 200 м (2.07,06) и спустя 15 минут повторила свой успех на 200 м баттерфляем (2.03,37). «Для меня не было большой проблемой участвовать в двух финал с разницей в 15 минут. Несмотря на то, что я была больше сосредоточена на дистанции 200 м комплексным плаванием, все шло, так как мы и планировали, то есть завоевать два европейских титула», - сказала испанская спортсменка, сообщает пресс-служба ВФП.

Во второй день будет разыграно 10 комплектов наград. По итогам первого дня соревнований в финал на 100 м баттерфляем отобрались Евгений Коротышкин и Николай Скворцов, на 100 м на спине – Анастасия Зуева и Ксения Москвина, на 100 м брассом – Станислав Лахтюхов и Вячеслав Синкевич, на 100 м кролем – Маргарита Нестерова.