Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Красноярском крае появился первый в Сибири ультрасовременный 50-метровый бассейн

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В субботу, 16 июля, в Зеленогорске состоялось открытие 50-метрового бассейна олимпийского типа "Волна". Событие было приурочено к празднованию 55-летия города. "Волна" стала первым ультрасовременным бассейном в Сибири, оснащённым современной техникой – уникальной системой водоочистки с применением ультрафиолета, который нейтрализует гипохлорит. Очисткой чаши бассейна будет заниматься специальный робот-пылесос...</p>

13:3318.07.2011

В субботу, 16 июля, в Зеленогорске состоялось открытие 50-метрового бассейна олимпийского типа "Волна". Событие было приурочено к празднованию 55-летия города. "Волна" стала первым ультрасовременным бассейном в Сибири, оснащённым современной техникой – уникальной системой водоочистки с применением ультрафиолета, который нейтрализует гипохлорит ("хлорку"). Очисткой чаши бассейна будет заниматься специальный робот-пылесос.

На открытии бассейна присутствовал заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики края Сергей Алексеев, глава города Александр Тимошенко, которые вместе со спортсменами и тренерами перерезали символическую красную ленту, а застройщики передали директору комплекса Любови Марковой символичный ключ.

"Действительно, это значимое событие для всего спорта в Красноярском крае. Мы рассчитываем, что основной материально-технической базой для водных видов спорта станет город Зеленогорск. Сейчас формируется календарь соревнований на 2012 год, безусловно, мы планируем, что первенства и чемпионаты края будут проходить именно в этом плавательном бассейне. Помимо этого уникального объекта, в ноябре мы будем вводить многофункциональный спортивный комплекс, где есть 25-метровый плавательный бассейн в Канске, а также начали строительство комплекса с плавательным бассейном в Сосновоборске", – отметил Сергей Алексеев.

Для города, славящегося своей школой плавания на всю страну, открытие бассейна было долгожданным событием. Его строительство началось в 2006 году на месте замороженной стройки спорткомплекса, где планировался бассейн длинной только в 30 метров. Но спортивная общественность настояла именно на 50-метровом бассейне, который соответствует требованиям проведения полноценных тренировок и соревнований. Ранее в Зеленогорске был только один бассейн "Нептун", который делили как горожане, так и спортсмены отделения плавания специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Олимп".

Право совершить первый заплыв в новом бассейне получили известные пловцы: чемпион XXV летних Олимпийских игр Юрий Мухин, участники XXVII Олимпийских игр в Сиднее Владислав Аминов и Алексей Ковригин, чемпионы России Олег Коровичев и Владимир Николаев, а также пловец Евгений Белоусов.

"Это просто шикарный бассейн, я рад и за наш город, и за весь Красноярский край. Все большие соревнования проводятся в 50-метровых бассейнах. Сейчас ребята с маленького возраста будут тренироваться в таком бассейне, будут знать, что это такое, не будут пугаться масштабов, приезжая на соревнования в другие города", – отметил Юрий Мухин, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх