Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В московском парке Горького за 500 дней до начала сочинской Олимпиады запустят символические "световые" часы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В московском парке Горького за 500 дней до начала Олимпиады в Сочи запустят символические "световые" часы. Как сообщил сегодня на заседании столичного правительства глава городского департамента СМИ и рекламы <b>Владимир Черников</b>, они будут установлены в рамках второго московского фестиваля света "Круг света", который пройдет в российской столице с 21 по 25 сентября.</p>

15:5806.03.2012

В московском парке Горького за 500 дней до начала Олимпиады в Сочи запустят символические "световые" часы. Как сообщил сегодня на заседании столичного правительства глава городского департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, они будут установлены в рамках второго московского фестиваля света "Круг света", который пройдет в российской столице с 21 по 25 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Черников, первый опыт проведения такого мероприятия был очень удачным – фестиваль прошел с 21 по 23 октября 2011 года, после чего было принято решение сделать его ежегодным. "Уже проведена большая работа по подготовке фестиваля в этом году. Разработан план мероприятий, есть предложения по концепции и сценарию. Проведены переговоры с потенциальными российскими и зарубежными участниками", - сказал он. По его словам, время проведения светового праздника увеличится в этом году с трех до пяти дней, а кроме традиционных площадок – Красной и Манежной площадей, будет задействован и парк имени Горького.

"Фестиваль существенно укрепит свой международный статус, представители крупнейших световых фестивалей из Франции, Италии, Германии станут кураторами специальных программ и представят в рамках нашего праздника свои работы", - рассказал Черников, добавив, что все соревновательные программы фестиваля будут судить представительное международное жюри, включающее ведущих мировых специалистов в этой области.

Программа фестиваля планируется более насыщенной - каждый день будет отмечаться отдельным центральным событием. В этом году впервые планируется проведение таких мероприятий, как международный конкурс дизайна световых инсталляций на фонтане парка Горького. В рамках фестиваля также будет учрежден конкурс среди профессионалов архитектурной подсветки.

Церемония открытия фестиваля состоится на Красной площади. Это будет масштабное театрализованное действо, главной темой которого станет рассказ о свете "как о первоисточнике всего сущего. В рамках церемонии планируется прямая телевизионная трансляция как в России, так и за рубежом. Ежедневно на площади гостей фестиваля будут ждать "потрясающие циклические программы, повторяющиеся каждые полчаса", сообщил Черников.

Церемония закрытия и награждения победителей конкурсных программ фестиваля "Круг света" планируется провести на территории парка Горького, который сам станет огромным мультимедийным объектом. Она повествует о спорте как символе красоты и гармонии человеческого тела и будет связана с грядущими Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году. Завершит церемонию развернутое пиротехническое шоу и запуск символических часов, начинающих отсчет 500 дней до Олимпиады. Этот вопрос согласован с оргкомитетом "Сочи 2014". "Таким образом, фестиваль как бы передает символическую эстафетную палочку будущему крупнейшему мировому спортивному событию", - подытожил Черников.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх