Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Залаэгерсеге пройдет очередной чемпионат Европы по фехтованию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justifu">26 июня сборная России по фехтованию вылетела в Будапешт. Оттуда команда перебазировалась в небольшой венгерский город Залаэгерсег, где <b>с 28 июня по 3 июля</b> пройдет очередной чемпионат Европы по фехтованию. Этот турнир станет первым крупным испытанием для наших фехтовальщиков после Олимпийских игр в Афинах. Напомним, что в Греции россияне выступили несколько ниже своих возможностей, выиграв всего одну золотую и три бронзовые медали...</p>

9:4229.06.2005

26 июня сборная России по фехтованию вылетела в Будапешт. Оттуда команда перебазировалась в небольшой венгерский город Залаэгерсег, где с 28 июня по 3 июля пройдет очередной чемпионат Европы по фехтованию.

Этот турнир станет первым крупным испытанием для наших фехтовальщиков после Олимпийских игр в Афинах. Напомним, что в Греции россияне выступили несколько ниже своих возможностей, выиграв всего одну золотую и три бронзовые медали.

За прошедшее после Олимпиады время состав нашей команды обновился незначительно. В мужской сабельной команде по-прежнему в строю четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. Правда, нет его давнего партнера Сергея Шарикова. В некоторых СМИ появлялись сообщения, что он завершил свою спортивную карьеру, однако сам Сергей пока что говорит, что не принял окончательного решения и всего лишь сделал паузу в выступлениях и, возможно, еще вернется в команду. А сейчас вместе со Станиславом Поздняковым, Алексеем Якименко и Алексеем Дьяченко в Венгрии будет фехтовать Дмитрий Айбушев.

Наибольшие перемены коснулись нашей женской сборной по шпаге, кстати, принесшей в Афинах единственную золотую медаль российской команде. В Венгрию не поехали двукратные олимпийские чемпионки Татьяна Логунова и Карина Азнавурян. Логунова готовится стать мамой, а Азнавурян в этом году работает по индивидуальному плану. Поэтому компанию триумфаторам Афин Оксане Ермаковой и Анне Сивковой составили менее известные широкой публике Любовь Шутова и Евгения Строганова.

А вот у саблисток, напротив, изменений нет. Все, кто год назад выиграл титул чемпионок мира в команде (в Афинах проводился только личный турнир): Елена Нечаева, Екатерина Федоркина, Софья Великая и Светлана Кормилицына - отправятся и в Венгрию.

Знакомые все лица и в женской рапирной команде. Светлана Бойко, Екатерина Юшева и Виктория Никишина уже не раз поднимались на подиум крупнейших турниров, а Яна Рузавина, уже несколько лет находящаяся в поле зрения тренеров сборной, в этом году совершила качественный скачок, войдя в первую десятку мирового рейтинга.

Интересная ситуация в команде шпажистов. На чемпионате России в тройке призеров оказались три участника Олимпиады-92 - Павел Колобков, Андрей Шувалов и Валерий Захаревич. А Шувалов и Колобков фехтовали в составе сборной СССР еще в 1988-м году в Сеуле. В итоге Колобков уже восемнадцатый сезон подряд поведет в бой сборную нашей страны.

Рядом с ним и другой ветеран – 32-летний Сергей Кочетков. Молодое поколение в сборной представляют 23-летний Павел Воскобойников. Впрочем, не будем выдавать этому спортсмену излишне много авансов. Вспомним, как пару лет назад ярким метеором ворвался в команду саратовец Игорь Турчин. А еще чуть раньше многого ждали от братьев Алексея и Вячеслава Селиных. Никто из них пока так и не оправдал ожидания болельщиков. А на подходе уже новое поколение шпажистов. Антон Авдеев, Леонид Бондарь, Руслан Гадиев и Всеслав Моргоев в этом году выиграли чемпионат мира среди юниоров и Международные спортивные игры юниоров стран СНГ и Балтии. Кто-то из них, скорее всего, и станет четвертым номером взрослой команды в Залаэгерсеге.

Очень интересно будет посмотреть на соревнования рапиристов. Дело в том, что основной состав сборной России (Юрий Молчан, Реналь Ганеев, Вячеслав Поздняков, Александр Стукалин, Антон Иванов) перед самым чемпионатом выступит на этапе Кубка мира в Гаване. А в Венгрию поедет ближайший резерв – Максим Бобок, Сергей Тихонов, Андрей Деев и Артем Седов. Они получили великолепный шанс заявить о себе на самом высоком уровне. Как они воспользуются им? Очень скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Алексей Попов, ИА «Спортком», специально для ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх