Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве стартует российский этап хоккейного Евротура

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>14 декабря</b> в Москве стартует российский этап хоккейного Евротура, который с этого года получил название "Кубок Первого канала". История московского декабрьского турнира берет свое начало в далеком 1967 году, когда стараниями Федерации хоккея СССР в Москве, Ленинграде и Воскресенске был организован международный турнир, посвященный 50-летию Октябрьской революции. Со следующего года местом постоянной прописки турнира стала столица. Единственное исключение пришлось на сезон-1974/75, когда турнир проводился с разъездами в Москве, Праге (Чехословакия), Стокгольме, Гетеборге, Седертелье (все - Швеция), Хельсинки, Тампере, Рауме, Турку и Пори (все - Финляндия)...</p>

9:2814.12.2006

14 декабря в Москве стартует российский этап хоккейного Евротура, который с этого года получил название "Кубок Первого канала". История московского декабрьского турнира берет свое начало в далеком 1967 году, когда стараниями Федерации хоккея СССР в Москве, Ленинграде и Воскресенске был организован международный турнир, посвященный 50-летию Октябрьской революции. Со следующего года местом постоянной прописки турнира стала столица. Единственное исключение пришлось на сезон-1974/75, когда турнир проводился с разъездами в Москве, Праге (Чехословакия), Стокгольме, Гетеборге, Седертелье (все - Швеция), Хельсинки, Тампере, Рауме, Турку и Пори (все - Финляндия).

С 1969 года турнир получил название "Приз "Известий", под которым он ежегодно проводился до 1996 года. Именно под этим названием он получил негласный статус малого чемпионата мира, поскольку в нем принимали участие не только ведущие сборные Европы, но и команды Канады, США и представители заокеанских лиг (ВХА - дважды, НХЛ - один).

В связи со сменой титульного спонсора, турнир неоднократно менял названия: в 1997-2003 гг. он проходил под именем "Турнир пивоваренной компании "Балтика", а в 2004-2005 - как "Кубок РОСНО". С 1996 года турнир является российским этапом Евротура, в котором традиционно соревнуются сборные России, Чехии, Швеции и Финляндии. В этом сезоне российская команда уверенно возглавляет общий зачет Евротура после двух побед на чешском и финском этапах. Более того, команда Вячеслава Быкова еще не потерпела в Евротуре ни одного поражения, одержав в шести матчах четыре "чистые победы", одну в овертайме и одну - в серии буллитов. Таким образом, в активе российской ледовой дружины 16 очков, против семи у шведов и финнов, и шести - у чехов. А это означает, что две победы россиян в Москве выведут нашу команду в финал Евротура независимо от ее выступления на заключительном этапе в Швеции.

Кубок Первого канала в этом году приковывает особое внимание российских любителей хоккея, поскольку ближайшей весной мировое первенство состоится в российской столице. Неудивительно, что для 14-тысячного ледового дворца на Ходынке, возведенного специально для московского первенства мира, Кубок Первого канала-2006 станет первым проведенным на его арене турниром.

По сравнению с двумя первыми этапами Евротура, которые сборная провела под началом Быкова в этом сезоне, в ней всего два дебютанта - форварды Данис Зарипов ("Ак Барс") и Артем Чубаров ("Авангард"). Третьим новичком сборной быковского созыва должен был стать нападающий "Витязя" Александр Королюк, но травма помешала хоккеисту подмосковной команды сыграть за сборную. По этой же причине сборная лишилась центрфорварда "Ак Барса" Сергея Зиновьева.

Нельзя не отметить целую группу хоккеистов, к услугам которых тренерский штаб команды прибегает уже на третьем этапе Евротура подряд. Это вратарь Александр Еременко ("Ак Барс"), защитники Алексей Емелин, Максим Кондратьев (оба - "Лада), Виталий Атюшов, Евгений Варламов (оба - "Металлург" Мг), Кирилл Кольцов ("Авангард"), Илья Никулин ("Ак Барс"), нападающие Александр Харитонов ("Динамо"), Николай Кулемин ("Металлург" Мг), Иван Непряев ("Локомотив") и Алексей Симаков (ЦСКА). А капитаном сборной станет лучший хоккеист российской суперлиги прошлого сезона казанец Алексей Морозов.

Турнир откроется 14 декабря матчем Россия - Швеция (начало - 20.00 мск), а в субботу и воскресенье россияне примут соперников из Финляндии (14.00) и Чехии (14.00). Матч первого дня турнира между чехами и финнами состоится в Финляндии, а две другие игры - Швеция - Чехия и Финляндия - Швеция - пройдут в субботу и воскресенье соответственно (начало обеих - 18.00 мск). Кроме того, в рамках Кубка Первого канала в только что открытом Ледовом дворце на Ходынском поле в пятницу состоятся торжественные мероприятия, посвященные празднованию 60-летия отечественного хоккея. Болельщиков поприветствуют звезды эстрады, а затем на лед выйдут ветераны, сообщает РИА Новости.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх