В Мурманске прошло закрытие Полярной олимпиады "Праздника Севера"

<p align="justify">Вчера, 6 марта, на главной площади Мурманска прошло закрытие международной Полярной олимпиады "Праздника Севера". Этот спортивный праздник в регионе проводился уже в 74 раз. В течение нескольких недель на стадионах и лыжнях Мурманской области соревновались несколько тысяч представителей многих регионов России...</p>

9:1907.04.2008

Вчера, 6 марта, на главной площади Мурманска прошло закрытие международной Полярной олимпиады "Праздника Севера". Этот спортивный праздник в регионе проводился уже в 74 раз. В течение нескольких недель на стадионах и лыжнях Мурманской области соревновались несколько тысяч представителей многих регионов России, и стран ближнего Зарубежья в таких видах спорта, как зимнее плавание, сноуборд, лыжные гонки.

6 апреля в Мурманске завешающим этапов совернований стал 50-километровый лыжный марафон. Он состоялся уже в 35 раз. На старт вышли 1049 спортсменов из 11 стран мира. 50-километровую дистанцию свободным стилем с общего старта у мужчин выиграл прошлогодний победитель Сергей Долидович из столицы Белоруссии Минска. Вторым и третьим соответственно финишировали подмосковные лыжники Дмитрий Тишкин и Сергей Новиков.

Женскую гонку выиграла москвичка Елена Веденеева, ставшая лучшей в марафоне и на 73-м Празднике Севера. Серебряным призером стала Екатерина Рудакова из белорусского Новополоцка, бронзовым - Елена Бурухина из Московской области.

Кроме того, в 2008 году огромное количество зрителей собрали соревнования оленеводов. За гонками на упряжках пришли понаблюдать несколько тысяч зрителей. Вчера, 6 апреля, на главной площади Мурманска в честь завершения "Праздника Севера" прошли народные гуляния, и грандиозный фейерверк в честь победителей, передает ИА REGNUM.