Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ханты-Мансийске прошел "Югорский лыжный марафон"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Ханты-Мансийске прошло одно из самых ярких спортивных событий года, организованное Ханты-Мансийским банком и правительством региона – открытые соревнования по лыжным гонкам "Югорский лыжный марафон". В забегах на 5, 25 и 50 км с общим призовым фондом в 3 млн рублей, приняли участие свыше 1200 профессиональных атлетов и любителей лыж, ветераны спорта, паралимпийцы и сурдолимпийы. Более половины – юные воспитанники из 20 спортивных школ округа.</p>

14:4010.04.2013

В Ханты-Мансийске прошло одно из самых ярких спортивных событий года, организованное Ханты-Мансийским банком и правительством региона – открытые соревнования по лыжным гонкам "Югорский лыжный марафон". В забегах на 5, 25 и 50 км с общим призовым фондом в 3 млн рублей, приняли участие свыше 1200 профессиональных атлетов и любителей лыж, ветераны спорта, паралимпийцы и сурдолимпийы. Более половины – юные воспитанники из 20 спортивных школ округа.

Президент Ханты-Мансийского банка, руководитель федерации лыжных гонок Югры Дмитрий Мизгулин отметил, что финансовая организация оказывает всестороннюю поддержку физической культуре и спорту высоких достижений. "Ханты-Мансийский банк вышел с инициативой проведения Югорского лыжного марафона и правительство округа поддержало идею подарить людям большой спортивный праздник. Для этого в Югре есть все условия – развитая спортивная инфраструктура, опыт организации соревнований самого высокого уровня, великолепная сибирская природа", – подчеркнул Дмитрий Мизгулин.

Старт соревнованиям дала Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Глава региона назвала Югорский лыжный марафон новой страницей в спортивной летописи округа.

"У Югры славные традиции – 80 лет назад в Ханты-Мансийске был проведен один из первых массовых лыжных агитпробегов. Тогда в нем принимали участие всего 70 человек. Теперь на старте уже более тысячи", – отметила Наталья Комарова, пожелав спортсменам успехов.

Первый пьедестал почета разыграли юные лыжники на 5-километровой дистанции. Ребята выкладывались на все 100 процентов и многие, пересекая финишный створ, падали на снег без сил. Вместе с воспитанниками спортивных школ бежали и ветераны, для которых само участие в забегах большая победа. Также громкими овациями встречали и сурдолимпийцев, паралимпийцев, в очередной раз доказавших, что спорт делает людей сильными не только телом, но и духом.

Четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов заметил, что ветеранов спорта очень часто приглашают на различные соревнования. "Обычно мы открываем турниры, награждаем победителей, а сегодня нам представилась возможность еще и пробежаться по лыжне. Трасса подготовлена великолепно, погода прекрасная, по-весеннему теплая, поэтому и участников, и зрителей очень много. Можно отметить, что соревнования прошли очень успешно. Для Югры это первый опыт таких турниров, и я уверен, что у этого хорошего начинания большое будущее", – считает Николай Зимятов.

Финиш 25-километрового отрезка дистанции в отличие от 5-километрового был менее захватывающим: пришедший первым Алексей Карпухин опередил ближайших соперников более чем на две минуты. Стоит отметить, победители забегов среди сурдолимпийцев и паралимпийцев показали очень высокие результаты.

Почетный гость мероприятия, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе считает, что Югорский марафон сыграет серьезную роль в дальнейшей популяризации и развитии лыжного спорта. "Для Югры это большое событие. Для участия в забеге заявились более 1200 человек, а это очень высокий показатель даже для соревнований "со стажем", а тем более первого старта. Вам по-настоящему есть чем гордиться", – считает Елена Вяльбе.

Главный приз соревнований за 50 километровую гонку – 400 тыс. рублей – получил Александр Легков, вторым пришел Евгений Дементьев, а третье место досталось Владимиру Нестерову из Златоуста.

В женском забеге победу праздновала Наталья Маковеева, опередившая ближайшую соперницу Марию Гущину почти на две минуты. Марафонская бронза досталась представительнице Тюмени – Валентине Новиковой.

После завершения гонки Александр Легков поделился впечатлениями от соревнований. "Все здорово – атмосфера классная, трасса подготовлена великолепно, сама дистанция – тяжелая, но бежалось хорошо. И Женя Дементьев был рядом, как в старые добрые времена. Мы с ним стали убегать от основной группы после первого 25-километрового круга. Чувствовали, что у нас есть силы для отрыва. Попробовали и получилось. Так что, оставшуюся часть дистанции прошли вдвоем, поочередно выходя вперед. Перед гонкой в своей победе был уверен только на 50 процентов. Нельзя недооценивать соперников, заниматься шапкозакидательством и говорить, что ты сильнее всех. Поэтому я на любом старте настраиваюсь на борьбу – и на этапе Кубка мира, и на внутрироссийских соревнованиях", – сказал Александр Легков.

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев отметил, что вопрос участвовать или нет в этих соревнованиях, для него не стоял вообще! "Это наш марафон, Югорский. Такие соревнования очень нужны. И то, что в округе дан старт такой хорошей традиции – это просто замечательно. Вы посмотрите, сколько людей пришло поучаствовать, поболеть за своих детей, любимых спортсменов!" – подчеркнул Евгений Дементьев.

Директор Департамента физической культуры и спорта Югры, олимпийский чемпион Евгений Редькин считает Югорский лыжный марафон большим праздником. "Сегодня здесь можно увидеть очень много горожан, которые пришли целыми семьями с детьми. Задача минимум, которую мы ставили перед собой – подарить людям праздник лыжного спорта – решена. Остались задачи максимум – войти в систему отечественных марафонов Russialoppet, а далее – выход на международный уровень. Но в любом случае Югорский лыжный марафон у нас будет ежегодным и традиционным", – заявил Евгений Редькин. География участников Югорского лыжного марафона шагнула далеко за пределы округа. Среди стартовавших в Ханты-Мансийске были представители Тюменской, Челябинской, Свердловской и Московской областей, республики Коми, и даже Германии, Швейцарии, Италии и Чехии. Неудивительно, что в планах организаторов повышение статуса соревнований до международного.

Поводя итоги, организатор Югорского лыжного марафона Дмитрий Мизгулин отметил, что одной из основных задач соревнований будет пропаганда здорового образа жизни. "Принципиальное отличие "UGRALOPPET" в том, что здесь будут встречаться мастера большого спорта и любители лыж, ветераны и юные атлеты, для которых наш турнир станет хорошей соревновательной площадкой. Не стоит забывать о традиционно высоком уровне организационной подготовки, а также о замечательном городе, принявшем Югорский марафон – Ханты-Мансийске", – сказал Дмитрий Мизгулин.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх