Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ханты-Мансийске определились первые победители III Всероссийской летней Универсиады

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Югра живет жаркими спортивными баталиями на площадках III Всероссийской летней Универсиады. В Ледовом дворце спорта Ханты-Мансийска, где в поединках сошлись 28 фехтовальщиков из 16 вузов страны, определились первые победили студенческого спортивного форума. Лучшими фехтовальщиками Универсиады стали студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%20%D0%B3%D0%BE%D1%84%D0%BC%D0%B0%D0%BD" target=new>Ефим Гофман</a> /сабля/, и рапиристка из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target=new>Светлана Трипапина</a>.</p>

11:4326.06.2012

Югра живет жаркими спортивными баталиями на площадках III Всероссийской летней Универсиады. В Ледовом дворце спорта Ханты-Мансийска, где в поединках сошлись 28 фехтовальщиков из 16 вузов страны, определились первые победили студенческого спортивного форума. Лучшими фехтовальщиками Универсиады стали студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга Ефим Гофман /сабля/, и рапиристка из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Светлана Трипапина. Сегодня на дорожке Универсиады сразятся мужчины на шпагах.

Шумно и эмоционально проходят матчи группового этапа финала Всероссийской Универсиады по волейболу. А вот страсти на шахматной доске разгораются в полной тишине Югорской шахматной академии – здесь уже прошли первые два тура лично-командных соревнований. За шахматными столами встретились команды 9 вузов России, общий состав участников - 36 человек, из них 5 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 8 мастеров Международной шахматной федерации /ФИДЕ/.

После двух туров в индивидуальном зачете среди женщин на первых строчках рейтинга расположились Виктория Тарасова /Саратов/, Марина Лупик /Екатеринбург/ и Екатерина Махлаенко /Уфа/ – они выиграли обе партии и записали в свой актив по 2 очка. Среди мужчин первое место занимает Владимир Белоус /Москва/, следом за ним идет Игорь Лысый / Екатеринбург/. Оба шахматиста выиграли две партии и набрали по 2 очка. Третий и четвертый тур соревнований пройдет сегодня.

С особым нетерпением избалованные спортивными событиями жители Ханты-Мансийска ждут встреч мастеров русской лапты. В последнее время в России заметно возрождается интерес к этой старинной русской забаве. Лапта - одна из древнейших национальных спортивных игр, а возможно, и самая древняя. Принадлежности для игры в лапту - деревянные биты и войлочные мячи - были найдены на раскопках Великого Новгорода, датируемых XIV веком. Ни один праздник на Руси без игры в лапту, наряду с кулачными боями, не обходился. Играл в лапту и Петр I, играли солдаты и офицеры Преображенского и Семеновского полков.

На поле открытого стадиона "Югра", который идеально подходит для соревнований по русской лапте, выйдет, по данным организаторов, 8 команд. Русская лапта популярна в вузах Барнаула, Омска, Воронежа, Ростова, Сургута, Ярославля, Красноярска, Уфы. Мастера лапты выйдут на поле 4 июля.

В финальной части Всероссийской Универсиады принимают участие 16 команд, а также, на правах организатора, сборная Югры. В программу включено 12 видов спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, русская лапта, самбо, тхэквондо, фехтование и шахматы, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх