Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Екатеринбурге состоялось открытие Свердловской областной Универсиады Единоборств

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Почетным гостем церемонии открытия стал полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации <b>Итти Дитбанчонг</b>.</p>

9:4704.05.2012

Почетным гостем церемонии открытия стал полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Итти Дитбанчонг.

2 мая в Екатеринбурге на легкоатлетическом манеже Уральского Федерального Университета состоялось открытие Свердловской областной Универсиады Единоборств, которая будет проходить с 3 по 8 мая в рамках XXII международного межвузовского студенческого фестиваля «Весна в Уральском Федеральном Университете». В манеже УрФУ соберутся спортсмены из 12 федераций по различным видам единоборств. На пяти площадках одновременно будут проходить соревнования по тайскому боксу, армейскому рукопашному бою, каратэ, боксу, джиу-джитсу, айкидо, тхеквондо и т.д. Планируется, что в боях примут участие более 1000 человек.

Организаторами Универсиады стали Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Уральский Федеральный Университет и Российский Союз Боевых Искусств.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился ректор Уральского Федерального Университета Виктор Кокшаров: «Тайский бокс – один из видов спорта, которые культивируются в УрФУ, и мы рады, что именно здесь, на Урале, возникает и развивается очень серьезный центр подготовки спортсменов и тренеров по Муай Тай. Я хотел бы пожелать всем, кто участвует в Универсиаде, достойных соперников, честных боев, и радости от того, что вы занимаетесь этим замечательным видом спорта».

В качестве почетного гостя в торжественной церемонии открытия Универсиады принял участие и полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Итти Дитбанчонг. Он отметил, что тайский бокс – это наследие национальной культуры Таиланда, и выразил надежду, что в ближайшем будущем тайский бокс станет олимпийским видом спорта: «Сегодня Вы сможете увидеть товарищеский матч между боксерами из России и Таиланда. Жителям Свердловской области и Екатеринбурга предоставлена уникальная возможность увидеть, как крепнут дипломатические отношения между нашими странами, и я хочу сказать за это спасибо правительству Свердловской области, руководству Уральского Федерального Университета и Федерации тайского бокса в России. Хочу пожелать успеха боксерам, но что важней всего – чтобы у каждого из них были добрые чувства и мысли. А зрителям желаю получить удовольствие от соревнований и проникнуться духом тайской культуры».

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, пожелал участникам соревнований удачи не только в областной Универсиаде единоборств, но и в грядущей XXVII Всемирной летней универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году: «Я уверен, что делегация студентов Свердловской области, которая отправится на Всемирную универсиаду в Казани, будет в основном состоять из студентов УрФУ. Это уже стало доброй традицией – получая красный диплом, выпускники этого ВУЗа получают и красное удостоверение мастера спорта. Универсиада единоборств – очень интересный спортивный праздник. Поздравляю вас, и желаю побед».

Боевые искусства айкидо, кендо и грэпплинг продемонстрировали спортсмены клуба боевых искусств «Shinken», региональной общественной организации «Ассоциация Айкидо Айкикай Свердловской области», Федерации Кендо, Иайдо и Дзёдо Свердловской области, а также победители и призеры региональных турниров по грэпплингу и джиуджитсу.

После показательных выступлений состоялась матчевая встреча между студенческой сборной России и студенческой сборной Бангкокского университета. Выходя на ринг, каждый из участников поединка, следуя древней тайской традиции, читал молитву уай кру и исполнял церемониальный танец рам муай, которые демонстрируют почтение учителю и помогают борцам настроиться на бой. Тайская и российская команды одержали одинаковое количество побед, один из поединков закончился ничьей.

Дмитрий Путилин, председатель Российского Союза Боевых Искусств, так прокомментировал первый день Универсиады единоборств: «Сейчас по всей стране проводятся акции в поддержку Чемпионата Мира по тайскому боксу, который состоится в Санкт-Петербурге в сентябре этого года. Впервые он будет проходить на территории Российской Федерации. Одной из таких акций является сегодняшняя встреча между студентами Таиланда и России».

Результаты поединков:

Понгсакорн Тунгсебяон (Таиланд) - Тузовский Кирилл (УрФУ): победил спортсмен УрФУ

Аекпон Клумья (Таиланд) - Калащян Гарик (УрФУ): результат – ничья

Китисак Сакунайн (Таиланд) - Ульянов Алексей (УрФУ): победил спортсмен Таиланда

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:47 28.05.2012

Безоговорочной победой хозяев ковра завершился Всероссийский командный турнир по самбо памяти легендарного уральского самбиста, первого чемпиона мира по самбо Александра Федорова, который уже во второй раз прошел в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК. В финале, ставшем повторением прошлогоднего решающего противостояния, сборная Верхней Пышмы не оставила шансов команде Краснодарского края -7:2. Третье место разделили команды Курганской области и Пермского края.

11:07 24.05.2012

В пятницу, 25 мая Дворец спорта УГМК в Верхней Пышме во второй раз примет Всероссийский командный турнир по самбо памяти легендарного земляка, первого чемпиона мира по самбо Александра Сергеевича Федорова . Впервые эти соревнования прошли в прошлом году и вызвали огромный зрительский интерес, ещё раз продемонстрировав, насколько имя Александра Федорова дорого каждому любителю данного вида спорта.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх