Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве возобновляются шахматные вечера, которые будут вновь проходить в Центральном доме литераторов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Москве возобновляются шахматные вечера, которые вновь будут проходить в Центральном доме литераторов /ЦДЛ/. Шахматные вечера проводились в ЦДЛ с 1974 года по 1991 год. Играли писатели, физики, математики. Проходили они в теплой, дружеской атмосфере. Если раньше играли любители с любителями, то теперь будут встречаться профессионалы и любители...</p>

15:0030.03.2012

В Москве возобновляются шахматные вечера, которые вновь будут проходить в Центральном доме литераторов /ЦДЛ/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня председатель оргкомитета "Шахматных вечеров", президент Фонда "Наше наследие" Виктория Король.

Как отметила Король, "шахматные вечера проводились в ЦДЛ с 1974 года по 1991 год. Играли писатели, физики, математики. Проходили они в теплой, дружеской атмосфере. В нашем фонде родилась идея возродить этой традицию, но в несколько ином качестве. Если раньше играли любители с любителями, то теперь будут встречаться профессионалы и любители. Такой подход вызовет несомненный интерес у шахматных профессионалов, представителей политической и бизнес-элиты, а также у прессы, телевидения. Эти вечера смогут объединить людей самых разных профессий. Немаловажно, что эту идею поддержал член попечительского совета фонда "Наше наследие", президент Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Кирсан Илюмжинов".

"Первый после долгого перерыва шахматный вечер пройдет в ЦДЛ третьего апреля. В рамках вечера состоятся два события: сеанс одновременной игры вслепую и матч по блицу с участием известных гроссмейстеров - двукратного чемпиона Франции, чемпиона Европы по классическим шахматам и блицу Влада Ткачева, чемпиона мира по блицу, чемпиона России 2099 года Александра Грищука и победителя командного чемпионата Европы 2007 года, двукратного серебряного призера чемпионатов России Дмитрия Яковенко", - сообщила Король.

"Сеанс вслепую пройдет на пяти досках, играть будет Влад Ткачев. В ходе матча Ткачев будет играть партии с завязанными глазами против ВИП-гостей. Его соперниками будут советник Президента РФ, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации /РШФ/ Аркадий Дворкович, вице-спикер Госдумы РФ, президент ОКР Александр Жуков, президент ФИДЕ Илюмжинов, президент СССР Михаил Горбачев. Переговоры по пятому участнику еще ведутся, - отметила президент фонда "Наше наследие". - Скорее всего, это будет один из известных в мире спортсменов. В матче по блицу сыграют два россиянина - Грищук и Яковенко. Игра будет проводиться с контролем времени "минута на партию". При таком контроле игроки делают от 3 до 5 ходов за несколько секунд, а значит, гости вечера станут свидетелями азартного шоу.

Как подчеркнула Король, "цель, которую ставит ФИДЕ и фонд "Наше наследие" при возрождении вечеров в ЦДЛ - это пропаганда шахмат в России среди молодежи, ведь участниками вечеров будут молодые гроссмейстеры, на которых будут равняться, с которых будут брать пример. Почему фигурное катание в России пропагандируется с помощью проекта "Танцы на льду", а шахматы - нет? А ведь в России великие шахматные традиции. Если проект вызовет интерес со стороны российских телевизионных каналов, то о нем станет известно всем, в том числе и школьникам и их родителям. А в перспективе, по согласованию с ФИДЕ, фонд ставит цель, чтобы в России шахматы вошли в школьную программу, как это, например, существует уже несколько лет в столице Калмыкии - Элисте. Там мальчики и девочки из самых простых семей, играющие в шахматы, показывают серьезные успехи в математике и физике. А иначе и быть не может, так как шахматы развивают логическое мышление".

Президент ФИДЕ уже высказался по поводу этого шахматного проекта. "Шахматы, - сказал он. - это уникальный сплав спорта, науки и искусства. Нет сомнения, шахматные вечера в ЦДЛ станут ярким событием в Москве, которое поможет прочувствовать демократический дух этой игры".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх