Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Омске возводится ультрасовременный центр художественной гимнастики

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Новый комплекс международного уровня по художественной гимнастике откроется в этом году в Омске. Его строительство начато два месяца назад, но уже в декабре здесь состоятся первые крупные соревнования, сообщил губернатор Омской области <b>Леонид Полежаев</b>.</p>

14:2813.09.2011

Новый комплекс международного уровня по художественной гимнастике откроется в этом году в Омске. Его строительство начато два месяца назад, но уже в декабре здесь состоятся первые крупные соревнования, сообщил губернатор Омской области Леонид Полежаев.

"Это здание нового поколения строительной и архитектурной культуры, - отметил он. - У воспитанников и тренеров центра есть право обладать такой великолепной базой. Это право заслужено несколькими поколениями наших выдающихся гимнасток".

Новый комплекс возводится круглосуточно рядом с существующим трехзальным Омским центром подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, где воспитаны многие "звёзды" первой величины - чемпионки Олимпийских игр, мира, Европы. Строится он в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг".

Общая площадь трехуровневого здания - более 6 тыс кв м. В дополнение к имеющимся трем залам гимнастки тренеры получат соревновательный и тренировочный залы на два ковра каждый, трибуны, весь набор вспомогательных и служебных помещений. Если в действующем центре занимаются более 300 юных дарований, то после открытия нового здания эта цифра утроится. По словам Полежаева, все помещения комплекса оснащаются системами климат-контроля и установками по очистке воздуха, будут максимально насыщены дневным светом.

За сорок лет лидерства в мировой художественной гимнастике омская школа воспитала плеяду выдающихся спортсменок. Среди них - чемпионки Олимпийских игр, мира, Европы и России, заслуженные мастера спорта Евгения Канаева, Маргарита Алийчук, Ирина Чащина, Наталья Пуусеп, Сания Бабий, Татьяна Решетникова, Евгения Кузькина и другие. Здесь многократно выступала первая омская чемпионка мира Галима Шугурова. Сегодня на восходе к мировому Олимпу еще одна "звезда" - чемпионка первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Ксения Дудкина. Только в 2010 году омские гимнастки завоевали более 50 наград крупных всероссийских и международных турниров, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:25 02.06.2009

Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко вместе со спортсменами – Антоном Сихарулидзе, Алиной Кабаевой и Андреем Аршавиным – торжественно открыли центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Теперь у юных граций есть собственный дом. Строительство дворца было начато в 2007 году и продолжалось полтора года...

15:41 09.02.2007

Федерация художественной гимнастики России ведет активные переговоры с председателем Агентства по физической культуре и спорту В.Фетисовым и губернатором Иркутской области А.Тишаниным о строительстве на берегу Байкала спортивного комплекса для художественной гимнастики...

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх