Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минспорттуризме России обсудили подготовку к финальным соревнованиям II летней Спартакиады молодежи России и II Всероссийской летней Универсиады 2010 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера, 10 июня 2010 года, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к проведению финальных соревнований II летней Спартакиады молодежи России и II Всероссийской летней Универсиады 2010 года...</p>

12:0211.06.2010

Вчера, 10 июня 2010 года, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к проведению финальных соревнований II летней Спартакиады молодежи России и II Всероссийской летней Универсиады 2010 года.

Открывая заседание, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Юрий Нагорных подчеркнул, что Спартакиада и Универсиада – это крупнейшие комплексные соревнования в нашей стране, смотр ближайшего резерва сборных команд России.

С докладом о ходе проведения Спартакиады и Универсиады 2010 года выступил исполняющий обязанности директора Федерального государственного образовательного учреждения «Государственная школа высшего спортивного мастерства», первый заместитель главного судьи соревнований Дмитрий Киселев.

В начале он рассказал о подготовке к Спартакиаде молодежи. Д. Киселев сообщил, что с нынешнего года изменен формат соревнований - если раньше подсчет очков осуществлялся по федеральным округам, то теперь – по субъектам Российской Федерации.

Существенно увеличилось количество видов спорта, входящих в программу Спартакиады молодежи. Если в 2006 году на Первой летней Спартакиаде молодежи соревнования проходили по 29 видам спорта, то в 2010 году – по 40 видам.

В 2009 году был объявлен конкурс на право проведения второго этапа и финальных соревнований Спартакиады. Заявки, поступившие из более 50 субъектов Российской Федерации, рассматривала конкурсная комиссия, итоги работы которой утвердил глава Минспорттуризма России Виталий Мутко.

Финальный - третий - этап Спартакиады молодежи будет проходить с 29 июня по 16 августа 2010 года. Впервые в истории спартакиадного движения основным местом проведения финальной части соревнований утверждены Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В Ленинградской области юные спортсмены будут соревноваться в 18 видах спорта - гандбол (юноши и девушки), теннис, бадминтон, прыжки на батуте, водное поло (юноши и девушки), регби-7, шахматы, велоспорт-шоссе, тхэквондо, стрельба из лука, дзюдо, баскетбол (юноши и девушки), велоспорт-маунтинбайк, триатлон, фехтование. Соревнования по 12 видам спорта - плавание, синхронное плавание, самбо, художественная гимнастика, бокс, гребля на байдарках и каноэ, тяжелая атлетика, парусный спорт, греко-римская борьба, настольный теннис, стендовая стрельба, вольная борьба, велоспорт-трек – пройдут в Санкт-Петербурге. Москва примет современное пятиборье, прыжки в воду, велоспорт-ВМХ и академическую греблю, Московская область - пулевую стрельбу, бейсбол и конный спорт. В Краснодарском крае пройдут соревнования по хоккею на траве (девушки) и софтболу, в Республике Мордовия – по спортивной гимнастике и легкой атлетике, в Новгородской области – по гребному слалому, в Республике Татарстан – по хоккею на траве (мужчины).

В соревнованиях Спартакиады молодежи планируется участие более 9,5 тысяч человек, из них более шести тысяч спортсменов, 1700 тренеров и 1600 судей.

Центральное открытие Спартакиады запланировано на 10 июля 2010 года в Санкт-Петербурге, закрытие – на 15 августа 2010 года в г. Выборге Ленинградской области.

Финальные соревнования II Всероссийской летней Универсиады пройдут в Пензе с 31 мая по 5 июля 2010 года. Студенты высших учебных заведений будут определять сильнейших в 13 видах спорта: плавание, бадминтон, волейбол (юноши и девушки), легкая атлетика, самбо, бокс, теннис, шахматы, мини-футбол (юноши и девушки), баскетбол (юноши и девушки), фехтование, тхэквондо и настольный теннис. В программу I Всероссийской летней Универсиады 2008 года в Казани входило только 9 видов спорта. В соревнованиях примут участие почти две тысячи спортсменов.

В ходе совещания собравшиеся обсудили проблемы утверждения единого календаря соревнований, заявки на участие и план приезда – отъезда спортивных делегаций, вопрос целесообразности проведения в один год Спартакиады молодежи и Всероссийской Универсиады и другие организационные моменты.

С докладами выступили председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Сергей Важенин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Вадим Моисеев, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Валерий Цыганов, первый заместитель министра спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия Вячеслав Учайкин, директор Центра летних видов спорта Московской области Владимир Кошелев, председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Григорий Кабельский. В совещании также приняли участие главный судья Спартакиады и Универсиады 2010 года, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина и президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

В заключение Ю. Нагорных еще раз подчеркнул важность проведения соревнований Спартакиады и Универсиады и необходимость их широкого освещения в средствах массовой информации.

Пресс-служба Минспорттуризма России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх