Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве стартует 21-й международный теннисный турнир "Кубок Кремля"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Москве сегодня стартует 21-й теннисный турнир "Кубок Кремля", который продлится на кортах спорткомплекса "Олимпийский" до 24 октября. Общий призовой фонд соревнований составит 2 миллиона 80 тысяч 500 долларов США. "Кубок Кремля" для большинства теннисисток станет заключительным турниром в нынешнем сезоне, который подходит к завершению. Лишь еще одно соревнование предстоит некоторым спортсменкам...</p>

9:0118.10.2010

В Москве сегодня стартует 21-й теннисный турнир "Кубок Кремля", который продлится на кортах спорткомплекса "Олимпийский" до 24 октября. Общий призовой фонд соревнований составит 2 миллиона 80 тысяч 500 долларов США.

"Кубок Кремля" для большинства теннисисток станет заключительным турниром в нынешнем сезоне, который подходит к завершению. Лишь еще одно соревнование предстоит некоторым спортсменкам - итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (ВТА), который пройдет в Катаре 26-31 октября. Однако для Виктории Азаренко (Белоруссия) и На Ли (Китай) московский турнир важен не только как финальный аккорд 2010 года, но и как последний шанс попасть в заветную "восьмерку" рейтинга ВТА, первые восемь теннисисток отправятся в Доху.

После досрочного завершения сезона из-за травмы американки Серены Уильямс осталась одна путевка на неофициальный чемпионат мира, которую и разыграют в Москве Азаренко и Ли. Китаянка специально для этого попросила у организаторов "Кубка Кремля" персональное приглашение. Азаренко и Ли будут "посеяны" здесь под вторым и третьим номерами соответственно.

В роли лидера российских теннисисток в нынешнем году выступит экс-первая "ракетка" мира среди юниоров 19-летняя Анастасия Павлюченкова. Первой соперницей Павлюченковой (4), станет словачка Доминика Цибулкова. А в роли первого номера в Москве сыграет победительница "Кубка Кремля"-2008 сербка Елена Янкович, уже зарезервировавшая себе "путевку" в Доху. По регламенту ВТА первые две "сеяные" пропускают первый круг, вступая в борьбу со второго раунда.

В числе "сеяных" расположились еще две представительницы России Мария Кириленко (под номером 6) и Алиса Клейбанова (7). Марии предстоит провести матч первого круга с румынкой Александрой Дулгеру, а Алисе - с чешкой Люси Сафаровой. Всего девять российских теннисисток без учета квалификационных состязаний выступят в основной "сетке" домашнего турнира. Обладательницами "уайлд кард" кроме На Ли стали победительница первой Юношеской Олимпиады Дарья Гаврилова и Алла Кудрявцева (обе - Россия).

Гавриловой, которая впервые выступит на "Кубке Кремля", предстоит пройти экзамен в лице Алены Бондаренко из Украины. А Кудрявцева встретится с восьмой "сеяной" испанкой Мариа-Хосе Мартинес-Санчес.

На этот раз не прилетела в Москву прошлогодняя победительница турнира итальянка Франческа Скьявоне, которая в последний момент приняла решение отказаться от выступления в столице России, чтобы лучше подготовиться к итоговому турниру года ВТА.

В календаре соревнований Ассоциации теннисистов- профессионалов (АТП) также близится завершение сезона. Однако у мужчин он кончается в ноябре итоговым турниром года АТП, который пройдет в Лондоне (21-28 ноября). На данный момент путевки в столицу Великобритании забронировали себе Рафаэль Надаль (Испания), Роджер Федерер (Швейцария) и Новак Джокович (Сербия), остальные пять мест пока вакантны.

В числе тех кто продолжает бороться за заветные очки, дающие право сыграть в Лондоне, в Москве выступят Михаил Южный (Россия) и Жо-Вильфрид Тсонга (Франция). В гонке за попадание на итоговый турнир года АТП Южный находится на 10-м месте, а Тсонга на 12-м.

Возглавляет же "сетку" "Кубка Кремля" трехкратный победитель этих соревнований россиянин Николай Давыденко, следом за ним идут прошлогодний чемпион Михаил Южный (2), Тсонга (3) и киприот Маркос Багдатис (4). Эти теннисисты, согласно регламенту АТП, стартовый раунд пропускают.

В нынешнем сезоне Россию кроме Давыденко и Южного представят победитель "Кубка Кремля"-2005 Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили, которые получили персональные приглашения. Игорю Куницыну, который в Москве становился триумфатором в 2008 году, чтобы выступить и на этот раз приходится начинать турнир с квалификации. Это объясняется тем, что из-за низкого рейтинга АТП напрямую в основную "сетку" из россиян попали лишь Давыденко и Южный. Однако не только Куницыну надо проходить квалификацию, француз Поль-Анри Матье, побеждавший здесь в 2002 году, также вынужден начать выступление с отборочных соревнований.

Наиболее сложный соперник по первому кругу у россиян достался Турсунову, ему предстоит на старте турнира сыграть с сербом Виктором Троицки. Габашвили за выход во второй раунд поспорит с итальянцем Потито Стараче, а Андреев узнает имя соперника по итогам квалификации, передает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх