Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Иркутской области состоялся Чемпионат по подледному лову 2005 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">35 команд из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеилимского и Ольхонского районов, Киренска и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа приняли участие в Чемпионате Байкала по ловле рыбы зимней удочкой на мормышку. Мероприятие, более известное как Чемпионат по подледной рыбалке, состоялось 20 марта на Малом море вблизи островов Большой и Малый Тойник. Традиционно соревнование проходит в рамках Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада»...</p>

12:2822.03.2005

35 команд из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеилимского и Ольхонского районов, Киренска и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа приняли участие в Чемпионате Байкала по ловле рыбы зимней удочкой на мормышку.

Мероприятие, более известное как Чемпионат по подледной рыбалке, состоялось 20 марта на Малом море вблизи островов Большой и Малый Тойник. Традиционно соревнование проходит в рамках Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада».

Нынче в умении ловить рыбу соревновались не только мужские команды, но и две женских, три детских, а также команда ветеранов Великой Отечественной Войны. В открытии чемпионата принял участие губернатор Иркутской области Борис Говорин. Он отметил, что соревнование по подледному лову является одним из самых любимых жителями области мероприятий, и пожелал всем участникам большого улова и хорошего настроения.

Чемпионат начался в 10.10. Каждая команда прибыла к месту старта в единой форме и со своей символикой, а также со своими флажками, которыми обозначались лунки. Площадь соревнования была разбита на три зоны, в каждой зоне – по одному представителю от команды. Площадь места соревнований составляла 20 на 20 метров на одного рыболова. Толщина льда в месте, где проходили соревнования, составляла 1,2 метра.

Мероприятие обслуживали более 20 судей первой категории и судей по спорту из районных обществ охотников и рыболовов. Команда-победитель определялась по сумме мест, которые займут ее представители в каждой зоне. Чем меньше сумма мест, тем выше место в турнирной таблице.

В нынешнем году из-за погодных условий время соревнований было сокращено на полчаса. Вместо трех часов рыболовы соревновались два с половиной. Однако не это стало причиной скромного улова соревнующихся. «Рыбы сейчас мало», - отметил ветеран ВОВ Павел Сергеевич Давыдов, участвовавший в соревнованиях. Во время войны он прошел Сталинград и Курскую Дугу, десантом был заброшен в тыл врага. Павел Сергеевич признался, что он увлекается еще и охотой.

Чемпионат по подледной рыбалке, по его словам, отличное мероприятие, потому что дает возможность провести время с пользой и на свежем воздухе. Вместе с ним в команде также были ветераны Великой Отечественной войны – самый старший участник Чемпионата (86 лет) и Николай Васильевич Калинкин (82 года). Павлу Сергеевичу Давыдову – 84 года.

Самую первую рыбу на соревнованиях удалось поймать Сергею Горохову из иркутской команды «Ленок». Самую крупную – весом в 390 грамм - выловил Алексей Прусских из команды, представляющей предприятие «Горэлектросеть» (Троллейбусное управление Иркутска). Победителем соревнований по скоростному бурению стал Федор Борисов. Лед толщиной в 1,2 метра ему удалось пробурить всего за 27 секунд.

Лучшей в командном первенстве оказалась команда стоматологического центра «Тари». Второе место у команды «Ленок» из Иркутска, третье – у ангарчан, команды АЭХК-1. Губернатор Борис Говорин вручил призерам медали Зимниады и памятные дипломы. Команде «Тари» был вручен Кубок фестиваля.

Абсолютным победителем соревнований стал Сергей Мамонов, представляющий команду Института солнечно-земной физики СО РАН. За время чемпионата ему удалось поймать 2,9 кг рыбы. Победителю был вручен шведский ледоруб. Финский ледоруб получил чемпион 2004 года Сергей Мышьяков. В прошлом году ему удалось наловить 28,4 кг рыбы. В нынешнем году его результат – 1,8 кг. «Бронзовый» призер – Сергей Юровских из команды АЭХК-2 – получил в подарок спальный мешок. Ему удалось наловить 1,45 кг рыбы. Кроме того, всем призерам были вручены медали Зимниады и памятные дипломы.

Лучшие среди женщин – представительницы Усольского отделения областной общественной организации охотников и рыболовов. «Золото» - у Ирины Власовой, «серебро» - у Нины Павловой, «бронза» - у Ирины Поповой. Женщинам были вручены рыболовный кейс, ящик рыболова и транзистор. Также они получили медали Зимниады и памятные дипломы.

Первое место среди рыболовов младшего возраста занял Дима Борисов, ему был вручен рюкзак, второе – Станислав Кошечкин, он получил рыболовный стул, третье – Дима Грудин, ему вручили фонарь. Кроме того, все юные участники соревнований получили майки, бинокли, стулья, рыболовные наборы. А самые молодые участники получили полный набор для рыбалки.

Призы были вручены и сборной ветеранов ВОВ. Павлу Давыдову, Семену Лебедеву и Николаю Калинкину губернатор Борис Говорин вручил теплые куртки от магазина «Х-Мастер».

Приз чемпионам нынешнего года вручила команда АЭХК. Свои призы для команд приготовила и сборная команда «БайкалВестКом». Редакция газеты «Аргументы и Факты в Восточной Сибири» вручила четырем участникам соревнований полугодовую подписку на издание «Рыбак рыбака». Команда Аларского отделения общества охотников и рыболовов, которая давно принимает участие в соревнованиях, получила набор рыболовных стульев. Призы получила и самая неудачливая команда – детская сборная поселка Черноруд Ольхонского района. Им была вручена премия в 2 тыс. рублей, фонари и другое.

Флаг Зимниады в завершение чемпионата по подледному лову спустил победитель нынешнего года Сергей Мамонов.

Пресс-центр Зимниады, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх