В Москве завершился командный чемпионат России по стендовой стрельбе

<p align="justify">В Москве на стрельбище ССК ВОО «Кузьминки» завершились командный чемпионат России и Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе, которые проходили с 26 по 1 июня. В последний день соревнований определились победители в дубль-трапе и ските у мужчин. Чемпионами России в команде в ските у мужчин стала сборная Новосибирской области...</p>

10:4802.06.2009

Чемпионами России в команде в ските у мужчин стала сборная Новосибирской области. Михаил Довгаль, Владимир Черкасов и Эдуард Полторанин набрали 354 очка на троих, что позволило им занять первое место. Всего на 2 очка отстала от них сборная Ростовской области в составе Вадим Дудник, Николай Тёплый и Николай Пильщиков – в их активе 352 очка. Третье место заняла сборная Самарской области (Алексей Скоробогатов, Альберт Хисамов и Евгений Копелян) – 348 очков.

В личном зачёте в этом упражнении на Всероссийских соревнованиях победу одержал Сергей Аксютин из Новосибирска. После квалификации в его активе было 121 очко – на 1 очко меньше, чем у Евгения Сербина из Московской области. Однако в серии решающи х выстрелов Аксютин показал идеальный результат – 25 очков из 25 возможных, в то время, как Сербин допустил 2 промаха, пропустив вперёд себя ещё и Валерия Шомина из Москвы.

В итоге, Аксютин с результатом 146 очков стал первым, Валерий Шомин (145) – вторым, а Сербин (144) – третьим.

«Несмотря на неудачное начало квалификации, когда я допускал обидные промахи, в финале удалось показать идеальный результат. Эта победа придаст мне уверенности перед стартующим в Минске Кубком мира, где постараюсь показать такую же хорошую стрельбу» - отметил после финала Сергей Аксютин.

В дубль-трапе чемпионами России в команде стала сборная Липецкой области. Виталий Фокеев, Михаил Лейбо и Артём Некрасов набрали 415 очков и уверенно заняли первую строчку пьедестала. Второе место у спортсменов из Татарстана Василия Мосина, Александра Фурасьева и Александра Вавилова. На их счету 406 очков. Бронзовые награды Чемпионата получила сборная Воронежской области в составе Вячеслав Д очкин, Борис Морозов и Кирилл Гончаров – 366 очков.

На Всероссийских соревнованиях победу праздновал Виталий Фокеев с итоговым результатом 191 очко. Михаил Лейбо (186) занял второе место, Василий Мосин (183) – третье.

Главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Юрий Кашуба: «Меня порадовало то, что в финал в дубль-трапе вышли не только такие опытные стрелки, как Мосин и Фокеев, но и молодые ребята: Некрасов и Мирошниченко представляют юношескую сборную, Александр Фурасьев только первый год выступает во взрослом разряде, Михаилу Лейбо всего 23 года. Молодёжь всерьёз конкурирует с основным составом и показывает хорошие результаты. Надеюсь, что на Кубке мира в Минске, который стартует 5 июня, ребята смогут побороться за высокие места».