В Ижевске финишировал первый этап Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда

<p align="justify">В субботу в Ижевске на спорткомплексе «Чекерил» соревнованиями в хаф-пайпе завершился первый этап Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда, в котором приняли участие спортсмены из 14 регионов страны. На соревнования прибыли почти 60 участников и участниц. Хаф-пайп был полностью подготовлен за день до начала соревнований для официальной тренировки по всем нормам суперпайпа FIS...</p>

15:3230.01.2012

В субботу в Ижевске на спорткомплексе «Чекерил» соревнованиями в хаф-пайпе завершился первый этап Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда, в котором приняли участие спортсмены из 14 регионов страны. На соревнования прибыли почти 60 участников и участниц.

Хаф-пайп был полностью подготовлен за день до начала соревнований для официальной тренировки по всем нормам суперпайпа FIS. В подготовке пайпа были задействованы иностранные специалисты, работавшие в тесном контаке с техническими экспертами ФГССР. Высокий уровень подготовки трассы оценили все участники и тренеры команд из различных регионов России.

Первое место у мужчин занял мастер спорта международного класса, член сборной России Сергей Тарасов из Санкт Петербурга.

Павел Харитонов (Москва) был также близок к победе, но рискнув во второй попытке все-таки не смог собраться и уступил своему партнеру по сборной Тарасову. Теперь в общем зачете Кубка России 2011-2012 года по фристайл-дисциплинам сноуборда у Сергея Тарасова и Дмитрия Миндруля, победителя состоявшихся днем ранее соревнований в дисциплине биг-эйр равное количествоо очков - по 100.

Комбинация Тарасова в первой попытке была на самой высокой амплитуде и включала в себя такие трюки как, бэксайд эйр, фронтсайд 720, свитч фронтсайд 720 и фронтсайд 900.

У девушек за первое место боролись сразу три спортсменки - опытная Светлана Виноградова из Сочи, Варвара Ушкова из Новосибирска и петербурженка Анастасия Жукова. Несмотря на высокие «вылеты» Варвары, исполнение по технике стандартных маневров и вращения у Анастасии Жуковой были лучше, что позволило ей взойти на верхнюю ступень пьедестала. Светлана Виноградова стала второй, Ушкова - третьей. Таким образом, Жукова одержала победу в обеих дисциплинах первого этапа Кубка и стала лидером общего зачета Кубка России по фристайл-дисциплинам сноуборда, набра 200 очков. У Варвары Ушковой и Светланы Виноградовой - равное количество очков по сумме двух дисциплин - по 140, они соответственно расположились на втором и третьем местах.

На церемонии награждения победителей и призеров этапа присутствовали президент Удмуртской Республики Александр Волков и министр спорта, туризма и молодежной политики Удмуртской Республики Игорь Краснов. Президент Удмуртии поздравил участников с успешным началом Кубка России, а также рассказал о планах дальнейшего развития СК «Чекерил», сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

С 1 по 5 февраля на СК «Чекерил» пройдет первенство России и Всеройсийские детские соревнования в дисциплинах биг-эйр и хаф-пайп.

15:22 25.03.2013

Российская сноубордистка Алена Алехина стала победительницей уходящего сезона в Кубке Европы в дисциплине хаф-пайп и завоевала персональную квоту на участие в Кубке мира в следующем зимнем сезоне. После заключительного этапа континентального Кубка, проведённого на СК "Чекерил" в Ижевске, Алёхина набрала 1080 очков и на 80 баллов опередила лидировавшую до этого швейцарскую сноубордистку Верену Рурер.

11:43 22.03.2013

Россиянин Николай Биланин стал победителем Кубка Европы сезона 2012-2013 по сноуборду в дисциплине хаф-пайп. По итогам всех проведённых в континентальном Кубке этапов уходящего сезона, включая финальный - на СК "Чекерил" в Ижевске, опытный 28-летний сноубордист набрал общую сумму в 1750 очков и намного опередил всех конкурентов.